рейтинг блогов

Признаки здорового общества в России и США

топ 100 блогов pora_valit28.05.2016 Теги: Путин Признаки здорового общества в России и США

Давайте разберем по пунктам признаки здорового общества.

1. Общество без агрессии.

В здоровом обществе телевизор не должен разжигать ненависть к украинцам, американцам, англосаксам, Демократической партии США, националистам, либералам, академику Сахарову и национал-предателям. Телевизор не должен культивировать культ внешнего врага, виновного в наших низких зарплатах, низких пенсиях и недостойном уровне жизни. Телевизор не должен натравливать одни группы людей на другие, демонстрировать попадания тортов в лица неугодных режиму политиков.

Самым страшным преступлением должны быть не измены Родине, не национал-предательства, не несанкционированные митинги и не общение с послами США, а разного рода побои, легкие телесные и прочие истязания.

В США, например, академик с безупречной репутацией и положительными отзывами, ударивший жену по лицу, на суде будет сидеть в наручниках в клетке - и это несмотря на все его достижения и отсутствие правонарушений за всю жизнь. Подобные распускания рук в США трактуются как assault, и это страшное преступление. В России тенденция противоположная: с одной стороны, идет либерализация законодательства (и побои уже не особо являются преступлением), с другой стороны, идет ужесточение наказаний за митинги и акции протеста.

Агрессия в российском обществе идет от телевизора, от Киселева и от Администрации Президента РФ. Именно оттуда идет команда щемить всех непохожих и несогласных.

2. Общество с конкуренцией идей и плюрализмом.

Сейчас у нас де-факто считается, что Владимир Путин нашел и обрел Истину в последней инстанции - Политическую Истину, Экономическую Истину, Духовную Истину, Социальную Истину, Идеологическую Истину, поэтому в той же экономике у нас существует ровно два мнения (путинское и неправильное).

В здоровом обществе учитываются все силы и проекты всех социальных групп. Сейчас у нас развивается только один проект, причем на всей территории РФ до последнего островка и айсберга. Это наполовину светское унитарное государство с некоторыми признаками федерации, управляемое волюнтаристами и клептократами мафиозно-религиозного уклона и пытающееся врасти в мировую экономику, заняв там место поставщика ресурсов для ЕС и КНР. Всем остальным социальным группам (веганам, вегетарианцам, технократам, программистам в аутсорсинге, русским националистам, коммунистам, сторонникам плановой экономики, монархистам, анархистам, либертарианцам, радикальным атеистам, феминисткам, перельманам) предложено либо молчать в тряпочку и продолжать жить в государстве духовных скреп и православной эсхатологии, либо уматывать за границу с вещами.

Никакая концепция "одна страна - 10 систем", никакой русский Гонконг, никакой русский Киберсахалин (Киберсахалин - это государство русских технократов) в такой системе в принципе невозможен. Эта система не терпит плюрализма и развития. Пусть расцветают 100 цветов, но 99 из них вырвет ФСБ РФ.

Конечно, православным бабкам, зигующим за Крым и ждущим попадания в рай "скоро, очень скоро", текущий путинский проект нравится, но вот разного рода интеллектуалам и просто людям с дискурсом в голове (любым дискурсом - от феминизма и национализма до технократии и коммунизма) путинский проект патриотического фундаментализма не подходит.

3. Прозрачное общество свободных людей.

Нашей страной управляют гэбэшные крысы, которые боятся новых технологий, а интернет считают военным оружием наименее вероятного союзника. Я уже давно пишу о том, что в России нет гласности.

Гэбэшные крысы до сих пор боятся рассекретить данные с луноходов и с советских автоматических станций, которые фотографировали Луну. Они засекречивают потери российских военных в мирное время (очень удобно для нашей гибридной войны с Украиной, да-да), они скрывают то, что случилось с подлодкой "Курск", они скрывают потери отпускников в Сирии, включая потери российской военной техники, они скрывают виолончели в офшорах, они скрывают логи переговоров Путина с Буркхальтером, Керри, Обамой, Киссинджером и прочими послами от мировых элит. Но это еще не самое интересное.

Путин скрывает даже список и содержимое планов по выводу России из внутрироссийского экономического кризиса. Вчера, например, состоялось заседание Экономического совета, которое Путин решил сделать тайным. Скоро такими темпами этот жалкий правополушарный этик-гуманитарий, боящийся компьютеров и интернета, будет засекречивать все подряд, кроме "Голубого огонька" в новогоднюю ночь и своего новогоднего обращения к нации со словами "Дорогие россияне! Денег у нас нет, но вы там держитесь, крепитесь, затягивайте пояса!"

Прогрессивным людям ясно, что будущее - не за святыми мощами сотрудников первого отдела и второго отдела, а за открытыми распределенными децентрализованными системами и реестрами типа блокчейна Emercoin, в котором можно хранить и свидетельства о собственности на квартиры, и права на автомобили, и КЛАДР, и кадастровую карту.

4. Сложное общество.

