Про это

топ 100 блогов boldogg10.03.2020 Знаете, вот если без анализа, без рассуждений, без прогнозов, а так, просто как чувствуется, то меня это скорее радует. Как-то спокойнее и оптимистичнее на душе стало.

Если всё-таки немного логики и рефлексии подключить, то получается примерно так.


Священного трепета перед принципом сменяемости власти я не испытываю. И при этом я - консерватор. Пусть оно себе как-то идёт помаленьку, так, помаленьку, глядишь и придёт к чему-то получше, чем сейчас.

А чисто прагматически - ну, Путин ведь довольно удачный президент. Собственно, как по мне, так самый удачный правитель России за последние лет сто двадцать.
(См: Голосование о лучшем правителе России за последние сто лет. Кстати, если кто хочет - проголосуйте сейчас, я совершенно ничего против не имею возврата к старым постам или голосованиям, только за.)
Соответственно, как-то даже жалко его не использовать, пока у него такая возможность есть.
Старый? Да не такой уж и старый. По нынешним-то временам. Да к тому же здоровье у него судя по всему хорошее, образ жизни правильный, медицина крутая. Было у меня ощущение, что вот уж до 2030 он точно норм бы править мог. Так что и пусть себе.
Ко всем же этим "офигел"-"последний шаг"-"окончательный порог"... Товарищи, я столько раз это слышал по стольким разным поводам.
Да, кстати, не факт, что он этой опцией воспользуется в 2024, но вот сам тот факт, что она у него есть, сильно укрепит его положение. Что полезно.
Так что на мой взгляд в целом это скорее к добру чем к худу.

То же, что те и эти будут страшно недовольны - ну, что поделать. Всем не угодишь. А эти - они всё время недовольны. Значимая часть из них, кмк, довольна была бы только в случае, если бы ВВП застрелился на Красной Площади, а РФ самораспустилась.


И напоследок одна из моих самых любимых цитат из АБС. Собственно, не цитата даже, а довольно большой отрывок.

"- Я думаю, что во всяком порядочном обществе должны существовать свои маньяки. Денни был маньяк, это совершенно точно. У него был явный сдвиг на почве философии. И в Городе, он, конечно, не один такой…

-А что он говорил? - жадно спросил Изя.

-Он говорил, что ему скучно. Он говорил, что мы не нашли настоящую цель. Он говорил, что вся наша работа по повышению уровня жизни - чепуха и ничего не решает. Он много чего говорил, а сам ничего путного предложить не мог. Маньяк. Истерик.

-А чего бы он, все-таки, хотел? - спросил Гейгер.

Андрей махнул рукой.

-Обычная народническая чушь. «Вынесет все и широкую, ясную…»

-Не понимаю, - сказал Гейгер.

-Ну, он полагал, что задача просвещенных людей - поднимать народ до своего просвещенного уровня. Но как за это взяться, он, конечно, не знал.

-И поэтому убил себя?… - с сомнением сказал Гейгер.

-Я же тебе говорю - маньяк.

-А твое мнение? - спросил Гейгер Изю.

Изя не задумался ни на секунду.

-Если маньяком, - сказал он, - называть человека, который бьется над неразрешимой проблемой, - тогда да, он был маньяк. И ты, - Изя ткнул пальцем в Гейгера, - это не поймешь. Ты относишься к людям, которые берутся только за разрешимые проблемы.

-Положим, - сказал Андрей, - Денни был совершенно уверен, что его проблема разрешима.

-Положим, - сказал Андрей, - Денни был совершенно уверен, что его проблема разрешима.

Изя отмахнулся от него.

