рейтинг блогов

Призрак ипотечного кризиса снова бродит по миру...

топ 100 блогов lk55lk01.03.2017 Как известно прошлому кризису, который случился в 2008 году, предшествовал американский ипотечный кризис. Банки, в погоне за легкой прибылью раздавали кредиты на лево и на право. Ипотеку брали все, даже те, кто заведомо не мог по ней расплатиться. Логично что вследствие этого появились проблемы у банков. После чего состоялось знаменитое банкротство банка Lehman Brothers, история успешной работы которого насчитывало 158 лет. И на этой новости посыпались все мировые рынки.

Призрак ипотечного кризиса снова бродит по миру... i (2).jpg

Как известно все в этом мире движется по спирали. И вот история повторяется. Снова в мире бродит призрак ипотечного кризиса, только теперь это может произойти в Китае, только его последствия могут превзойти события 2008 года в несколько раз…

Наверное, китайцев слишком много, поэтому за все, за что они не возьмутся, они делают с размахом. Власти Китая заливали мировой кризис 2008 года большой ликвидностью. Основная часть кредитов как раз и пошла на ипотечное кредитование. Цены на жилье в Китае выросли почти в два раза.

Но последнее время рост цен на жилье резко снизился, и это лишило многих застройщиков их прибыли. Нет прибыли – нечем возвращать кредиты… Так по расчетам независимых экспертов плохие долги в китайских банках составляют под 20%.

Пока еще цены на недвижимость в Китае растут, хоть и меньшими темпами. Но в определённый момент они могут начать падать. И это больно ударить по всем отраслям китайской экономики.

Конечно же власти Китая будут предпринимать какие-то меры, но учитывая, что они только что просто сожгли огромную сумму резервов для поддержания курса юаня, то эффективность подобных мер выглядит весьма сомнительно.

Китай на данный момент является одним из крупнейших потребителей энергоресурсов. При возникновении полномасштабного кризиса закупки всего этого китайцами резко сократится.

Именно в 2008 году нефть совершила самый мощный обвал, если 4 июля 2008 цена на нефть была 143,95 $, то уже 26 декабря такого же года цена уже была на уровне 33,73 $. На сегодняшний день нефть стоит 56,7 $... Пожелаем удачи Китаю! :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчерашнее утро я начала с того, что в мЫску с кошачьим кормом досыпала чего?!:) Ссссссахара!:) Все мои многочисленные кошаки и многочисленные беженцы дружно крутили пальцами у виска!:) Вечер тоже томным не был!:) Ближе к ночеру организЬм стал подавать сигналы!:) - Жрать!:) Сижу и ...
1 січня 2022 року - 113 річниця від дня народження Степана Бандери. Слава Україні! Героям слава! Для лингвоинвалидов: 1 января вся наша славная нация праздновала день рождения великого человека, героя Украины Степана Андреевича Бандеры, которого вы до сих пор жутко и панически боитесь ...
Предельно редко прошу о чем-то для себя. Но если бы кто-то, кому не против убеждений и не лень, проголосовал бы за Елизавету Валиеву , моего друга, жену моего близкого друга, прекрасного журналиста и редактора, сделавшего для объективного ...
"Оранжевый кот". Стихи Леонида Филатова, музыка Владимира Качана. Качан и исполняет :-) За напоминание про эту чудесную песню спасибо Раисе tais2016 И ...
Наконец-то! Почти на год опоздали с выпуском.     Итак, 17 ноября на канале Netflix ожидается выход первой серии 3 сезона сериала "Корона". В этом сезоне королеву, её сестру, её мужа и детей, играют другие актеры, и я пока не знаю получится ли у меня их принять. Первые ...