Здоровое общество имеет сложную структуру и усложняется год от года. Каждый человек может найти в нем свое место и достойно прожить жизнь. В здоровом обществе нет никаких дихотомий типа "Ты православный или национал-предатель?", "Ты по жизни поцан или дичь?", "Ты за Яроврата или за Маслова?", "Ты за #КрымНаш или подпиндосник?"

В здоровом обществе любой россиянин с любыми взглядами и убеждениями, не запрещенными законами о терроризме, может считать страну своей и находить понимание.

В здоровом обществе наугад взятый человек - это не поцан Васька в спортивном костюме, владелец автосервиса на окраине города, который глушит пиво, купаясь в фонтане, и ходит летом по крымскому пляжу с криками "Долой хохлов!", а какой-нибудь биолог, исследующий мусорную ДНК, или разработчик софта, пишущий распределенную файловую систему, или инженер, делающий маглев для поездов, или специалист по стрижке собак, или вовсе какой-нибудь филолог-копирайтер.

В здоровом обществе можно представить семью, в которой отец - русский технократ, не понимающий необходимость наличия православия в XXI веке, мать - татарка-мусульманка, сын - милитарист-патриот-крымнашевец, а дочь голосует за "Яблоко", при этом они все могут дискутировать по всем социальным, политическим и экономическим вопросам во время ужина, но никогда не ругаются до битья посуды. В здоровом обществе религия для русских людей не делится на православную и неправильную, политические взгляды не делятся на запутинские и неправильные, а по экономическим взглядам люди не делятся на сторонников Набиуллиной и национал-предателей.

Владимир Путин опирается как раз на простое общество, состоящее из друзей детства, отрочества и юности, а также спортсменов (вспоминаем Леню-спортсмена), нефтегазовых олигархов и простой народ, воспитанный ручным телевизором и готовый терпеть лишения ради удовлетворения геополитических амбиций коллагенового гроссмейстера. Путин сознательно избегает любых технократов и просто хороших технических специалистов. Он может пообщаться с дагестанским борцухой, но в принципе никогда не зайдет в какой-нибудь Luxoft или MERA Networks с целью пообщаться с опытными и талантливыми русскими разработчиками софта, не поговорит с ними на кухне, не узнает об их жизненных проблемах и взглядах. Ему на них плевать. Более того, он их боится. Ужасно боится всех интеллектуалов с математическим складом ума и зачастую либертарианскими взглядами, которые регулярно посещают развитые страны в командировках, поскольку таких граждан нельзя убедить этическими правополушарными аргументами в том, что Корсунь сакральна, что блокчейн - это зло и что криптографию на эллиптических кривых придумал пиндос Обама в подвалах ЦРУ.

5. Общество горизонтальных связей.

В здоровом обществе вертикальная иерархия есть только в армии да ОВД. При этом командир может заставить контрактника-подчиненного взять блокпост или осмотреть местность в тепловизор, но никогда не может заставить его оквадрачивать снег в части.

Вне военно-ментовских структур в здоровом обществе царят горизонтальные связи, горизонтальные иерархии и полный аджайл, а вместо должностей есть только роли. Тимлид с опытным разработчиком могут меняться ролями при переходе с проекта на проект, чередовать производительный и управленческий труд.

В здоровом обществе унитарное государство не называет себя Российской Федерацией, а транспортные и бюджетные потоки не текут через Москву. В здоровом обществе федеральный центр (Вашингтон) не вытягивает пылесосом из всей страны талантливых людей, оставляя в регионах всех остальных.

В здоровом обществе Калифорния может показывать средний палец Вашингтону, демонстрируя собственный успех, но при этом нет никакой опасности распада федерации, потому что сладок только запретный плод, тем более, что свободу никто не душит.

Ну и напоследок.

Я уже давно пишу о том, что выборы в РФ должны и обязаны стать чистыми, азартными, прозрачными и состязательными. Это политический трамплин для прыжка в XXI век и 6-й уклад.

Я не знаю, как это объяснить, но тенденция такова, что высокий уровень жизни на планете имеется только там, где есть азартные и состязательные демократии. Большинство стран с высочайшим уровнем жизни, где у людей нет абсурдных обязанностей типа оквадрачивания снега в армии по призыву, зато есть широкие права и социальные гарантии (например, гарантия не упасть ниже определенного уровня жизни благодаря вэлферу или безусловному основному доходу), являются состязательными демократиями. Верно и обратное: там, где правит либо царь-батюшка, либо вождь племени-батюшка, либо приросший к президентскому креслу карлик, вместо широкого спектра прав, социальных гарантий и уровня жизни есть только обязанности типа затягивания поясов или зашнуривания берцев.

Есть исключения, да. Но их мало. В основном, мир устроен именно так.

