рейтинг блогов

Политическая траектория современной России

топ 100 блогов pora_valit21.05.2016 Теги: Путин Снайдер Оригинал взят у Политическая траектория современной России mayakruha в Политическая траектория современной России
Политическая траектория современной России
29 Апреля 2016 года профессор Йельского университета Тимоти Снайдер (Tymothy Snyder) прочитал лекцию «Украина и Россия в распадающейся Европе» в институте международных и общественных отношений Уотсона. Тимоти Снайдер достаточно известный американский историк, специалист по истории Восточной Европы, в частности, Украины, Беларуси, Литвы, Польши и России. Некоторые его книги изданы на русском. Отвечая на вопрос о том, что он может сказать о будущем касательно России, Снайдер сказал:

Я имел забавный разговор с Машой Гессен в Чикаго год назад, где её попросили рассказать о будущем России. И она сказала: что это неудобно для меня, потому что я сделала несколько предсказаний, которые оказались неверными. И затем я сказал, что это неудобно для меня, потому что я сделал несколько предсказаний, который оказались верными. И когда вы делаете предсказания, которые верны, тогда вашей проблемой является то, что вы не хотите прервать вашу полосу….
… я предсказал, что Россия вторгнется в Украину, в чем я был один, и поверьте мне, уровень издевок от коллег был экстраординарным. Я предсказал, что Россия вторгнется в Украину в то время когда был консенсус, что будет много вещей, но вторжения не будет. И причиной, почему я предсказал это было то, что я мог видеть что они были в этой траектории, где они думали что это были только внешние силы и не было реально никаких украинских структур и общества там, что является основным просчетом и это привело их туда куда не ожидалось, что они идут. Я также сделал несколько других предсказаний, которые были корректными. Как то, что я предсказал в течение украинских вещей в начале 2014 года. Это было немного бесформенным, но мы увидим разворот к Европейскому Союзу, как время пройдет, что Россия поддержит правые силы внутри Европейского Союза, что являются теперь общеизвестным. Каждый теперь говорит это, но я сформулировал это как предсказание в начале 2014 года. И другая вещь, которую я сделал, было то, что я предсказал, что Путин, это было смутно и рискованно, но я предсказал, что Путин реабилитирует Акт Молотова-Риббентропа. Потому что акт Молотова-Риббентропа в 20 веке является примером того, что все вещи допустимы, теперь вы можете делать все что угодно. Я сказал, что он сделает это и он сделал. Мне хотелось бы думать, что он не сделает это, потому что я предсказал, так? Но это было специфическим предсказанием и это следовало из того что я прочил из сказанного Путиным и я оказался прав. Я имею в виду, что я пытаюсь доказать, что мы не имели в целом перспективы на Путина, которая дала бы нам много возможностей для предсказания, и это возможно, только возможно, факт, что смотря на это таким способом создало правильные предсказания, может быть еще одно причиной принять это серьезно. Мое предсказание, таким образом, является то, что эта битва против Европейского Союза не закончилась. Если санкции закончатся завтра, не думайте, что они закончат финансировать Марин Ле Пен. Если санкции закончатся завтра, я думаю, они не закончат разговоры на Russia Today о том как Европейский союз ужасен. Я думаю, они не закончат приглашать нацистов из Европы в Санкт-Петербург для их ежегодных конференций. Я думаю, если санкции остановятся завтра, все эти вещи продолжатся, потому что проблема с Европой является фундаментально внутренней проблемой для России. Существование Европы является внутренней проблемой для России. И это где идеология помогает объяснить, что это нормально. Это нормально, что причиной ваших внутренних проблем являются действительно Европы. Таким образом, предсказание было бы что настолько долго Путин во власти, они не остановятся пытаться подорвать Европейский Союз.


Что же дало Тимоти Снайдеру возможность так предсказывать? Со слов Снайдера Путин придерживается определенной идеологии и его действия подчиняются соответствующей логике, поэтому они могут быть предугаданы. Идеология эта фашизм.
Сравнение Путина с Гитлером не является чем-то новым. Но зачастую за этим много эмоций и неуместные исторические аналогии. Как отмечает и сам Тимоти Снайдер, на Западе при слове «фашизм» люди используют исторические аналогии, в России и Украине слово «фашизм» используется как оскорбление. Все это бессмысленно. Важно наличие тех или иных качественных признаков. Подробных разборов современной России с акцентом на качественные признаки фашизма немного. Достаточно хорошую статью написал, пожалуй, Иноземцев. Тимоти Снайдер в своей же лекции рассказал об истоках взглядов, которых придерживается Путин, и разобрал некоторые нюансы.

