Привет с дачи. Цветок эльфов. | ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»10.05.2012

 Привет с дачи. Цветок эльфов. | ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ

    Аквилегия. В древнегерманских легендах из этих цветков,как из бокалов,эльфы пили сладкий нектар. Кельты считали,что маленький лесной народец использовал цветки в качестве головных уборов. В Англии растение называют голубкой. Древние греки считали,что это цветок богини утренней зари. В Европе аквилегию знают примерно с 13-го века. Цветок разводили в монастырях,он стал символизировать Святой Дух и его называли башмачки Девы Марии. В среднии века аквилегию почитали как оберег- растение,способное уберечь от колдовских чар.

    В России цветок называют орлик или водозбор. Считается,что название растения происходит от слов "aqua"-вода и  "lego"-собирать. Однако,перевод не точен. Цветок способен собирать воду не больше,чем другие растения.

    Ботаник Карл Линней обратил внимание,что шпорцы цветка напоминают когти орла. По латыни "орёл" - "aquila",в честь чего и названа аквилегия.

    Надо напомнить,что растение принадлежит семейству лютиковых,а значит,условно съедобное и в пищу его надо употреблять с большой осторожностью. Однако,средневековые повара об этом не знали и использовали растение в качестве приправы к мясным блюдам.

    Вы сами можите определить,откуда родом Ваш цветок. У европейских видов шпорцы цветка загнуты, у американских- прямые, у японских- вообще нет шпорцев.

    Я ценю аквилегию не только за красоту,но и за неприхотливость,пусть и дальше отгоняет колдовские чары и радует глаз в моём саду! 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие оппозиционеры используют время ареста для агитации и просвещения мусоров и прочих псов режима. А меня, напротив, псы режима вполне устраивают как есть как эстетический феномен, полковник, не теряйте стиля, как говорится, я использую его для агитации оппозиционеров. Я агитирую ...
Друзья! Как всегда в наших конкурсах - много вкусного и красивого) Любоваться и любоваться! 1. ПАСХАЛЬНО-ВИНТАЖНОЕ 2.  А яйца покрасили? 3.  Яйца 4.  С наступающим праздником Светлой Пасхи ! 5. Козунак 6. С наступающим праздником Пасхи! 7. ...
Говорят, что два переезда равны одному пожару. И тем не менее переехать хотя бы один раз в жизни, наверно, пришлось каждому человеку. Не секрет, что большинство наших граждан всеми фибрами души стремится переехать в одну из столиц. Ну если уж не ...
(c) Александр Вандыч ...
Во время последних выборов половину страны макнули лицом в дерьмо. Ситуация такая -- эта страна принадлежит великому Пу и его сторонникам. Если вы не жулики и воры, и не подпевалы жуликов и воров, ваша роль немая, заткнитесь и разойдитесь. Даже ...