Привкус фарса

топ 100 блогов sapojnik27.03.2017 Теги: Медведев Навальный На акции народного протеста по поводу «Димона-Недимона» смотрю, признаться, со смешанным чувством. С одной стороны, все это хорошо и замечательно: реальный протест, движуха, очень отрадно, что в кои-то веки широко задействованы регионы – и уже никак не скажешь, что это просто «бузят хипстеры в пределах Садового Кольца», которые «жизни не знают». А тут тебе реальные митинги (пусть и не шибко многочисленные), но синхронные и в десятках городов РФ! Когда такое было? Причем по внятному поводу, с ясным политическим «мессиджем» - народу, типа, не нравится, что у него такой вот коррупционный премьер-министр.

Все как у людей! В Корее народ президентшу за коррупцию давеча сбросил путем митингов, в Америке постоянно вспыхивают митинги против Трампа, во Франции того гляди посадят кандидата в президенты, опять же за коррупцию – и мы не отстаем, у нас тоже народ премьер-министра требует к ответу. Разве не красота? Европа!

И опять же – как тут не похвалить Навального? Действительно ведь, пока вся «оппозиция» бла-бла-бла или и вовсе расползлась по заграницам, откуда что-то там неразборчиво бухтит – Навальный один дело делает. А что, неправда, что ли? Правда. Поднимает народ на борьбу. Охватывает, еще раз повторю, регионы. Темы для протеста придумывает – вот, придумал не Медведа-Димона наехать. И ведь прокатило! Народ завелся – знать, близка оказалась ему эта тема. Истосковались люди, глядючи на «Жалкого» (одно из прозвищ нашего «премьер-министра» в том же народе). И ведь Навальный, получается, это все тонко прочувствовал и сумел на этом сыграть! Что тут скажешь? Только снять шляпу – есть, есть у него врожденное чутье политика. Ишь, как ловко все придумал…

И это ведь все верно, не поспоришь. Так и есть. Но вместе с тем не оставляет ощущение какой-то неправильности в происходящем. Хотя, нет сомнений, многие ведь шли протестовать вполне искренне, и били там по почкам вполне натурально. Не по-игровому.

И все-таки есть во всем этом какой-то дурной привкус. Или, если хотите – дурной вкус. А души, наоборот, нет. Постановка, которую с обеих сторон разыгрывают злые арлекины – и с удовлетворением смотрят, как честных пьеро колотят дубинками.

Откуда этот привкус тупого фарса? Да из самой темы. Я не в силах поверить, что образ «незаконно обогащенного Медведева» действительно способен на что-то сподвигнуть широкие массы. Это ведь, положа руку на сердце, абсурд какой-то. Нашли, понимаешь, дона Корлеоне! «Который день вся страна, поднявшись, как один человек, требует жестоко покарать Дмитрия Медведева. На площадях всех главных городов день и ночь горят костры, десятки тысяч бабуль и дедуль, поддержанных внуками, постоянно скандируют – Димон, мы не любим тебя! Верни, сволочь, пансионат «Красные дали»!!!»

Какой-то идиотизм, страна зомби. Слава богу, что это лишь в воображении постановщиков спектакля.

Медвед просто по определению не может вызывать у страны никаких сильных чувств, поскольку он – никто. Был у нас Громыко – Мистер No, а теперь есть Медвед – Мистер Nobody. Этим он и дорог власти, и, собственно, это и есть та единственная претензия, которую ему можно ставить в вину. Собственно, и все «ужасные разоблачения», собранные ФБК в пресловутом фильме, на самом деле (что нетрудно было бы заметить, если б было такое желание) никак не разоблачают Медведа даже как крупного взяточника. Реально ему там инкриминируется только то, что он ПОЛЬЗУЕТСЯ различного рода дворцами, которые предоставляют к его услугам разного рода мутные «благотворительные фонды», за которыми стоят известные рейдеры и олигархи. Однако даже Навальный никак не смог доказать, что Медведев на деле ВЛАДЕЕТ перечисленными дворцами.

Уверен, что доказать это и невозможно. Потому что он ими и не владеет. Причина проста: а кто ж ему даст?? «Фонды» как владели ими, так и будут владеть. А премьер будет ими пользоваться, пока премьер. Перестанет им быть – его туда и впускать перестанут. По сути, Медвед, на которого Навальный так умело направил «всенародный гнев» - не более чем высокопоставленный командировочный.

И, главное, все ведь в стране это прекрасно понимают – откуда-то ведь взялось прозвище «Жалкий»!

То бишь охламона, которого много лет как вытащили на середину и прикармливают, чтобы он хлопал глазами и нес всякую околесицу на публику, сделали главной мишенью «протеста», у народа, типа, главная претензия к властям – что у Медведева слишком большая дача. И все смеются и хлопают в ладоши – надо же, как у нас народ, оказывается, политически активен.