Предлагаю сообществу Признаки здорового общества в России и США pora_valit рассмотреть общество в РФ, США и других странах и самостоятельно определить, где общество здоровое, а где - не очень.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Газета.Ru

Владимир Путин посетит Святую гору Афон
Газета.Ru
Президент РФ Владимир Путин примет участие в мероприятиях по случаю 1000-летия присутствия русских монахов на Святой горе Афон. Для Путина это не первая поездка на Афон. За многие годы Афон стал не только Меккой для паломников, но и «местом силы» для российской ...
Путин назвал Афон источником духовной силы для православныхНТВ.ru
Путин сел в кресло византийских императоров в ходе визита на АфонВзгляд
"Особое отношение к русскому народу": как проходил визит Путина на АфонТАСС
Lenta.ru -L!FE.ru -NEWSru.com
Все похожие статьи: 846 »

Московский комсомолец

Путин прокомментировал фразу Медведева «денег нет, но вы держитесь»
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Слова российского премьер-министра Дмитрия Медведева, пожелавшего крымским пенсионерам «хорошего настроения» в ответ на вопрос о повышении пенсии, были вырваны из контекста. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. «Я не видел, чтобы Дмитрий Анатольевич ...
Путин прокомментировал «денег нет» Медведева в Крыму: поддержим пенсионеровМосковский комсомолец
Путин, комментируя слова Медведева о пенсиях, сравнил Россию с УкраинойАргументы и факты
Путин: слова Медведева вырваны из контекстаЭксперт Online
РБК -НТВ.ru -ТАСС
Все похожие статьи: 297 »

Взгляд

Путин объяснил помилование Савченко
Взгляд
Путин рассказал, что вопрос помилования Савченко обсуждался с президентом Украины Петром Порошенко достаточно давно. При этом он отметил, что не мог принять такое решение, не зная мнения по этому вопросу близких родственников погибших по вине Савченко журналистов.
Путин назвал главную причину помилования СавченкоНТВ.ru
Путин: помилование Савченко не имеет отношения к "Минску-2"ТАСС
Путин заявил об отсутствии связи между обменом Савченко и минскими соглашениямиNEWSru.com
112.ua -Газета.Ru -УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Все похожие статьи: 7 252 »
Архив записей в блогах:
Не могу спать, хотя казалось бы: где я, и где Москва. Не говоря уже о том, где я и где пидарасы. Честно - мне за редким исключением пофиг кто кого и как ебет, причем это относится к людям с любой ориентацией. Я не лезу в вашу койку и прошу только об ...
Карусель, карусель, начинает рассказ. Это сказки, песни и веселье. Карусель, карусель, это радость для нас. Прокатись на нашей карусели. Заехал несколько часов назад за родителями в чудесный магазин Карусель, что находится рядом с метро Теплый ...
kinopoisk.ru Посмотрела американский мультфильм "Тайна Коко" (2017). Это пожалуй лучший детский фильм, который не побоялся рассказать детям для чего нужно ходить на кладбище, ...
Что может быть общего между одной из богатейших стран мира и одной из беднейших? Между одной из самых цивилизованных и одной из наиболее отсталых ? Между государством победившего равноправия и царством правового беспредела ? Первая страна, как уже многие смекнули, #CША ...
Впервые таких здесь вижу, наверное это тоже знак улучшения. Или, таки, ...
  • BockWarfel : Зашёл в ЕС через Грецию. Владимир Путин провел переговоры с Ципрасом

  • nadushechka202 : Путин: вопрос Крыма закрыт, а Донбассу нужна децентрализация

  • vladimir_russki : @1001ptsRU Путин этого не заметил. Ему пофиг

  • Oleg_Aliyev : Путин, образно говоря, будет умножен на ноль. А как это произойдет, мы скоро увидим. https://t.co/ocsEVyT3S9

  • Oleg_Aliyev : Путин, образно говоря, будет умножен на ноль. А как это произойдет, мы скоро увидим. https://t.co/A0SaZnLUKy

  • purada0412 : RT @dimsmirnov175: Путин о русском Свято-Пантелеймонове монастыре на Афоне: Я был здесь в 2005 - изменения невероятные, просто чудесные htt…

  • vvmaltsev : BBC:«Путин: слова Медведева о пенсиях"вырваны из контекста"». Не слова вырваны,а заслуженные пенсии вырваны мерзавцами у трудового народа!

  • barlit : RT @StalinGulag: • Путин анонсировал ответ на размещение ПРО в Европе • В Саратове уничтожили тонну свежих абрикосов и яблок ИМПЕРИЯ НАНО…

  • TIvankov : #новости в 03:40 на канале РЕН ТВ Смех в конце тоннеля. Концерт М. Задорнова https://t.co/5lNrrrZAf2 #путин

  • ion_ioniy : RT @PsykerO1477: Вот Путин и на Святой Горе. Верю в скорое возвращение Святой Софии в Константинополе и открытие Золотых Врат в Иерусалиме.

  • ylessMcel : Путин прокомментировал совет Медведева крымчанам держаться без денег

  • zasrBtDgC9xXSSP : RT @channelone_rus: Владимир Путин на Афоне https://t.co/fIin02A3R5