Про чудо

топ 100 блогов alfare27.10.2021 Навеяно постом Про чудо istanaro про чудо и науку. Захотелось снова сформулировать (кажется, я когда-то в ЖЖ это уже делал), что такое чудо. Такие вещи нелишне иногда повторять, во всяком случае, это лучше, чем в 100500 раз мусолить некоторые темы...

В общем, френдлента у меня за последние несколько лет существенно изменилась... и будет интересно, если вы снова выскажетесь, что такое чудо в вашем понимании.

Чудо - это когда нечто маленькое хорошее приводит к совершению чего-то большого хорошего, при этом как бы нарушается "закон сохранения", потому что хорошее как бы берётся из ниоткуда. Чудо можно считать проявлением одушевлённости мира, проявлением его неравнодушия к тому, что ему созвучно, резонансом мира, энергия в этом случае как бы дарится.

Фрай в "Вороне на мосту", кстати, тоже писала очень похоже, только там шла речь об "истинной магии", которая имеет такое свойство, что чем больше её используешь, тем больше её становится. Если кто-то помнит, некоторое время назад я рассуждал в ЖЖ о чём-то подобном, утверждая, что почти все существующие построения о магии ложны: магия потому и магия, что не требует специального приложения силы и воли, и тем более насквозь фальшивы рассуждения, в которых некие "магические силы" или "энергии" следует "восстанавливать", что они, якобы, исчерпаемы и так далее. Подобные распространенные понятия о магии насквозь ложны, поскольку предполагают применение совершенно не тех инструментов. Это... как бы помягче... подобрали некий артефакт, о котором не имеют ни малейшего понятия, истолковали его в меру своих представлений и наслаждаются этим веками, практических результатов, разумеется, не получают, но теории их так настоялись и загустели, обросли такими громоздкими наслоениями, что забросить их подальше уже немыслимо, да и потом, претит вот это: как же, получать нечто даром, вопреки таким удобным для сильных положениям о том, что надо прокачивать мышцу. О том, что магия - это не спорт, не атлетика, там не надо заставлять, принуждать, прокачивать... нет, такое людям, чуждым магии, понимать очень неудобно.

Всё это здание поставлено с ног на голову. Всё, начиная с трактовок древнейших ритуалов до разного рода историй о школах магов. Везде "маги" как бы тщатся заставить некие силы своей волей или своими знаниями исполнять свои хотелки. Тогда как истинная магия - это искусство показать мирозданию, насколько прекрасен твой замысел, чтобы мир сам пожелал его воплотить.

Чудо в таком приложении - часть вот этого процесса. Оно как брошенный в перенасыщенный раствор кристаллик, ну, или даже не сам кристаллик, а толчок, даже посторонняя крупинка.

И конечно, ничего странного, что чудо может восприниматься, как цепь благоприятствующих случайностей.

У чуда есть антипод - катастрофа. В неидеальном мире обратные процессы тоже работают, когда малая катастрофа влечёт большую, и всё происходит точно так же, но с противоположным знаком.

...Правда, из сказанного выше можно сделать неправильный вывод, дескать, для чуда нужны лишь мысли о прекрасном, и ты такой ложись под дерево и жди, когда пэри спорхнут с облаков, чтобы вложить в твои пересохшие губки сочные, сладкие персики...

К сожалению, надежда на чудо и чудо - это совершенно разные вещи. Откуда вы взяли, что вы так хороши, что мир заинтересуется вашими хотелками? Чудо может случиться с вами один раз, и вы расслабитесь, ожидая, что раз чудо - это нарастающий процесс, он будет вас холить и лелеять... а если не будет - то это не чудо. Нет, чудо - это процесс нарастающий, но мир тоже бесконечен, и случившись, чудо хотя и сосредотачивает энергию из ниоткуда, но затем точно так же отдаёт её в никуда. Если вы не смогли её удержать. Чудо не гарантирует вам, что оно будет с вами, для вас. Чудо нужно суметь удержать. И это тоже никак не связано с вашей силой, волей, вашими знаниями каббалы и прочей... аппаратурой. Это даже не связано с вашими нравственными качествами. Но это связано с тем, насколько вы созвучны чуду. Насколько вы сами готовы отдаться ему. И вот они все, собаки, в смысле, порылись.

Потому что, нет, не готовы.

