Признание конченого эгоиста

Нет, ну, что я буду кокетничать и лицемерить, утверждая, будто всё в моей стране меня всегда устраивало. Совсем даже наоборот. Я вечно был чем-то недоволен. И к советской власти и к СССР имел с детства огромное количество претензий по поводам, которые уже не одно десятилетие перечисляю, и всё никак и тысячной доле не перечислю.
И к новой России, появление которой встретил с упоительным восторгом, впервые почувствовав себя счастливым в толпе и испытав истинное наслаждение от того, что можешь гордиться флагом своего государства, у меня всё равно множество этих самых претензий оставалось.
А уж после воцарения нынешнего вождя претензии стали прибавляться со всё увеличивающейся скоростью. Но следует объективно и честно констатировать, что при всех семи государях, правящих за мою жизнь, качество этой жизни и сопутствующее ей настроение всё-таки в основном зависело не от них, а исключительно от личных обстоятельств. Главное, конечно, состояние здоровья свое и близких, работа, семья, дети, друзья, какие-то элементарные чувственные удовольствия, самые обычные, без особых изысков, на довольно примитивном уровне. Типа, хорошая книга и музыка, баня, бассейн, водка, женщины, удобная обувь и всё такое прочее подобное. И я как-то умудрялся делать так, что при любой власти и любом общественном строе у меня всего этого было не то, что в избытке, но в количествах вполне меня устраивающих. И да, я не был особо жаден до всего перечисленного, но и чрезмерным аскетизмом тоже не отличался. Вполне такой средний обывательский уровень без экстремизма в любую сторону.
И на третьем десятилетии этого века принципиально особо ничего не изменилось. Хотя я сильно постарел, и в прошлое ушло много, приносившее раньше настоящую радость. И окружающее сильно не добавляло оптимизма. И, конечно, я был со многим не согласен. Начиная от коррупции и чиновничьего беспредела и заканчивая правоохранительным безобразием и прежде всего основой и названного и ещё огромного количества подобного, то есть несменяемостью практически узурпированной личной власти.
Но вот клянусь, что бы ни происходило в стране, и посадки инакомыслящих, и уничтожение свободы слова и СМИ, и передел собственности, и что угодно другое такое, не вызывало у меня даже тени намерения уехать. Я готов был продолжать сосуществовать со всем этим по тем же законам и правилам, по которым прожил все предыдущие семьдесят лет. По мере потребности автономно и независимо, исповедуя главный принцип моего любимого Григория Саввича Сковороды.
Но пока всё это оставалось внутри страны. Пока это было исключительно внутренним делом её населения. Они хотят себе в пожизненные правители подполковника КГБ? Да, ради Бога. Кто я такой, чтобы возражать? Пока, к счастью, могу сделать так, чтобы всё это не коснулось меня и моих близких, а я всё ещё умудрялся, так пусть делают, что хотят. Хотят читать Проханова и не хотят Улицкую? Нет проблем. Пусть вообще читают, смотрят и слушают что угодно, с развитием современных информационных технологий меня вообще это перестало трогать. Ну, и так далее по всему списку.
Но в четырнадцатом что-то сломалось. А ещё через восемь лет рухнуло полностью и окончательно. Каша вырвалась из кастрюли и начала экспансию окружающего пространства. И вдруг оказалось, что это и является главным удовольствием и по сути смыслом жизни всей страны.
Вот тут я и не выдержал. Выяснилось, что и моей вроде бы абсолютной приспосабливаемости есть предел.
А, казалось, так всё было хорошо…
|
</> |