При обсуждении фигуры Путина спор крутится часто вокруг вопроса - является ли Путин просто прагматичным авторитарным правителем, у которого на первом месте вопрос сохранения власти, или он все-таки придерживается некоторых «ценностей». Этот вопрос возник и на лекции. Снайдер настаивает, что Путин и российская верхушка мыслят в соответствии с идеями и взглядами русского философа Ивана Ильина.
Ильин, о котором почти никто не вспоминал в 90-х, вдруг возрождается в 2000-х. Ильина цитируют высокопоставленные чиновники, такие как Устинов В.В., Сурков В.Ю. Путин приводит цитаты Ильина в своих речах в критические моменты. Его архив перевозят из США. Книги его переиздаются. В октябре 2005 года прах Ильина возвращают на родину и перезахоранивают рядом с могилой А.И. Деникина. Могилу посещает Путин.

Политическая траектория современной России

Снайдер указывает: «Сколько крупных забытых политических теоретиков 20 века было возрождено в 21 веке? Вы можете вспомнить хоть одного? Если можете, то вы поможете мне, потому что, по моему мнению, таких нет». Все факты указывают на то, что Ильина захватил умы в российских верхах.
То, что Ильин придерживался фашисткой идеологии, не является секретом. На эту тему достаточно написано и Снайдер тут не единственный, кто это отмечает:
-Денис Бабин «Иван Ильин – фашисткий апологет и интеллектуальный наставник Путина» http://left.ru/2006/13/denis147.phtml
-Путин и философ-фашист И.А.Ильин http://uglich-jj.livejournal.com/3710.html
- Философ Путина http://zlyerusskie.com/putins-philosopher/

Лекция Снайдера интересна тем, что он в отличие от других не акцентирует на любви Ильина к фашистким режимам, а пытается раскрыть особенности его взглядов, откуда возникает фашизм, и которые определяют логику внутренней и внешней политики Кремля, и ответить на вопрос - почему эта идеология приживается в России.
Снайдер указывает на следующее две особенности взглядов Ильина:
1. Ильин придерживался правого гегельянства. И тут есть некоторые интересные особенности. Ильин говорит, что Бог не мертв, а слаб. Бог неспособен закончить свою работу и поэтому борьба между добром и злом должна вестись руками людей. Ильин говорил, что доказательством слабости Бога является существование среднего класса. Таким образом, когда многие либералы и даже многие гегельянцы видят средний класс как что-то прогрессивное, Ильин считает, что существование среднего класса, который не имеет морали, политического мужества, абсолютно бесполезно.
2. Согласно ему простые люди не могут определить что является революцией и контрреволюцией. Ильин считал, что только интеллектуалы, как он, которые знают что Бог действительно хочет, могут определить где зло и где добро и когда следует действовать. При этом в своих трудах он разбирает Евангелие и пытается оспорить идею любви к врагу. Он считал, что когда Иисус говорил «возлюби врага своего», он не имел в виду любовь ко всем врагам, а речь была о любви к своим персональным врагам, но не врагам Бога. Но только, такие как он, могут определить кто является врагом Бога.
Касательно России Снайдер отмечает следующие особенности взглядов Ильина:
1. Русские, как нация, фундаментально невинны. Он придерживался идеи незапятнанной империи. Что Москва вела только оборонительные войны (Тут можно согласиться со Снайдером, что эти взгляды выглядят наивными)
2. Русские – органичная братская нация. Любой, кто живет в России, автоматически входит в русскую культуру. Таким образом, не может быть никаких национальных проблем в России. Если они есть, то все это искусственно принесено извне.
3. Россия это любовь.
4. Нет различия между религией и национальной идентичностью. Нация не Бог, но она получает силу от Бога
Эти особенности определяют политические взгляды Ильина и его уклон к фашизму. Ильин полагал, что должен быть лидер (иногда он называл его «национальный диктатор»). Не существует механизма для его выбора или наследования. Этот лидер должен держать всю власть в своих руках – армию, законодательство, суды. Не должно быть никаких партий, поскольку партии могут быть использованы, как средство влияния. Гражданское общество является негативной вещью. Средний класс должен быть внизу пирамиды и ему не должно быть позволено иметь какое-либо влияния на политику. Россию он видел, как территорию добра, любви и праведности, а весь остальной мир, как территорию анархии и зла, которая угрожает России. В этом плане приход большевизма он воспринимал, как чуждое русским, иностранное, пример того, как Запад может негативно воздействовать на Россию. Но он был евразиистом. Западный прогресс, просвещение, либерализм, парламентаризм и демократия он считал искусственным покрывалом. И приход фашизма в Европу должен был убрать все это, и тогда единение России и Европы стало бы возможным. Современная же Европа с точки зрения идеологии Ильина является загнивающей и угрозой для России.
Многое из того, о чем мечтал Ильин, Кремль воплощает в жизнь. Неудивительно, что в России обнаруживаются признаки фашизма. Всего вероятней, что Снайдер прав и Кремль не остановится в попытках подорвать Европу. Единственный вопрос остается только – насколько далеко Кремль готов идти?

