рейтинг блогов

Про букву Ё

топ 100 блогов lenorlux07.09.2022

Ковалёв и Ковалев, Царёв и Царев, Ёжиков и Ежиков.. Все отлтичие лишь в двух точках над буквой Е, но сколько проблем, зачастую начинается, если эти две точки не поставили в официальных документах.

Про букву Ё

Вообще буква Ё - самая невезучая в нашем алфавите. Она, вроде бы, есть, и её вроде как и нет, ибо мы все давно привыкли вместо Ё писать Е и даже лингвисты разрешают во многих случаях делать замену букв.

Однако, не забыли и даже увековечили букву Ё в Ульяновске. Памятник ей поставили в самом центре города, недалеко от Ульяновской научной библиотеки. Открыли его в 2005 году к 205 -летию появления буквы Ё в русском алфавите.

Ульяновский художник Александр Зинин изобразил Ё в виде увеличенной копии литеры. Именно так выглядела первая в России напечатанная буква Ё в слове "слёзы" в альманахе "Аониды" в 1797 году.

"Мама" буквы Ё считается княгиня Екатерина Дашкова, первая предложившая в 1783 году заменить сочетание букв io на одну букву ё, взяв за образец написание буквы из французского алфавита.

Широко известна эта буква стала чуть позже благодаря Николаю Карамзину, заменившему в своем стихотворении в слове "слезы" сочетение io на букву ё. С тех пор Карамзина считают "отцом" буквы Ё.

А в русском алфавите Ё появилась в 1860-х годах и поначалу стояла в самом конце. А свой порядковый номер 7 буква получила лишь в 1942 году.

Сейчас в русском языке насчитывают около 12500 слов с буквой Ё, из них примерно 150 слов на её начинаются и около 300 на ё заканчиваются!

А вы ставите точки над Е?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго дня!подскажите пожалуйста, у моего кота что-то с ногами. Вчера ночью ложились спать все было хорошо. Утром начала западать левая задняя нога. Как-будто он ее плохо чувствует...Когда спрыгивает с дивана падает...ощупываю лапы, нигде не болит ...
До меня тут дошло внезапно. А ведь развал Союза начался с Карабаха, который, типо, был Арцахом, да вышел весь. Я, конечно, сильно утрирую, но всё же... Лично я верю в Знаки, остальное уж сами, плиз, домысливайте в меру своего воображения.
Сбылась маленькая мечта садовода Была у меня маленькая мечта садовода, посадить узбекские вишнёвые деревья и узбекскую дыню. А где взять косточки вишни и семена дыни? Подруга прошлым летом летала в Узбекистан и привезла мне их. Сегодня пришла от неё посылка. Ура! Теперь главное всё ...
Мой пост 40 vs 20 ,  в котором я призналась, что 20-летние девчонки мне нравятся гораздо больше, чем толстожопые курицы моего поколения, навлёк на меня массу проклятий. Бабам третьей свежести вдруг стало очень обидно, что я не считаю их классными. Ну, вот она -- классная. Теперь ...
Кто одинок и небогат, Вам подарок - наш закат! Он небо рвет на части! Он - второе счастье!    Если из центра города все время идти строго на закат, то когда-нить придешь прямо в ...