рейтинг блогов

Про биоразнообразие в США и эрзац-жизнь русского мужика

топ 100 блогов hasid24.12.2012 По Animal Planet смотрел сейчас документальный фильм про ловлю кабанов в Луизиане. Но на самом деле фильм про то, что США богаты и природой, и людьми.

Кабаны стали большой проблемой для США - сейчас их там насчитывается 5,5 млн. особей. Они только сельскому хозяйству наносят ущерб в 1,5 млрд. долларов в год (жрут кукурузу, сою, картошку и т.д.) Федеральное правительство поощряет охоту на кабанов, чтобы привести их численность к балансу, надо ежегодно отстреливать 70% популяции (кабаны на бесснежных территориях плодятся дважды в год, по 8-12 поросят в год). Но отстреливают только треть, т.е. 1,5-1,8 млн. штук каждый год.

Кабанятина и вообще дичь огромное подспорье для бедноватых штатов юга США. В фильме рассказывается про одно графство в центральной части Луизианы, там дичь составляет 75% мясного рациона людей. Кроме кабанов, охотятся на оленей и чуть меньше - на водоплавающую дичь. Про стремительный рост поголовья оленей в США мы в Толкователе уже писали: Популяция белохвостого оленя насчитывает 20 млн. Во многих восточных штатах (Пенсильвания, Вермонт) на 1 кв. милю приходится до 40 оленей. Такое поголовье спокойно позволяет стрелять каждый год до 3-5 млн. оленей. Многие семьи имеют от охоты до 200 кг оленятины в год.

Кабаны в Луизиане могут вырастать до 250-300 кг. Дело в том, что там они представляют собой гибрид дикого кабана и домашней свиньи (в фильме была показана поимка кабана весом 160 кг, у него взяли генетический анализ, он как раз представлял данный гибрид 1:1). Но обычно охотники удовлетворяются особями весом 70-100 кг.

Для охоты собираются по 6 крепких простых мужиков, с ними по 8-10 охотничьих собак. Интересно, что кабанов не отстреливают а ловят - собаки загоняют звери, кусают его за уши, подбегают люди, хватают за задние лапы, вяжут. Живым транспортируют к дому (к, слову, по влажному лесу разъезжают на квадроциклах). Через несколько дней забивают.

Забивает кабана местный пастор, он же по совместительству мясник городка (трудно себе представить такого попа в России). Обычно с охоты приносят пару кабанов, всем (включая пастора) достаётся по ноге и вообще килограммов по 10 чистого мяса. Требуха идёт на корм охотничьим собакам. Охотится эта группа простых мужиков минимум раз в месяц (чаще - 2 раза в месяц). Всё как положено в старой доброй Америке - ходят с пистолетами в кобуре, работают на себя - фермеры, лесники. У больших по площади домов большие джипы, многодетные семьи, церковь по воскресеньям (где пастор - тот самый мясник).

Вот на таких примерах видишь, чего лишён в России среднестатистический мужчина. Оружия лишён, нормальных мужских занятий - охота, честный производительный труд, нормальное жильё и семья (причём жильё на природе, а не в бетонном муравейнике) - тоже лишён. Веры лишён. Даже мужской компании лишён - общество сейчас атомизировано, сидят в облезлых халупах за бронированными дверями и окнами за решётками. Потому и смертность у мужчин в России - на уровне стран даже не третьего, четвёртого мира. Полную ненужность ощущает мужик, что даже нашло отражение в мире, как "Русская болезнь". Американский демограф Эберстадт объясняет африканскую сверхсмертность в России и неудовлетворённость жизнью некой «русской болезнью». Скорее всего, в её основе лежит глубокая депрессия.

Даже ещё лет двадцать назад русский мужик находил какой-то эрзац всему этому, среди самых распространённых - времяпровождение в гараже, где была и мужская компания, и какой-то производительный труд в виде ремонта вечно ломающегося советского автопрома. А сейчас иномарки ремонтируют в автосервисах. Ходил на завод, где занимался пусть туповатым точением болванок, но хотя бы видел свой труд. А сейчас он сидит пугалом - охранником в конторе.
И до Америки, которую у нас дружно ненавидят - нам как до Луны.

КДПВ:
Кабан из Техаса

кабан

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Прощёное Воскресенье, оно же известное в этом году, как Валентинов День, ...
** Город Эфес был знаменит своим храмом богини Артемиды. Храм этот сжег Герострат, чтобы прославить свое имя. Но греки, узнав, с какою целью было сделано ужасное преступление, решили в наказание предать забвению имя преступника. Для этого были наняты специальные глашатаи, которые в ...
Вот, явно Бог не желает, чтобы я выпрыскала воду из омывайки... Сегодня +2, завтра +2, и днём и ночью, во вторник даже +4. И, что?! Я лежмя лежу и завтра тоже не собираюсь никуда идти. Разве, что, да... во ...
Поздравил дона Жуана (удивительно, но как раз его недавно вспоминал: https://don-beaver.livejournal.com/298230.html ) с выходом статьи «Reanalysis of the MACHO constraints on PBH in the light of Gaia DR3 data»  ( https://arxiv.org/abs/2402.00212 ) Эта впечатляющая работа снимает ...
Мы пока еще в Бремене. Правда недолго. Через пару часов уедем во Франкфурт. А вчера мы гуляли, наслаждались погодой. Вчера все еще нас ласкало теплое солнышко и температура поднялась до +19! Но это вчера... сегодня мы уезжаем и погода испортилась:) у ...