Да что ж тут все – белены объелись?! И это ведь при том, что на тему коррупции и у того же Навального были факты в самом деле вопиющие – типа яхты Сечина или его же зарплаты в 5 млн. В ДЕНЬ, и это при работе в госкорпорации; или про сотни миллионов долларов Шувалова, другого вице, который нажил свои миллиарды непосильным трудом на гос, опять же, службе. Яхта и сотни лимонов зелени – они ведь вот они, реальные, не у каких-то фондов, а непосредственно у чиновников. Но нет, «это никому неинтересно», давайте про Медведева, он ведь такой няша…

И тут начинается то самое, принятое в «оппозиции» перемигивание и перехрюкивание, загадочное закатывание глаз и фраза «ну вы ж понимаете…» Что мы должны понимать? Что «Медвед»-«премьер» тут, типа, для отвода глаз, а на самом-то деле протест – он против Кого Надо протест, против (тут пауза) – Самого! Да!

Вот оно что. Это у нас, значит, эвфемизм и фигура умолчания. «Так надо», Потому Что Народ Еще Не Готов. Это такая у нас «подготовка».

Ну, не знаю. Может, оно и впрямь такая «политтехнология». Однако на вид жутко похоже на двоемыслие и выкобенивание, которое и так уже надоело до чертиков. Фальшью от всего этого веет. Фальшью и постановочностью.

И это при том, что есть подозрение: всю эту антипремьерскую «вакханалию протеста» сам же Медведев и заказал. Не сам конечно – а та из «башен», которая им прикрывается для своих делишек (и с которой Навальный наиболее плотно и «работает»).

Зачем Медведеву протесты против него самого? Да очевидно: теперь то Путин его точно не снимет. Даже если собирался. Потому что в этой ситуации допустить отставку Медведева – значит «прогнуться под требования толпы», то есть, в представлении нашего «нацлидера» - потерять лицо. Мы ведь все знаем, какой он у нас большой демократ.

Так что такого рода «протесты», к гадалке не ходи, продлили пребывание прокладки на посту «премьера» еще минимум на полгода, а то и на год. Возможно, в этом и была цель.

Но тогда все эти игрища выглядят еще гаже.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Навальный анонсировал акции против пенсионной реформы в городах России
РБК
Оппозиционер Алексей Навальный анонсировал проведение акций протеста 1 июля против пенсионной реформы по всей России. Об этом он написал в своем Instagram. Оппозиционер отметил, что заявки поданы в 20 российских городах, где не проходят матчи чемпионата мира по ...
Навальный призвал выходить на улицу из-за повышения пенсионного возрастаBBC Русская служба
Навальный объявил акцию против пенсионной реформы 1 июляРадио Свобода
Навальный объявил всероссийскую акцию протеста против пенсионной реформыВедомости
Meduza -znak.com (пресс-релиз)
Все похожие статьи: 111 »

Meduza

На Первом канале произнесли фамилию Навальный. В самом неожиданном месте
Meduza
Комментаторы Первого канала в ходе обсуждения матча чемпионата мира по футболу между сборными Германии и Мексики в прямом эфире назвали фамилию Навальный. Рассуждая о ходе поединка, журналист Кирилл Дементьев сказал, что игрокам сборной Германии необходимо ...
«Навальный играет в футбол?» Слуцкий упомянул оппозиционера в эфире «Первого канала»Телеканал ДОЖДЬ
18 июня. Навальный футбол и снова беженцы - Настоящее ВремяНастоящее Время
Творческое Задание. Навальный ФутболРадиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)
znak.com (пресс-релиз) -http://medialeaks.ru/ -YouTube -LIGA.net
Все похожие статьи: 74 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Ведомости

Дмитрий Медведев обсудит с единороссами пенсионную реформу
Ведомости
Руководство «Единой России» встретится с премьер-министром и лидером партии Дмитрием Медведевым 20 июня, чтобы обсудить пенсионную реформу, рассказали «Ведомостям» несколько собеседников, близких к руководству думской фракции. В пресс-службе партии от ...
Медведев: Министры и депутаты должны вместе работать над пенсионной реформойМир24
Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о повышении НДСТелеканал "Звезда"
Медведев внес в Госдуму закон о повышении пенсионного возрастаРадио Свобода
ТАСС -Актуальные комментарии
Все похожие статьи: 2 981 »

Газета.Ru

Медведев о смерти Рождественского: это невосполнимая утрата для российской культуры
Газета.Ru
«Уход таких талантливых, неординарных людей – это всегда невосполнимая утрата для российской культуры», — написал Медведев, отметив, что выдающийся дирижер и автор музыкальных сочинений заслужил любовь миллионов поклонников классической музыки из самых разных ...
Медведев: каждый концерт Рождественского был настоящим событием в мире музыкиТАСС
Медведев: Уход Рождественского является невосполнимой утратой для российской культурыSM News (пресс-релиз)

