Про алгоритмы

топ 100 блогов live_non_stop25.08.2017 В школе я очень любила математику. Особенно геометрию с ее теоремами и тригонометрические уравнения. Никогда не учила те самые теоремы, мне было реально в кайф их доказывать с нуля. Это же просто блаженство и торжество логики, когда очень четко видишь, как из одного вытекает другое. То же самое и с тригонометрией. Буквально несколько формул, на основании которых происходит все остальное. Запутаться и ошибиться почти нереально.

Мне нравилось понимать то, что я делаю, да и сейчас нравится. Именно поэтому,
мне разрешалось читать на уроках журнал, пока учитель разжевывает остальным ученикам, в чем суть того или иного уравнения или теоремы. И у доски отвечать я любила и всегда просилась. Но меня редко вызывали, особенно пока была та самая тригонометрия. Причина была очень просто. Больше половины действий я делала в уме. Могла решить уравнение в 3 строчки, тогда как, если записывать все, выходила бы целая страница. А когда отвечаешь у доски, расписывать нужно все. И я вот никак не могла понять, зачем расписывать то, что очевидно, и объяснять, почему я вот тут и тут сократила, грубо говоря. Учитель математики у нас был прекрасный - Николай Викторович, он мне так и говорил: "Даша, я знаю, что ты знаешь, но мне нужно, чтобы поняли даже те, кто ничего не понимает, поэтому к доске я тебя не вызову."

Почему я это вспомнила? А все очень просто. Недавно я была на очередном собеседовании, где мне задали вопрос: "Вам поставлена задача, чтобы через месяц у нас была партия кружек голубого цвета с нашим логотипом. Ваши действия?" И вот тут я застопорилась. Не потому, что не знаю, что бы я делала, а потому что понимаю, что девушке сидящей передо мной нужен точный и подробный алгоритм действий, половина из которых для меня сами собой разумеющиеся. К тому же я тут недавно заказывала сначала визитки для питомника, потом пледы с логотипом, так что у меня есть на примете и тот, кто макет сделает, и куда отдавать.

Но самым сложным оказалось объяснить девочке, что я задумалась не потому, что пытаюсь подобрать те слова, которые ей понравятся, а потому, что я пытаюсь понять, что из мелких действий нужно озвучить в обязательном порядке. Потому как первый ответ, который у меня просился звучал бы как-то вроде: "Маринка сделает макет, отдам в "Рога и копыта", будут через 3 недели". Вот который день думаю, недостаток ли это неумение расписывать алгоритм до мелочей, не упуская ни одной само собой разумеющейся для меня мелочи, или все же достоинство.

Хотя... Учитывая, что как-то, по опыту, большинство вещей, которые для меня очевидны, для многих исключительно неожиданны. Из серии "неужели за макетом нужно обращаться к дизайнеру?"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну и как вам количество довольно хрюкающих долбоебов, прыгающих по граблям с чувством выполненного гражданского долга? Чё, валенки уже раздают, кстати? И палатки! Главное - палатки. Когда палатки ставить будут? Жителей того района, возле которого ...
Народ - выручайте, нужен монитор. Верну недели через ...
КАВКАЗ Я просто так желаю Вам добра !!! Любому, кто читает эти строчки… Чтоб было настроение с утра… Чтоб Вас любили сыновья и дочки !!! Чтоб дети знали теплоту руки, Которой их жалеете порою… Чтоб не было в душе у Вас тоски… Для Вас я двери в светлый мир открою !!! А если Вы ...
Есть дом, в доме много комнат. В доме жили люди, потом никто. Потом пришли мы и купили дом. Потому что хороший, вписывается в картину мира и бюджет. С хозяевами, пока документы оформляли, подружились. Обычная семья, трое детей, имеются школьники-подростки. Один малыш взрослый, под ...
Этот вариант встречен в Нью-Йорке, но подобное видел и в других местах ... ...