Про фазовый сдвиг

топ 100 блогов gelena_s26.05.2019 Забавно, но чтобы подробно ответить на поставленный в прошлом посте вопрос, почему мужчины волынят при женских просьбах, придется возвращаться к господину Фрейду с последователями и его фазам развития личности.

И первая стадия тут будет про оральный период. Он о должен проходить у ребенка в возрасте примерно до полутора-двух лет. Это та самая фаза симбиоза, о которой я уже писала. В этой фазе ребенок вообще-то только потребитель. Его кормят, поят, греют и дают любовь. В этом возрасте потребности обозначаются криком. Закричал ребеночек, заворочался, закряхтел - мать уже к нему бежит.

А если тепло и корм были, а вот любви не додали, то человек так и будет доигрывать первую фазу развития. То есть, потреблять научился, а что такое любовь, как ее получать и отдавать – нет. И что вам ребенок в этой фазе отдаст, ну улыбаться будет, накормленный. Какое там догадаться про потребности мамы? По возрасту еще не положено. И если мама не приходит, или кормит строго по часам и не видит реальные потребности ребенка, то выросший ребенок будет мечтать получить недополученное уже во взрослом возрасте. Опять же абсолютно бессознательно.

У людей, застрявших в орально фазе обычно всегда чувство, что им «недодали». Не «дозаботились», «недокормили». Обычно много обиды на все и вся. Внутренний вопрос этой стадии развития - Я ЕСТЬ? Это если по Ленгли. То есть, человек сомневается, есть ли он на этом свете, а ему что-то пытаются объяснить про его зону ответственности.

Для буквоедов уточняю, что жениться и выходить замуж застревание в какой-либо фазе совсем не мешает. Просто у них с отдачей плоховато, сплошное потребление. Не разделяются зоны ответственности и зоны эмоциональных инвестиций, путаются все время, и так получается, что в свою пользу. И опять же, речь идет о «внутреннем ребенке». Но есть и другие части личности – и родитель, и взрослый. Только все они будут проявляться в различных контекстах и в разной степени.

Конечно, это далеко не все причины, об этом еще поговорим, но основа поведения в таких не пережитых фазах, а остальное уже детали.

Кстати, как раз одна такая маленькая деталь: застрявшие в этой фазе очень хорошо себя чувствуют в армии, церкви и других больших организациях.

Вопрос в студию: почему?



Подписаться

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Этот пост я пищу для того, чтобы ни в коем случае не оставить себе ни единого пути к отступлению. Я послал нахуй, расфрендил и забанил своего друга, которого знаю в реале и, из-за которого, собственно, когда-то пришёл в ЖЖ. Меня давно подзаёбывал его ...
...
Пока лето не закончилось, решила поносить новую "шкурку". Главным образом это — проба. Оказалось, что применить готовый дизайн просто. Новый look моего журнала взят в сообществе layouts_ru ,   сздан с помощью генератора стилей от yoksel . Автор ...
Saudi Arabia has blocked Syrian citizens from entering the country to perform the annual Muslim pilgrimage of Hajj ... Я не поверил. Это настолько ни в какие ворота не лезет, что в первый момент подумалось: иранские медиа перегнули палку. Хотя Иран - не та страна, где такими вещами шутят, принять ...
К вопросу о том, зачем была начата война вна Украине, почему в ее начале нельзя было по-хорошему и почему нельзя договориться сейчас. Ответ: ни на сколько. У меня, как долгожителя, пусть даже в свои скромные "60 -", есть преимущество перед массой нынешних аналитиков. А именно - память ...