-Вы оба ни черта не понимаете, - объявил он. - Вот вы полагаете себя технократами и элитой. Демократ у вас - слово ругательное. Всяк сверчок да познает приличествующий ему шесток. Вы ужасно презираете широкую массу и ужасно гордитесь этим своим презрением. А на самом деле - вы настоящие, стопроцентные рабы этой массы! Все, что вы ни делаете, вы делаете для массы. Все, над чем вы ломаете голову, все это нужно в первую очередь именно массе. Вы живете для массы. Если бы масса исчезла, вы потеряли бы смысл жизни. Вы жалкие, убогие прикладники. И именно поэтому из вас никогда не получится маньяков. Ведь все, что нужно широкой массе, раздобыть сравнительно нетрудно. Поэтому все ваши задачи - это задачи заведомо разрешимые. Вы никогда не поймете людей, которые кончают с собой в знак протеста…

-Почему это мы не поймем? - с раздражением возразил Андрей. - Что тут, собственно, понимать? Конечно, мы делаем то, чего хочет подавляющее большинство. И мы этому большинству даем или стараемся дать все, кроме птичьего молока, которое, кстати, этому большинству и не требуется. Но всегда есть ничтожное меньшинство, которому нужно именно птичье молоко. Идея-фикс, понимаете ли, у них. Идея-бзик. Подавай им именно птичье молоко! Просто потому, что именно птичьего молока достать нельзя. Вот так и появляются социальные маньяки. Чего тут не понять? Или ты, действительно, считаешь, что все это быдло можно поднять до элитарного уровня?

-Не обо мне речь, - сказал Изя, осклабляясь. - Я-то себя рабом большинства, сиречь слугой народа, не считаю. Я никогда на него не работал и не считаю себя ему обязанным…

-Хорошо, хорошо, - сказал Гейгер. - Всем известно, что ты сам по себе. Вернемся к нашим самоубийствам. Ты полагаешь, значит, самоубийства будут, какую бы политику мы не проводили?

-Они будут именно потому, что вы проводите вполне определенную политику! - сказал Изя. - И чем дальше, тем больше, потому что вы отнимаете у людей заботу о хлебе насущном и ничего не даете им взамен. Людям становится тошно и скучно. Поэтому будут самоубийства, наркомания, сексуальные революции, дурацкие бунты из-за выеденного яйца…

-Да что ты несешь! - сказал Андрей с сердцем. - Ты подумай, что ты несешь, экспериментатор ты вшивый! «Перчику ему в жизнь, перчику!» Так что ли? Искусственные недостатки предлагаешь создавать? Ты подумай, что у тебя получается!…

-Это не у меня получается, - сказал Изя, протягивая через весь стол искалеченную руку, чтобы взять кастрюльку с соусом. - Это у тебя получается. А вот то, что вы взамен ничего не сможете дать, это факт. Великие стройки ваши - чушь. Эксперимент над экспериментаторами - бред, всем на это наплевать… И перестаньте на меня бросаться, я же не в осуждение вам говорю. Просто таково положение вещей. Такова судьба любого народника - рядится ли он в тогу технократа-благодетеля, или он тщится утвердить в народе некие идеалы, без которых, по его мнению, народ жить не может… Две стороны одного медяка - орел или решка. В итоге - либо голодный бунт, либо сытый бунт - выбирайте по вкусу. Вы выбрали сытый бунт - и благо вам, чего же на меня-то набрасываться?

-Соус на скатерть не лей, - сердито сказал Гейгер.

-Пардон… - Изя рассеянно растер лужу по скатерти салфеткой. - Это же арифметически ясно, - сказал он. - Пусть недовольные составляют только один процент. Если в Городе миллион человек - значит, десять тысяч недовольных.

Пусть даже десятая процента - тысяча недовольных. Как начнет эта тысяча шуметь под окнами!… А потом, заметьте, вполне довольных ведь не бывает. Это только вполне недовольные бывают. А так ведь каждому чего-нибудь да не хватает. Всем он, понимаешь, доволен, а вот автомобиля у него нет. Почему? Он, понимаешь, на Земле привык к автомобилю, а здесь у него нет и, главное, не предвидится… Представляете, сколько таких в Городе?

Изя прервал себя и принялся жадно поедать макароны, обильно заливая их соусом.

-Вкусная у вас жратва, - сказал он. - При моих достатках только в Стеклянном Доме и пожрешь по-настоящему…

Андрей посмотрел, как он жрет, фыркнул и налил себе томатного сока. Выпил, закурил сигарету. Вечно у него апокалипсис получается… Семь чаш гнева и семь последних язв… Быдло есть быдло. Конечно, оно будет бунтовать, на то мы и Румера держим. Правда, бунт сытых - это что-то новенькое, что-то вроде парадокса. На Земле такого, пожалуй, еще не бывало. По крайней мере - при мне. И у классиков ничего об этом не говорится… А, бунт есть бунт… Эксперимент есть Эксперимент, футбол есть футбол… Тьфу!

