Наслаждение жизнью или наше коренное отличие от европейцев. | ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ
![топ 100 блогов](/media/images/gidepark.png)
На вопрос "Как ты живешь?" девять из десяти европейцев ответят "Я наслаждаюсь жизнью!" причем ответ не будет зависеть ни от материального положения , ни от семейного и общественного статуса. Так ответит и бизнесмен, проживающий в большом и красивом доме, и безработный, живущий на пособие в муниципальной квартире, только у первого наслаждение жизнью будет выражаться в скачках, крикете, путешествиях на экзотические острова, а у второго- в кружке пива, выпитой в местном пабе с друзьями, в субботнем походе на футбольный матч и в возделывании своего сада, пусть даже этот сад состоит из трех кадок цветов перед дверями квартиры.
И я ни разу не слышала такого ответа на вопрос о жизни от русского человека. На вопрос "Как ты живешь?" - бедный в России ответит -"Выживаю!", пресловутый средний класс будет недоволен невозможностью улучшить жилищные условия или дать хорошее образование своим детям, бизнесмен поведает от отсутствии безопасности или государственной поддержки, и все вместе будут обеспокоены деградацией общества или отсутствием национальной идеи.
Концепция "наслаждения жизнью" имеет по своей сути много хорошего - человек, исповедывающий эту идею, следит за собой и своим здоровьем, привносит эстетику в окружающую жизнь и не будет завидовать или гадить соседям, но у нее есть и недостатки - часто она оборачивается индивидуализмом, отсутствием прочных семейных и человеческих связей и нежеланием взять на себя ответственность за другого.
Мы же - русские, отказавшись от идеи построения свелого будущего в отдельно взятой стране, заменили ее идеей построения светлого будущего в каждой отдельно взятой семье, и стремимся к этой идее, как скорый поезд к месту назначения, а картинки ускользающего прекрасного мира проскакивают мимо в окошке. Мы не успеваем насладиться красотой заката, теплотой ладошки ребенка в своей руке, первым распустившимся цветком на даче.
Может оттого живем и жизнь покороче.....