рейтинг блогов

Притча на ночь: Откуда берутся трудности в жизни

топ 100 блогов bor_odin25.09.2020 Притча на ночь: Откуда берутся трудности в жизни

Скорее всего это японская притча. В ней есть если не мудрый, то во всяком случае правильный совет, как преодолевать возникающие жизненные трудности. Все оказывается не так сложно...

- Cэнсэй, - однажды спросил ученик, - почему существуют трудности в жизни, которые мешают нам достигнуть цели?

- То, что ты называешь трудностями, - ответил Учитель, - на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь.

Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом?
Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы.

Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом.

Твой лук тяжел и жесток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

- Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, - сказал ученик обиженно. - Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Вселенная сопротивляется моему движению вперед?

- Никогда не смотри на других, - улыбнулся Учитель. - Каждый выбирает свой лук, свою мишень и свое собственное время для выстрела. Для одних целью является точное попадание, для других - возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:

- И еще я хочу открыть тебе страшную тайну. Вселенной до тебя нет никакого дела. Она ничему не сопротивляется и никому не помогает.

Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость.

Все это существует само по себе, вне зависимости от твоего желания.
Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Что делаешь? - спрашиваю Варвару. - Книжку сегодня целый день читаю, которую ты мне подарила, там сплошная порнография. - О, это какая книжка? Может мне тоже такую надо прочитать? - Ну ты же мне сама ее подарила. Тебе точно не надо, там про сложные сексуальные отношения подростков. - Ты ...
Самый популярный инструмент для мытья посуды сегодня — поролоновые кухонные губки. Они удобны, но недолговечны. В свете доступной стоимости это некритично, но менять губки нужно вовремя. Сайт RMNT расскажет, когда нужно это сделать, как эффективно очистить кухонную губку и чем её можно ...
в конце 60х была городская легенда про яблоки с кусочками лезвий внутри, которые раздают на хелоуин добрые американские детоненавистники. Хэллувин, Хэллувин - ну куда Голливуд?! - детям бритвы дают, детям бритвы дают! В Хэллувин, в Хэллувин с маскарадными ритмами по дорогам ...
Вы определились с планами на новогодние каникулы? Лично я терпеть не могу отдыхать по указке, а не по велению души, но нельзя не воспользоваться как минимум двумя неделями бизнес-затишья и не уехать в январе в отпуск. Одна проблема - не могу решить, куда поехать! А потому предлагаю ва ...
Мне снился сон - я сбежала и летела, высоко в небо. По дороге купила торт. Сидела потом на небе и все напряженно ждала, когда меня настигнут и наругают. Никто так и не ...