Он посмотрел на Гейгера. Фриц, откинувшись в кресле, рассеянно и в то же время старательно ковырял пальцем в зубах, и Андрея вдруг ошеломила простая и страшная в своей простоте мысль: ведь это всего-навсего унтер-офицер вермахта, солдафон, недоучка, десяти порядочных книжек за всю свою жизнь не прочитал, а ведь ему - решать! Мне, между прочим, тоже решать, подумал он.

-В нашей ситуации, - сказал он Изе, - у порядочного человека просто нет выбора. Люди голодали, люди были замордованы, испытывали страх и физические мучения - дети, старики, женщины… Это же был наш долг - создать приличные условия существования…

-Ну, правильно, правильно, - сказал Изя. - Я все понимаю. Вами двигали жалость, милосердие и тэ-дэ и тэ-пэ. Я же не об этом. Жалеть женщин и детей, плачущих от голода, - это нетрудно, это всякий умеет. А вот сумеете вы пожалеть здоровенного сытого мужика с таким вот, - Изя показал, - половым органом? Изнывающего от скуки мужика? Денни Ли, по-видимому, умел, а вы сумеете? Или сразу его - в нагайки?…

Он замолчал, потому что в столовую вошел румяный Паркер в сопровождении двух хорошеньких девушек в белых передничках. Со стола убрали и подали кофе и сбитые сливки. Изя сейчас же ими вымазался и принялся облизываться, как кот, до ушей.

-И вообще, знаете, что мне кажется? - задумчиво проговорил он. - Как только общество решит какую-нибудь свою проблему, сейчас же перед ним встает новая проблема таких же масштабов… нет, еще больших масштабов. - Он оживился. - Отсюда, между прочим, следует одна интересная штука. В конце концов перед обществом встанут проблемы такой сложности, что разрешить их будет уже не в силах человеческих. И тогда так называемый прогресс остановится.

-Ерунда, - сказал Андрей. - Человечество не ставит перед собой проблем, которые оно не способно решить.

-А я и не говорю о проблемах, которые человечество перед собой ставит, - возразил Изя. - Я говорю о проблемах, которые перед человечеством встают. Сами встают. Проблему голода человечество перед собой не ставило. Оно просто голодало…

-Ну, поехали! - сказал Гейгер. - Хватит. Повело блудословить. Можно подумать, у вас никаких дел нет, только языком трепать.

-А какие у нас дела? - удивился Изя. - У меня, например, сейчас обеденный перерыв…"


...Интересно. а никто не писал фанфики по ГО о том, что было в Городе дальше, после ухода экспедиции. Как дальше шло правление Гейгера?
Ленив я, а жаль - а то я бы написал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Во втором часу ночи (луна не взошла!) болота погрузились в траур. Из всех кабаков народишко выползал скучный, сильно не в духе. СБГ цвета украдкой прятали за пазуху, стыд ощутимо витал над Мойкой. То тут, то там раздавались нестройные песнопения, но вязли в миазмах малооптимистичной ...
Дамы и господа! Товарищи, граждане и так далее! Напоминаю очевидное - тут мы не ржем над всеми, кто показался каким-то не таким - этим занимаются в пятом классе и для этого не обязательно читать научные статьи и следить за развитием физики, ...
Оживите ваши любимые блюда этой пикантной, полностью натуральной приправой , добавляющей дразнящий аромат мясу, птице, рыбе и овощам! Jane's Krazy, Marinade & Seasoning, Original Mixed-Up Salt, 9.5 oz (269 g) Рекомендации по применению: Мясо: используйте вместо соли и ...
На авиасалоны крайне редко возят натурные экспонаты по космической тематике. Слишком габаритно, да и аппараты эти имеют такой ценник, что мало не покажется. Это и объясняет, почему обычно ибо исторические аппараты привозят, либо, что чаще макеты, причем масштабные. Это, впрочем, нисколько ...
сегодня в Тбилиси проливной дождь.. вот уже 3 дня льет. 6 лет назад тоже всю неделю ...