Приучать ребенка делиться вкусной едой нынче не модно?

топ 100 блогов grazdano4ka24.05.2015 Анастасии еще нет тридцати. У нее семья: сын почти шести лет, любимый муж.
Настя не работает, занимается ребенком и домом. Муж зарабатывает достаточно - не шикуют, но на еду, одежду и летнюю поездку к морю всей семьей хватает. Сын растет здоровым, веселым и умненьким, занимается спортом, ходит на развивалки.
Педагоги поют Насте дифирамбы, какой у нее прекрасный ребенок, и Настя привыкла сыном гордиться.
Ну и не только сыном, но и своей системой воспитания тоже. Продуманной, логичной и взвешенной.

Но недавно эту систему поставили под сомнение.
В гости приезжала свекровь. Она живет достаточно далеко, и видятся они нечасто. А тут у свекрови были какие-то дела в Москве.Бабушка  привезла  гостинцы - в частности, пакетик абрикосов, виноград и шоколадку внуку, которые торжественно вручила на входе, со словами - мол, это тебе, кушай на здоровье.
Фрукты тут же вымыли, положили в вазочку, поставили на стол и ушли в другую комнату, к интернету - свекровь попросила Настю посмотреть в сети какую-то информацию. Когда же вернулись - обнаружили пустую вазочку и обертку из-под шоколадки.

Приучать ребенка делиться вкусной едой нынче не модно? http://www.habername.com/images/news/1202.jpg К удивлению Насти, бабушка сделала кислую мину - мол, в семье так не делается!
Что это, вообще, такое - сожрать (именно так и сказала) вкусную еду в одно горло! Не предложить больше никому - ни маме, ни бабушке! Как так можно! Какая невоспитанность. Фу! Вот раньше шоколадку открывали и делили на равные части, сообщила она. Кусочек маме, кусочек ребенку и кусочек - папе, который вечером с работы придет. А это что?

Насте обидно за ребенка - в кои-то веки бабушка принесла гостинец, и то, оказывается, не ребенку, а "всем". Устроила разборки, испортила настроение, ребенка отчитала - а за что, по большому счету? В поведении сына Настя не видит ничего особенного. У них в доме нет недостатка ни во фруктах, ни в шоколадках. Это просто еда, ребенок только так ее и воспринимает. Слава Богу, сейчас не война, продуктов достаточно, в том числе и фруктов-сладостей. Хочется - ешь, всегда можно купить еще. И в семье нет такого правила, чтобы вкусности демонстративно делили по порциям. Кто хочет, тот и берет.

Свекровь живет очень скромно, и для нее покупка абрикосов - событие. Себе она их не берет. Но дело, конечно, не в том, что бабуле  так уж хотелось попробовать принесенных лакомств. Дело - в принципе, как она утверждает.
- Ребенок в таком возрасте должен думать не только о себе! - с обидой высказала свекровь. - Все он прекрасно понимает уже. И вполне мог бы предложить и маме, и бабушке попробовать. Но ему наплевать на всех, кроме себя. Эгоиста растите! Вот погодите, это вам еще аукнется!..

Стоит ли настаивать, чтоб ребенок каждый раз делил виноградины и шоколадки по квадратикам "на всех", или такое воспитание - пережитки непростых времен, когда продуктов, особенно вкусных, навсех не хватало?
Права ли свекровь - эгоист растет, и если родной бабушке сегодня не предложил абрикос, значит, завтра родину продаст за корзину печенья?
Или с ребеноком все в порядке, а бабушкины выводы - с колоколни взглядов прошлого века?
Что думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Королевские наблюдатели считают что Джорж и Шарлотта сильно напоминают своего дедушку, короля Карла III, и его сестру Анну, королевскую принцессу, в дни их молодости. С момента смерти королевы Елизаветы королевская принцесса была рядом со своим братом. В заявлении, опубликованном в ...
Это значит, что для решения того, что человеку является проблемой, необходимо изменить ситуацию. Поменять те условия, в которых эта проблема возникла, на другие. Чтобы «перестать срываться на близких» зачастую бывает необходимо отбуксировать этих «близких», ежедневно доводящих до белого ...
Не могу не оповестить вас о новом рекорде блога. Я вообще то думал, что в районе 2 500 000 все это забуксует и будет болтаться туда сюда, но мы с вами движемся вперед. Однако "ЭХ", чуть чуть не хватило до знаковой цифры в 3 миллиона. Будем надеяться, что это не уникальный всплеск и дост ...
Вид изо кна кухни на соседей Урбанистическая геометрия спального района Вид из другого окна. Как говорили в известном советском фильме: "Ляпотааа!" Зато балкон застеклен снизу доверху, можно поставить там столик и пить кофе по утрам с видом на панорамную стройку внизу:) ...
Вот во что перебродило  историко-публицистическое говно от Ю.Мухина, Е.Прудниковой, Ю.Жукова  и им подобных "сталинистов". Оригинал взят у today_rus в Правда о репрессиях 1937 года Заведем разговор о 1937 году, как он назван: «Год кровавых репрессий Сталина». ...