Лекция Снайдера на английском.




Оставить комментарий

Посты по теме:

Новости дня - ASPNOVA (пресс-релиз)

Бокс Александр Гвоздик — Майк снайдер 20. 05.2016: смотреть онлайн, прогноз, ставки, во соклько
Новости дня - ASPNOVA (пресс-релиз)
Бойцовское резюме Снайдера насчитывает 9 викторий и два поражения, которые произошли в последних двух схватках. Сам Александр уже успел провести 8 битв, каждая из которых завершилась его победой, а 6 из них — нокатуми. В своём крайнем поединке украинский спортсмен ...

и другие »

Чемпионат.com

Снайдер останется главным тренером «Юты»
Чемпионат.com
«Продлевая контракт со Снайдером, мы показываем, что уверены в Куине как тренеры, и считаем, что он способен превратить „Юту Джаз“ в команду-чемпиона НБА. Мы подписали ряд контрактов и уверены в будущем команды», — приводит слова президента коллектива Стива Старки ...
НБА. Юта и Снайдер продолжат сотрудничествоIsport

Все похожие статьи: 3 »

Учитесь, мистер Зак Снайдер
kinopoisk
Новый фильм марвеловской киновселенной приятно удивляет: казалось, что в привычной для предыдущих фильмов манере все снова будет построено на борьбе Добра со Злом, где в конце главный антагонист будет доблестно побежден, благодаря слаженной работе команды героев, ...


Радіо Свобода

Дом, который разрушил Путин
Радіо Свобода
Это просто армия сатаны, управляемая шизофреником Путиным. Господи, разбили очередной дом, полетели осколки. Живы ли мои соседи? Где они прячутся? Не знаю. Как дальше жить с ними, с этими мутантами? Не хочу здесь больше оставаться ни за что. Почему вы это делаете?


РБК

Владимир Путин о Курилах: Россия готова купить многое, но ничего не продаёт
RT на русском
В Сочи завершился двухдневный саммит Россия — АСЕАН, на котором президент РФ Владимир Путин встретился с главами азиатских государств. На итоговой пресс-конференции российский лидер заявил, что все члены ассоциации единогласно высказались за интеграцию с ...
Путин отверг готовность «продать» Курильские островаРБК
Путин Курилы не продаст, но японцы будут повышать ценуМосковский комсомолец
Путин исключил возможность продажи Курильских островов ЯпонииТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
Forbes Россия -ТАСС -Российская Газета
Все похожие статьи: 161 »

Росбалт.RU

Путин: Участники саммита Россия-АСЕАН обсудят международную повестку
Взгляд
Путин на саммите с лидерами стран - членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) составит План действий по партнерству. Эта встреча, знаменующая 20-летие диалогового партнерства Россия - АСЕАН и впервые организуемая на российской территории, пройдет ...
Путин: Все участники саммита АСЕАН выступили за интеграцию ЕАЭС, ШОС и АТЭСРосбалт.RU
Путин: участники саммита РФ - АСЕАН выступили за курс на сотрудничество в рамках ЕАЭС-ШОСТАСС
Путин: все страны АСЕАН поддерживают интеграцию с ШОСИзвестия

