рейтинг блогов

Притча на ночь: Мудрая женщина

топ 100 блогов bor_odin04.02.2021 Притча на ночь: Мудрая женщина

Красивая легенда о наших древних предках. Как умная женщина может влиять на поступки мужчин.

Это было очень-очень давно. Благодаря ей все женщины до сих пор получают не только все, что им необходимо от жизни, но и роскошь в виде драгоценностей, модных нарядов и огромного числа поклонников.

А начиналось все так.

В тот год племя отчаянно оборонялось от нарастающих атак зверья.

Женщины защищались и охотились бок о бок с мужчинами. Никто и не мог представить, что женщины могут остаться в пещерах и не выйти на охоту вместе с мужчинами. Так было всегда – все члены племени делали все дела вместе.

- Добыча трудно идет в наши руки, - сказал вождь. - Она хочет, чтобы мы стали ее закуской. Голод ждет нас, если удача не повернется к нам лицом.

Племя не видело еды уже 10 закатов. Сила уходила из тел воинов. Видны были поникшие головы в сумерках пещеры, заваленной огромными булыжниками.

Рычанье и скрежет когтей о валуны заставляли понимать, что племя в ловушке.
Звери хотели достать людишек из пещеры и сожрать их, как кошка мышек в собственной норке.

Внезапно одна женщина, внешне ничем не отличавшаяся от других встала и подошла к вождю.

- Ты сильный воин, - сказала она. - Ты ловкий охотник. Ты можешь быстро бегать. Твоя скорость - наше спасение. Ни один тигр не сравнится с тобой. Потому что ты не только быстрый, ты еще и умный. Ты легко обхитришь эту кошку, и победа, как и раньше, достанется тебе.

Слова женщины напомнили вождю его былые дни и его голова поднялась.

Ему нравилось её слушать, потому что от ее слов сила возвращалась в его мышцы вместе с достоинством и гордостью за себя.

Она посмотрела в его глаза и прочла в них: "Пожалуйста, не останавливайся, говори еще!" И потому она продолжила.

- Мы обуза тебе, славный воин. Ты один убьешь его быстрее, чем вместе с толпой женщин, которых вынужден защищать. Незаметно выбравшись из пещеры, ты станешь для зверя неожиданностью, он не успеет подняться, как твое копье пронзит его сердце. Я знаю - будет именно так! Ты убьешь его, мы съедим его, а потом переберемся в место, где нас никакая тварь не достанет. Ты приведешь нас в рай. Я знаю это!

Сказав это, женщина вернулась на свое место и села, закрыв глаза. Она ничего не ждала от вождя, она верила, что этот сильный мужчина спасет их. И хотя вождь не двигался, она не переживала - вождь всегда сам принимал решения.

Настал полдень 11-го дня. От жары всех сморило, и женщина заснула, как впрочем, и многие другие…

Она проснулась от криков. Все возбужденно орали и прыгали, и она не сразу поняла, что перемазанный в крови вождь не ранен, а держит в руках мясо. Она поняла: вождь победил!

Пока все спали, в том числе и огромный саблезубый тигр, утомленный знойным пеклом, вождь вылез из пещеры и столкнул камень на зверя. И пока тот оглушенный поднимался, вождь прыгнул на него и вонзил свое копье ему в сердце.

Победа была настолько легкой, что вождь, разрезая брюхо тигра, не мог до конца поверить в свою удачу. Раньше, когда он охотился вместе со всем племенем, было много потерь, и еда всегда была обильно сдобрена скорбью по погибшим товарищам.

Вождь понял, насколько женщина, верившая в его победу, мудра и ему захотелось подойти к ней.

- Ты убил зверя, вождь. Ты спас нас. Ты - великий воин! Я всегда буду помнить твой подвиг. И, пожалуйста, вождь, отведи нас туда, где мы будем в безопасности.

- Хорошо, женщина, я обязательно приведу тебя туда. А про себя подумал: "Эта женщина - мой счастливый талисман. Я хочу слышать слова ее веры в меня каждый день. И, покуда она верит в меня, я всегда буду приходить к ней за ее верой!"

А женщина подумала: "Он нуждается во мне даже больше, чем я в нем! Я буду вдохновлять его на подвиги. Пока я верю в него - он мой!"

Спустя год она пела колыбельную песню своей дочке...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня утром я покушал гречку с молоком, поспал, докушал гречку с молоком, выпил молоко и поехал на дачу на электричке, для мамы я купил ржано-пшеничный хлеб. На даче я сразу сел обедать, на обед кушал салат, картофельные драники и картофельное пюре с рыбой. Родители сказали, что погода ...
Хочу немного всё же подытожить, что было в моём 2022 Эта фотография сделана случайно в июле в одной из заброшенных усадеб Беларуси. Мы там бродили по всем комнатам, лазили в подземелье, поднимались под крышу, смеялись, впечатлялись, молчали, фоткались. Эту фотографию кто-то из нашей ...
Когда это было, когда это было, Во сне? Наяву? Во сне, наяву, по волне моей памяти Я поплыву. Ушедших времен приметы, Кружева и шелк обветшалый, В углу - забытые четки, Паутина под сводами залы Нечеткие дагерротипы И выцветшие картинки, Недочитанные книжонки, Меж страниц - сухие ...
Ну вот и наступило воскресенье, и как обычно, мы начнем срач, не о политике, которая за неделю всем обрыдла, а о действительно важном. Итак, предположим вы в осажденном городе, и вот вам вопрос, что важнее, учитывая что еда у вас есть (схорон с тушенкой, мукой и картофаном). Выбрать можно ...
lenta.ru:: На границе Адыгеи и Большого Сочи разбился вертолет В районе горы Фишт на границе республики Адыгея и Большого Сочи разбился вертолет Ка-32. Вертолет, выполнявший работы по обслуживанию линии электропередач, упал в районе горы Фишт в 12:02 ...