Про Карабах...

топ 100 блогов wwold29.09.2020 С одной стороны, надо понимать, что "слом" текущего миропорядка однозначно приведёт к желанию местных элит переиграть старые конфликты, а то и откусить себе новые лакомые и не очень куски у соседей. Но, пожалуй, время для разнузданных игрищ ещё не пришло. Поэтому открытые конфликты второстепенных элит не особо приветствуются мировым сообществом.

Поэтому явная победа Азербайджану не светит. Тем более, сразу встанет вопрос об армянском населении Карабаха. Понятное дело, что в восточных традициях стоит вопрос полной зачистки, но как раз этого не позволит сделать мировое сообщество. Пока. Другое дело, что ничто не мешает начать выдавливать армян здесь и сейчас. Дело в том, что современный границы Карабаха - это природная крепость с преобладанием горного рельефа, который достаточно трудно штурмовать. Собственно, именно поэтому на этих границах и остановился конфликт начала 90-х. И только на юге присутствует степной пейзаж, но зато там создан серьёзный укрепрайон.

Про Карабах...

На карте показано, что в ходе конфликта 90-х армяне потеряли часть, собственно, армянской территории, но неплохо прибарахлились азербайжанской. Что опять же позволило создать и выгодные оборонительные рубежи, и наладить удобную логистику.

В итоге для азербайджанской армии напрашивается только один вариант - проломить оборону на юге и двинуть танковые клинья в мягкое подбрюшье непризнанной республики. Но встаёт вопрос: что делать с мирняком? Геноцидить? Не поймёт мировое сообщество. Взять на баланс? Дороговато выйдет и чревато последующими обострениями. В общем, минусы будут гасить плюсы. К тому же не факт, что такой блицкриг получиться и не приведёт к фатальному перенапряжению сил.

Мне кажется, что есть более элегентное, но более длительное решение. Вести войну не до победного конца, а постепенно откусывая важные кусочки оборонительной системы армян. Сделать так, чтобы за них перестала играть природная крепость. По мере занятия ключевых высот и обронительных узлов - азербайджанцы получат возможность в следующий раз атаковать в более благоприятных условиях, где можно будет реализовывать своё численное превосходство. Конечно, это будут понимать и армяне, что, возможно, вынудит их наносить ответные контрудары. Но силовой и экономический ресурс в данном случае играет на их противников. К тому же, создав давление на критические точки, Азербайджан может вызвать панику среди армянского населения, которое вынуждено будет покинуть опасные территории. Что, в последующем, убавит головной боли победителям.

Поэтому вангую, что азербайджанская армия откусит ряд интересных для последующих операций кусков армянской обороны, после чего объявит о своей победе (даже если не все планы будут реализованы на 100%). Теоретически стороны могут разодраться не на шутку, но пока к этому не видно внешних предпосылок. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас для тех, кто может и соблюдает карантин, поход в магазин стал настоящим Событием. И в тоже время, начинаешь больше думать о безопасности при покупках. Я стала об этом думать, читать, как передается вирус и сколько он живет. Вирус, к счастью, не летает по воздуху, а передается ...
Оригинал взят у nabludatellipp в Крымский капкан для Запада Для того, чтобы понять действия современных европейских властей, которые вызывают у нас, как минимум, недоумение, стоит обратиться к истории Запада времен распада Римской империи ибо там зарыта смерть Кощея. В тот моме ...
Вчера Владимир Путин окончательно обозначил российскую позицию относительно ДРСМД: «Договор, подписанный в 1987 году главами СССР и США Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом, стал односторонним разоружением. Зачем на это пошли - одному богу известно», - заявил президент России. ...
Кто еще не видал=) Как-то так вот! Foto by  lisko_msk  (спасибо дорогая!) Потом может еще чо выложу...  ...
2 апреля 1919 года. ...Вчера Горький, приблизив ко мне синие свои глаза, стал рассказывать мне на заседании шепотом, что вчера, по случаю дня его 50-летия, ему прислал из тюрьмы один заключенный прошение. Прошение написано фиолетовым карандашом, очевидно обслюниваемым снова и снова; ...