Про "Эверест"

топ 100 блогов periskop09.10.2015 Приобщился сегодня к "Эвересту".
Про Эверест

Безусловно, шикарные видовые сьёмки, филигранный подбор и чередование ракурсов. Очень впечатляют, твердая "пятёрка" за операторскую работу. В принципе, ради них уже можно сходить на фильм.


Что касается сюжета и смыслов, то тут, как мне показалось, уровень послабей. Но наверное, в общий временнОй бюджет фильма вместить все события в их динамике оказалось невозможно - потому и так. Я бы этот недостаток назвал синдромом "Территории" - там тоже сперва многое непонятно, и по этой же причине. Динамика развития событий, однако, вполне нормальная - сейчас задним числом прочитал рецензию Кассада, где тот сетует на "низкую динамику". Не знаю - мне так не показалось, по впечатлению.

Хэппи-энда в целом нет, что фильму идёт явно на пользу. Хотя элемент "чуда" показан (когда один из участников очнулся и после бурана с обмороженными руками и лицом таки приковылял в лагерь).

Баланс разных категорий эмоций для разных категорий зрителей вполне добротный - есть и экшн, и человеческие конфликты, и сентиментальщины искусно подпустили (видимо, чтобы и женщины охотно шли на фильм). И всё это чередуется потрясающими горными видами Гималаев. Отдельно запомнились финальные сцены с вертолётом, поднимавшимся по разреженному воздуху в верхний лагерь. Молодцы, сделали на "пять".

Упор создатели фильма сделали только на одну из версий этого трагического коммерческого подъёма. И, соответственно, вся эпопея русского участника Анатолия Букреева с его спасением трёх участников восхождения полностью ушла, что называвется "за кадр". В принципе, "хозяин - барин" - снимали и создавали фильм западники. Так что они взяли за основу другую версию, и Анатолий в фильме совсем пунктирно показан. А на следующий год он погиб на другой горе, Аннапурне - поэтому ничего уже не скажет. Се ля ви.

UPD. Интересное мнение из комментов:

Версия Кракауэра (если верить Педивикии - что во многом виноват Букреев) вообще никак не отражена. В фильме все острые углы постарались обойти, отчего получилось весьма нейтральное повествование с откровенно выхолощенными конфликтами между персонажами.
Ну, и как раз слабость Кракауэра показана, что он валялся в палатке и не пошел, когда его звал Букреев вернуться за остальными. А потом чуть ли не плакал и говорил, что никого не пойдет искать, потому что не хочет умирать. Это, наверное, вполне обычная реакция для человека, вымотанного физически и морально, но контраст с Букреевым в фильме это создало. Кроме того, в финальных титрах сообщили, что Букреев был награжден медалью за спасение троих человек.


* * *
Короче, общая субъективная оценка - на твёрдую "четвёрку".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Типа меняется правила продувки , врачи должны учитывать погрешность. А еще иногда врачи учитывают, размер денежной купюры. Давайте поговорим про это) ...
Результат весенней уборки: Альбом: Гальваника 5 Безвозмездно, то есть даром. Какие-то штуки шершавые, нам их лениво зачищать. Какие-то недо- или переросшие. Некоторые скомканные. Некоторые вообще нормальные, но идея ушла, а оно лежит и напоминает. В общем, разбирайте. З ...
Госпожа Терешкова сказала ,что кто против ее поправки  про Путина, тот не любит Россию Конечно её об этом попросили простые люди. Те же люди,  попросили её голосовать за увеличение пенсионного возраста. Кстати! Посмотрите пожалуйста стенографический отчет принятия ...
Успехи России Вчера Похоже, что Индия «провалила» экзамен на сверхдержаву! Правда, вряд ли можно отчислить столь значимого игрока, но таскать по «пересдачам» теперь могут очень долго. Потому что – слишком мелочные ребята оказались! Захотели не просто все деньги мира заработать, а ...