Про чаевые.

топ 100 блогов elena_kolbasa31.01.2024 Скажите, вы всегда даете чаевые? Или только тогда, когда вас хорошо обслуживают?
Про чаевые. BEZYMYNNYI.png
(фото салона, куда мы ходим с сестрой).



Лично я всегда даю чаевые в размере 10% в парикмахерских и кафе. Это сейчас.

А во времена СССР?
Про чаевые. 74bc627d685992d1f02b920010c2b8e8.jpg.webp

Прейскурант в СССР был одинаковым по всей стране, потому что устанавливался сверху. Поэтому постричься и сделать маникюр стоило одинаково и в Москве, и в провинциальном городе. Сколько же стоило навести красоту в СССР? Я погуглила. Маникюр стоил 22 копейки без покрытия и 30 с покрытием (вот моя память помнит иное, маникюр стоил 50 копеек, я отдавала мастеру Жанне 1 рубль, то есть аж 100% чаевых оставляла). Модная в одно время стрижка “Сассон” стоила 1 рубль 60 копеек, а “химию” с последующей стрижкой можно было сделать за 4 рубля 60 копеек.
Я всегда давала нашему мастеру Тане 1 рубль (это было явно больше 10%) за любую услугу (стрижка или химия)
Помню, мы еще с подругами обсуждали, что надо быть после школы парикмахерами, от каждого рубль в карман, за смену можно до 10 рублей заработать. Зарплаты были около 90 рублей.
Получается, что чаевые в СССР я в бОльшем размере давала.

Таксистам я тоже оставляю на «чай». Правда, не 10%, а округляя до целого числа. Моя подруга Люся Про чаевые. ldanilkina давно привязала свою банковскую карту к яндекс-такси, чтобы не заморачиваться. В таком случае, деньги списываются с карты и никто от нее вознаграждения не ждет. Может, это правильно?

Зато я никогда не понимала, почему надо давать чаевые гардеробщикам? Я же не прошу, чтобы он, взяв номерок, брал мою одежду, выскакивал и протягивал мне пальто. Мне удобней самой одеть пальто перед зеркалом.
Правда, сейчас таких активных гардеробщиков стало меньше. Но вот недавно столкнулась с таким в ресторане «Абрамовъ». Хочешь взять у него пуховик, а он так нагло: «Я помогу».
Я ему: Спасибо», а он в ответ, правда тихо: «Спасибо в карман не положишь».

А написала я этот пост после того, как прочитала о чаевых в Америке в блоге у Левы.
Вся правда о чаевых в Америке


Хотя про Америку и их чаевые я и сама все знаю, видела эти счета, в которых надо выразить желание оплатить 18, 20 или 25%.

А как быть с курьерами, которые сейчас доставляют посылки, еду и прочее?
Вроде как я заказала услугу, мне объявили счет. Если этого мало, то надо просто увечить цену услуги.
Или я не права? Да и с наличкой у многих сейчас плохо, люди обычно имеют карты. А курьеры не ходят с аппаратами для оплаты.
А недавно мне сосед сказал, что ему курьер привез продукты и спросил: «Как вам будет удобней отдать мне чаевые: наличными или переводом?»
Правда, моему соседу «палец в рот не клади». Он тут же сказал: «Мне никак будет не удобно, если вас не устраивает ваша работа, меняйте ее».


Но это можно сказать незнакомому человеку.
А вот мастеров в парикмахерских салонах мы уже к чаевым приучили.
И им не скажешь, что я раньше работала, а теперь уже на пенсии и мне сложно оставлять тебе деньги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- А каким образом? - спросите вы. А вот так: Характерная особенность снимка — невероятная и настораживающая для такого большого расстояния детализация рельефа на картинке. Это фото в большем разрешении Вторая особенность, обычно умалчиваемая: это изображение получено в ...
Гражданский долг свой сибиряки исполняли нынче с бОльшим удовольствием, чем обычно - участие в викторине, посвящённой 90-летию образования Красноярского края, подогревало желание участвовать в голосовании. Не могу сказать, что на нашем избирательном участке было слишком многолюдно: ...
Я недавно написал про генерала царской армии Скалона, который входил в состав делегации по заключению Брест-Литовского мира и застрелился по вполне понятным для русского офицера причинам. А мне в комменты скинули ссылку на старинный пост Галковского, посвященный этой истории. Настоятельно ...
Руки - визитная карточка женщины. А мы так трепетно относимся к коже на лице, и столько уделям ей внимания с помощью масок, скрабов и кремов, что абсолютно забываем о руках. А рукам и ногтям тоже нужен уход! Делюсь своими рецептами домашних масок ...
Палеонтологи при помощи новой методики изучили антенны древних муравьев, замурованных в янтаре, и обнаружили у них органы чувств, способные улавливать феромоны. Это доказывает, что социальность этих насекомых существовала с возникновения семейства. ( Read more ... ...