рейтинг блогов

Байка на ночь: Надежда загнанной крысы

топ 100 блогов bor_odin12.01.2023 Байка на ночь: Надежда загнанной крысы

Байка о психологии крыс, но когда прочтёте, поймёте, что эта байка правильно объясняет и поведение людей.

Интересный эксперимент был проведен в 1950-х годах ученым по имени Курт Рихтер. В этом эксперименте он взял дюжину домашних крыс и поместил их в банки, наполовину заполненные водой.

Неудивительно, что крысы утонули, но идея заключалась в том, чтобы измерить количество времени, которое они проплывут, прежде чем сдадутся и пойдут ко дну.

«Первая крыса, — заметил Рихтер, — плавала и умерла через две минуты». Еще две из 12 одомашненных крыс умерли почти таким же образом. Но что интересно, девять оставшихся крыс не так легко сдались; они плавали несколько дней, прежде чем в конце концов сдались и умерли.

Во второй раз Рихтер провел эксперимент с дикими крысами, свирепыми и агрессивными, известными своими плавательными способностями.

Одну за другой он бросал их в воду, и одна за другой они удивляли его: через несколько минут после попадания в воду все они утонули. «Что убивает этих крыс?» — думал он. «Почему все свирепые, агрессивные, дикие крысы погибают сразу после погружения в воду и лишь небольшое число таких же прирученных домашних крыс?»

Ответ был найден, он звучал одним словом: надежда.

Видимо, дикие крысы четко понимали, что им никак не выбраться из этой банки. Они поняли, что оказались в ситуации, против которой у них нет сил защищаться. Поэтому они «сдались».

Тогда Рихтер немного изменил эксперимент. Он взял других диких крыс и поместил их в банку. Но прямо перед тем, как они должны были умереть, он поднял их, немного подержал, а затем положил обратно в банку. «Таким образом, — писал он, — крысы быстро понимают, что ситуация на самом деле не безнадежна». Как оказалось, эта небольшая «пауза» имела огромное значение. Крысы, испытавшие кратковременную передышку, плавали намного дольше и пережили крыс, которых не трогали.

Когда крысы поняли, что они не обречены и что ситуация не проиграна, у них появилась причина продолжать плыть — и они это сделали. Это заставило их не сдаваться так легко.
«После устранения безнадежности, — писал Рихтер, — крысы не умирают».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Легендарный фильм 1946 года с Яниной Жеймо в роли Золушки, Раневской в роли Мачехи и ...
Сегодня угнали рабочую лошадь, стояла машинка в кармане, напротив дома 40 по проспекту славы. а/м ВАЛДАЙ БЕЛОГО ЦВЕТА, РЕФРЕЖЕРАТОР ГОС. НОМЕР М202ХТ 178. Если кто увидит то звоните 8911 сто29 65 11, правая задняя фара ...
Достопочтенный1 d_st75 : "Кризис в православии - новости из Парижа Сообщение Совета Архиепископии Православных Русских Церквей Западной Европы от 22 ноября 2018 по поводу положения в приходе города Флоренции Совет Архиепископии, собравшийся 16 ноября 2018 года под ...
Картридж представляет собой расходный материал, включающий в себя красящее вещество: тонер или чернила. Именно от него зависит качество полученного на листе бумаги изображения. К сожалению, рано или поздно эта деталь печатного устройства выходит строя. Если не получается ее заправить, ...
Письма издалека Ну, коль тут жалуются на свекровей , то и я о своей расскажу. Такую свекровь, как моя, еще поискать надо. Мы с ее сыном поженились 5 лет назад. Сейчас у нас двое детей и живем мы все в однокомнатной квартире. А все потому, что свекровь квартиру разменяла на двух и ...