Про кино: почему не дали Оскара легендарному Аватару
semshov — 14.03.2010 Все удивляла, почему аватару не дали Оскара??? Объяснили люди добрые, почему кинокритики "убили" грандиозную киноху:Британское издание TIME опубликовало 3 причины, вследствие которых 7 марта прелюдно "убили" самый кассовый за всю историю фильм на глазах у самого Джеймса Кэмерона, у его команды и у многомиллионной аудитории, смотревшей трансляцию.
1. Возраст критиков. По мнению британского издания, первой причиной "убийства" на глазах многомиллионных фанатов "Аватара" является преклонный возраст большей половины киноакадемиков. Они предпочитают смотреть фильмы на дисках дома, поэтому просто не смогли оценить визуальные преимущества 3D фильма на широкоформатном экране в кинотеатре, как это сделали миллионы людей по всему миру. Поэтому они и не поняли, с чего такой шум!
2. Не формат самого фильма. Еще ни одна фантастическая картина в истории "Оскара" не побеждала в номинации "Лучший фильм". Кроме того, в последние годы киноакадемики предпочитают драмы с ясным социальным посылом. И хотя в "Аватаре" есть и тема экологии, и мощный пацифистский лозунг, критики оценили детище Джеймса Кэмерона лишь как обычное крупнобюджетное жанровое кино.
3. Ретро'градность мышления критиков. Провал "Аватара" – еще одно доказательство того, что большинство киноакадемиков просто не способно оценить новаторство режиссеров, считает британский Time. К примеру, в 1942 году киноакадемики оставили без наград фильм "Гражданин Кейн" Орсона Уэллса, в котором использовались абсолютно необычные для того времени флэшбэки и приемы использования камеры и освещения. А сегодня этот фильм входит в список величайших лент в истории кинематографа. Как и в 1942 году, в этом году академики не смогли оценить новые методы киносъемки и использование 3D, а также все то, что обеспечило "Аватару" рекордные кассовые сборы.
4. Личные счеты. На Режиссёра затаили обиду за его прошлогодние грешки.