Про ЖКХ, совсем не художественное

топ 100 блогов vertela_julia20.05.2013 В нашей стране приходится постоянно быть начеку, чтобы тебя не обобрали.
Взять хотя бы историю с ЖКХ.
После нового года мне стали приходит квитанции с увеличенной суммой квартплаты. Было 5 тысяч, стало – 8. Плюс электричество - 4, итого 12 тысяч выходило.
Я печалилась, но ничего не предпринимала. Всё думала сходить в ЖЭК - разобраться, но не шла.
И вдруг в этом месяце получаю квитанцию с уже уменьшенной суммой. Думаю, вот какие хорошие люди коммунальщики, образумились.
А навстречу мне идёт бабуля из нашего подъезда и спрашивает: «Квитанции меньше стали?» - «Меньше» - «Это мы написали жалобу в прокуратуру, подписи собирали, вот они и испугались».
Так вот в чём дело, испугались и снизили. А если бы не написали в прокуратуру? Так бы мы и платили жуликам в карман лишнее.
То есть жулики нас постоянно проверяют на слабо: можно надурить или нет?
Молчат, ага - будем с этих баранов драть деньги. Написали в прокуратуру – да, они соображают, им надо уменьшить.
А я всё жду по наивности, что кто-то будет честно начислять за коммунальные услуги просто так. А просто так честности не бывает.
С тем же электричеством... Начислили мне внезапно в прошлом месяце долг чуть ли не в 5 тысяч. Якобы я не заплатила за предыдущий период. А я плачу исправно. И твёрдо это знаю.
Взяла все квитанции и пошла выяснять.
У меня даже была квитанция, где зафиксированные их человеком показания на счётчике и написано, что долгов нет, и далее за каждый месяц оплачено.
В «Энергохолдинге» у меня попытались квитанции отобрать, якобы для разбирательства.
И сотрудница кричала на меня, что они просто так долгов не выписывают, и что долг есть и сомневаться в этом недозволительно!
Я сказала, что квитанции не отдам, а напишу заявление начальству и прикреплю  к нему все доказательства.
Утром мне позвонили, извинились, сказали, что долг был начислен ошибочно.
А если бы я не пошла разбираться? И, не думая, заплатила.
Я не понимаю, почему мы должны постоянно доказывать, что не готовы платить лишнее?
Приходится подозревать на каждом шагу наших коммунальщиков. Ну это же ужасно. И так не хочется всем этим заниматься. Но если не станешь бдить, то сразу же напарят. Я уже и не верю, что может быть по-другому...

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://angelodinochestva.diary.ru/p204012469.htm Правительство Индии присвоило дельфинам статус "личностей, не относящихся к человеческому роду". Таким образом Индия стала первой страной, признавшей уникальный интеллект и самоосмысление представителей отряда водных млекопитающих - китоо ...
Синхронный турнир «Кубок Гармонии. Элемент Второй: Честность» Редактор – Александр Середа (Витебск). Редактор благодарит за тестирование вопросов и ценные замечания Станислава Адаскевича, Владимира Колмогорова, Алексея Ольховикова, Алексея Стому, Дарью Гринченко, Андрея Кругова, Елену ...
Книги Владислава Крапивина - это отдельная страничка в моей биографии. Я прекрасно помню, как мне в библиотеке однажды дали "Голубятню на жёлтой поляне". Мне тогда было лет двенадцать. Я помню как сейчас, этот эффект "разорвавшейся бомбы". Можно сказать, что я нашёл СВОЕГО писателя. ...
Расскажыте, пажалуста, кому из вас зачем понадобился куар-код. А такжы, если можете, приведите пример, когда была б остановлена работа жизнеобеспечивающих предприятий и крупных магазинов из-за полчищ непривитых ...
Оригинал взят у gagarin0460 в Еврейское гетто в Польше, 1939 . ...