Все похожие статьи: 61 »
Архив записей в блогах:
Россияне, родные! Чем вас кормят по ТВ, каким ещё ура-патриотическим говном? На сей раз - о будущем параде 9 мая в Варшаве и Берлине. Что, начинаем новую победоносную войнушку? Хотел бы подумать, что это видеошоп, снятый приколистами на тайных квартирах, но уж что-то сильно знакома физион ...
Забавно наблюдать, как компрадорская элитка Московии засуетилась в предвкушении выборов-2012 и столь желаемого возвращения к "демократическим" 90-м, светлым и прекрасным дням перестройки. Брезгливо наблюдать, как ссучившаяся медиа братия, ...
Макияж — неотъемлемый атрибут в жизни многих людей. Учитывая высокую роль фитнес-центров в формировании социальных связей в современном обществе, многие не могут полностью отказаться от него и там. ( Read more ... ...
— Так получилось, что живем сейчас временно у свекров, где-то на полгода такая ситуация! – рассказывает двадцатишестилетняя Лилия. – Ждем, когда достроится наша квартира, потом еще будем делать ремонт. А у свекров места достаточно, у них большая четырехкомнатная, правда, они с дочерью ...
РАЗГАДКА. Вчера загадал - Какой поэт в каком своём стихотворении говорит, что ему не нужен мир, где люди ждут троллейбус, а нужен мир, где люди ждут его? Да это же Николай Глазков! Стихотворение "Мне нужен мир второй...". Угадала memnoga. Да здравствует победитель соцсоревнования! ЧТО ...
  • sergeidroganov : RT @meduzaproject: Навальный объявил акцию протеста против повышения пенсионного возраста https://t.co/vvGcRPehlT

  • MisterPetrov57 : @Mme_Obligatsiya @ornfront @ResidentRF Но ведь именно правительство стравливает нацию на порядки более активно… https://t.co/7dtU5aiDLI

  • Covfefe_tm : @dw_russian @navalny Не дохера ли организаторов? Може навальный и с лениным бревно нес на вуботнике? ))

  • Zhukowa4Ann : RT @Vedomosti: Навальный объявил всероссийскую акцию протеста против пенсионной реформы https://t.co/BHKM9htXvc

  • LikaVed : RT @imerkouri: Многократно осуждён по финансовым статьям безработный Навальный выступил из Юрмалы против реформы пенсионной системы России.

  • PAKAGETWITER : Мне понравилось видео "Навальный Футбол на Первом Канале! Позор на ЧМ 2018"

  • stepanafanas : RT @dw_russian: Акция протеста против пенсионной реформы, которую организует @navalny, пройдет 1 июля в 20 городах России — Москвы и Санкт-…

  • pavel_gord : RT @A_Gasparyan: Навальный объявил о проведении 1 июля акции протеста против повышения пенсионного возраста Вот даже не сомневался, что ут…

  • zabar1986 : RT @antimaidan_rus: Навальный захотел возглавить «общенародный протест» против пенсионной реформы https://t.co/7s40hZyq30 https://t.co/FuEC…

  • _klark_ : RT @tvrain: Навальный планирует провести эти акции в городах, которые не принимают чемпионат мира https://t.co/gxxK4ZP10c https://t.co/zA8…

  • SarkisyanArtem : RT @leonidvolkov: Ну вот все и выяснилось. Путин вообще за снижение пенсионного возраста. И за то, чтобы пенсии выросли. И за снижение цен…

  • tracsacalneu192 : Медведев: Россия последней из стран СНГ повышает пенсионный возраст

  • selenablaji : RT @MOCKBA999: @Tyrist_71 Понятно)) На самом деле всё проще. Накопительную часть пенсий украли. Допустить выход на пенсию людей ожидающих…

  • NormanLu77 : @zvezdanews Если Ротенберг чубайс и Медведев это больше половины , то верно !

  • BizWTF : "Медведев направил 54 млрд рублей на развитие Дальнего Востока" #бизнес #новости

  • NailKafeev : RT @Ankukhin: @ANagovitsyn @v_tretyakov Кто из поддерживающих пенсионную реформу собирается жить на обычную пенсию? Медведев?Набиуллина?Мат…

  • faizalmlehan : Дмитрий Медведев обсудил с Алексеем Кудриным бюджет на следующий период. https://t.co/pvft7QMfHX عبر @YouTube

  • SIR1618 : RT @MBKhMedia: «Повышать пенсионный возраст ни в коем случае нельзя, поэтому мы его повысим» — посмотрите, как Путин и Медведев пришли к ре…

  • radistSuhoff : RT @KGBKAratelnyi: Ретвит, если тоже желаешь, чтобы Дмитрий Медведев ушёл в отставку. https://t.co/RKqmYdhjCG

  • niemitori19821 : Медведев поручил членам кабмина разъяснить в Госдуме позицию по пенсиям и налогам

  • ElenaKabysheva : RT @_RedScare: Читаю у людей, что Медведев подставляет Путина. Тихо рыдаю от умиления...

  • motomaster4 : RT @veseloeradio: Как-то Дмитрий Анатольевич Медведев решил быть ближе к народу и прожить на 15 тысяч рублей... ...но такой завтрак ему не…

  • Dissident404 : @MichaelSivko @MichaelSivko ну почему. Медведев и его министры. Голиковы, голодцы всякие всех нахуй. Пусть Путин н… https://t.co/A6SvZxZmUW

  • dianna_sunny : RT @Pravitelstvo_RF: Дмитрий Медведев встретился с председателем Счетной палаты Алексеем Кудриным https://t.co/6deY0A7Fqg https://t.co/RNZ…