Притча на ночь: Подарок для мамы

топ 100 блогов bor_odin14.01.2023 Притча на ночь: Подарок для мамы

Это современная еврейская притча, странная, забавная, с неожиданной концовкой. Но смысл в ней определённо заложен. Попробуйте понять.

У одной еврейской мамы было три сына. Когда они выросли, то все стали удачливыми бизнесменами и разбогатели, а мама состарилась и жила одна в маленьком домике. И вот решили сыновья сделать маме подарки.

Старший сын сказал:
— Я купил для мамы огромный дом на сорок комнат, со слугами и швейцаром. Пусть мама хоть на старости лет поживет в роскоши.

Средний сын сказал:
— А я купил для мамы шикарный автомобиль и нанял личного шофера. Пусть мама хоть на старости лет поездит с комфортом.

А младший сын сказал:
— А я вас всех переплюнул. Вы даже не знаете, что наша мама любит больше всего. А больше всего мама любить читать Тору. Но она уже старенькая и плохо видит. Вот я и придумал: двенадцать лет, двадцать раввинов обучали вот этого попугая Торе, и теперь он читает всю Тору наизусть. Ему только нужно назвать номер главы, и он сразу начинает.
Братья согласились, что это — замечательный подарок.

Через некоторое время, сыновья приехали к маме в гости и стали расспрашивать:
— Ну, мама, как тебе наши подарки, тебе стало лучше жить?

И мама сказала старшему:
— Спасибо, сыночек, за такой хороший подарок — дом на сорок комнат, но только к чему они мне? Я все равно сижу только в одной своей комнате.

Среднему сыну она сказала:
— Спасибо тебе, сыночек, за такой прекрасный автомобиль с шофером, да только куда мне ездить на старости лет? У меня и дел никаких нет, да и вижу я плохо. Так что видами из окна машины любоваться не могу.

А младшему сыну она сказала:
— А вот ты, сыночек, мне угодил! Ты знаешь, что маме нужно. Суп из этой курочки, что ты мне прислал, был просто замечательным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спустя месяц после начала масштабного наступления сирийской армии при поддержки России и Ирана можно констатировать, что ни одна из оперативных задач так и не была решена. Имелись как тактические победы, так и тактические неудачи. Инициатива в целом по прежнему на стороне Асада, но про ...
С менее чем 25 тыс до более чем 30 тыс. Это золото молодых. При этом золото стариков, т.е. собственно золото, сдувается ближе к 1900. Да и прочий драгмет совсем не растет. Напомню, что платина и палладий ещё дешевле золота. Около 940 и 1300 соответственно. Да, платина давно раза в два ...
Все, кто верит в Путина, остаются в итоге с голой жопой. ...
Открываю новости Яндекс, читаю. Два американских трахнутых пастора сожгли коран. Ну и кому от этого лучше стало? Приедет науськанный обкуренный придурок и замочит обоих. Или снова самолеты угонят, козлы. Кстати, как гласит церковное предание, ...
На моём пути "работа-дом" есть пешеходный переход около школы. И я часто еду домой в районе обеда, когда со школы бегут детишки. И последний год всё чаще стал замечать, что среди них всё больше детишек с азиатской внешностью. А вчера вообще я стоял на переходе, по которому переходили ...