Я даже не буду утверждать, что знаю, как это сделать. Знал бы - сделал. Боюсь, и никто не сможет в таком помочь. Проблема в том, что наш мир - не очень-то идеален. Помните, я писал про перенасыщенный раствор? Так вот, это не очень-то перенасыщенный, не очень-то чистый раствор. Если бы всё было так просто, мир бы давно "выкристаллизовался". Но мир неоднороден. Чудо, случившись где-то, оставляет свой след, как быстрая частица в камере Вильсона - а потом исчезает.

Какой же толк в этих рассуждениях, может, спросите? Наверно, никакого. Я даже не буду писать, что мол, будьте чуткими к чуду, бросайте свои кристаллики в раствор и вот это всё... Нет, я знаю только вот всё, что сказал: чудо, это когда из малого хорошего получается большое хорошее, просто так, даром. А ещё, чуть не забыл, чудо - не объективный процесс, оно завязано на наблюдателя, оно есть свойство одушевлённости мира. То есть, оно не существует "само по себе", а привязано к восприятию его. Если чудо случилось, и его никто не заметил - это не чудо, а случайность.

Чудо для одних - может быть катастрофой для других. Причём, что интересно: первые вовсе не обязательно хорошие, а вторые - не обязательно плохие (по принятым в качестве стандарта в обществе нормам). Что такое хорошее? То, что дарит радость? А как разделить хорошую радость и плохую? В качестве первого приближения можно допустить, что хорошая радость не имеет в своей основе желания вреда для других. Однако, "других" она может просто не учитывать. Нельзя найти в мире такую радость, которая полностью бы учитывала благо для всех других. Хоть кого-то она непременно оставляет за скобками, неумышленно, просто потому, что она - не решение уравнения с бесконечным числом неизвестных.

Каким должен быть мир, где всякое чудо было бы абсолютным благом? Я не знаю, возможно, это мир с абсолютно прозрачными для расширения границами. То есть, всякое чудо не происходило бы в замкнутой системе, а всякий раз расширяло бы мироздание таким образом, чтобы хорошее для одних выносило плохие последствия для других за границы уже существующего сущего. Не уверен, что внятно это написал...

Здесь мы приходим, собственно, к началу мира. Когда и происходило такое вот расширение. Когда энергии творения в мироздании было много, и оно непрерывно расширялось за счёт непрерывной магии, умножения реальности, такого, чтобы каждому творящему элементу можно было радоваться не за счёт других.

Ответ на вопрос: "можно ли исправить именно этот мир", думаю, имеет не очень высокие шансы быть положительным. Я думаю, мы можем рассчитывать лишь на бесконечную множественность реальностей. Имеет ли смысл надеяться на чудо? Нет, потому что как верно написала та же Фрай: надежда лишь отнимает энергию.

Но есть то, чего мы точно не должны делать: мы не должны говорить, будто "чудес не бывает". Это самый верный способ пропустить наше личное чудо. Которое, ещё раз повторю, привязано к нашему восприятию. Если мы не хотим его увидеть - его и не будет. Всё, что в наших силах, наверное - это видеть. Про остальное не знаю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Часы идут, за датой дата. Всё дальше прошлое уходит. Короче время до заката, Бессонье чаще хороводит. Друзья всё реже приезжают. Всё чаще пишут сообщенья. Дела, заботы — понимаю. Земля ускорила вращенье. И дети уж давно не дети, У них уже свои заботы. Теперь у них ...
Дорогие девушки я хотела бы вам посоветовать очень укрепляющее и хорошее ...
Многие помнят, что в СССР существовало большое число коллективов физической культуры, спортклубов и добровольных спортивных обществ (ДСО). А некоторые даже знают, кого конкретно они объединяли : «Тр удовые резервы» (учащихся профтехучилищ и техникумов), «Буревестник» (преподав ...
Лермонтов Михаил Юрьевич (1814–1841 гг.) * * * Молитва В минуту жизни трудную Теснится ль в сердце грусть, Одну молитву чудную Твержу я наизусть. Есть сила благодатная В созвучьи слов живых, И дышит непонятная, Святая прелесть в них. С души как бремя скатится, Сомненье далеко ...
Несмотря на то, что при изготовлении такого чуда техники, как iPhone, используются самые современные технологии и материалы, он все же подвержен поломкам, наиболее частой причиной которых является проникновение влаги. Предохранить Айфон от такого повреждения довольно сложно, ведь прост ...