Все похожие статьи: 753 »
Архив записей в блогах:
Юные бразильские модель ( Стефани Грацки ) и фотограф ( Нето Мачедо ) собрались, и сняли этот немудрёный фотосет в усадьбе на мотодроме неподалеку от островного города Флорианополис. Бойфренд Стефани , по совместительству являющийся хозяином мотодрома, постоянно крутился где-то под ...
Есть места, где припаркованные автомобили абсолютно не мешают. Особенно если правильно стоят. Максимум неудобств, оботрешься о пыльное крыло, проходя мимо. Гораздо хуже любители вот так приткнуться, они меня всегда раздражают. Вплотную к железной дороге, пешеходному переходу, т ...
событиями в Ульяновске. Так по крайней мере говорит митр. Анастасий: "Вчерашнее событие потрясло и священного Патриарха, и наших синодальных архиереев, которые укрепляли меня в этом стоянии. Все поняли, что здесь какой-то «майдан» организуют". http://mosaica.ru/actual/2015/07/21/mitropo ...
12 и 16 июля в театре «Содружество актеров Таганки» я выступаю с новой программой. Вот несколько ее «осколков»: - Владимир Путин недавно признался, что он еще не определился, будет Медведев баллотироваться на  пост президента в 2012 ...
Я вам тут поспамю немножко, но мне очень нравится эта пара... p.s. негативные комментарии буду ...
  • GameZoneBaku : Зак Снайдер гений. А вот почему. #New52 #DC

  • begendey : @leroe51 снайдер бог

  • AspnovaRu : Бокс Александр Гвоздик — Майк снайдер 20. 05.2016: смотреть онлайн, прогноз, ставки, в ... - https://t.co/PnKjQ25Nlh https://t.co/TZN4gDndtp

  • 25Bganosov : Снайдер останется в "Галатасарае"

  • nadedotibashta : @nickname778 и меси и майка му и снайдер, а спортните журналисти имали страхопочитание, т.е. да не ги напсувал хахах https://t.co/vUnUipKmAG

  • 0xothik : RT @xDe11x: А еще Снайдер снимал и «Хранителей» и основные фильмы DCU. Вдруг неспроста? https://t.co/KDJS55NvjZ

  • xDe11x : А еще Снайдер снимал и «Хранителей» и основные фильмы DCU. Вдруг неспроста? https://t.co/KDJS55NvjZ

  • IlGlaz : @mr_golmes Особенно если всю эту сцену снимает Зак Снайдер.

  • Man1w0ng : @sessionclubovez Снайдер лучше бы так и остался клипмейкером
  • periclesmoscow : #Путин Свідомо розмовляють українською... https://t.co/mB34yCAzZl

  • BARrtolomeo : RT @RPGrpgS: Наши цитаты . • ° #Россия #Путин #цитаты https://t.co/sYfDE7AKzI

  • IzChelyaby : RT @sprotyv_rss: Холуйствующие «казаки» РФ: «Сегодня царь у нас - Путин!». ВИДЕО https://t.co/N27UVg4eDC https://t.co/kqNAg8AjBj

  • periclesmoscow : #Путин Польша упростила допуск войск союзников на свою территорию... https://t.co/C3z3YPRbcS

  • periclesmoscow : #Путин Премьер Канады прибудет в Украину, готовится подписание договор... https://t.co/CVrJ6E50fR

  • BOLLIK12 : RT @lipinSA1970: Ну хватит америкосов пугать.."Подмигнувший Путин" испугал жителей Нью-Йорка. ВИДЕО... https://t.co/o4ykAzQ3GK

  • MikaMirova : RT @13studiya: #Студия13 #Цитата #Путин #архив https://t.co/KyT0cjPHsJ

  • AND_RE_ICH : RT @rishikesh_news: Несмотря на миролюбивые намерения США параноик, бывший агент КГБ, Путин не хочет ядерного разоружения, - сообщают запад…

  • periclesmoscow : #Путин На фронте враг применил тяжелую артиллерию, огонь вели и по Дон... https://t.co/ljycNY96QP

  • mrs_unickorn : #AskClapp Катюша как бы ты отреагировала если бы Путин приехал к тебе на единороге и сказал бы "Покормите меня"