приставы, штрафы, блокировки карты.... немного лайфхаков.

топ 100 блогов v_strelok16.03.2017 Когда я езжу за рулем по России, то не смотрю на спидометр: превышение на 60+ км/ч чувствуется, а меньше - не имеет значения. Раньше у меня даже руль стоял в таком положении, что спидометра не было видно. Не специально - просто так удобно.

Все знают, что теперь на дорогах поставили огромное количество камер - ну типа надо же изображать, какой-то технический прогресс. И камеры фотографируют, а штрафы идут. В среднем за месяц мне приходит одно письмо счастья... все со штрафом в 500 рублей. Если оплатишь его в первые 2 недели, то скидка 50%. Нигде не слышал о системе скидок за нарушения, кроме как в России. Видимо, в целом по стране собираемость крайне низкая. И это логично, вот почему.

В прошлом месяце, стоя на кассе в супермаркете, вернее уже сложив покупки в сумку, я обнаружил, что моя кредитная карта не проходит. И это при том, что буквально за час до этого кинул на нее сумму, меньшую той, которую собирался заплатить. Альфа-Банк. Оказалось, что кредитка заблочена приставами... да-да, за 500 рублей штрафа. Потому что на момент обращения к банкам на "Альфе" не было 500 рублей, а "Сбер", где деньги были они почему-то не нашли. Ну приставы... чего с них взять?;) Не айтишники. Дальше было общение с банком по телефону, где они рассказали, что сейчас 500 рублей спишутся и остальная сумма разблокируется. На мой вопрос о том, почему не приходит смс-уведомление о блокировке карты, по телефону ответить не смогли. Потом я разговаривал неофициально с пиарщиком Альфы - он тоже ответить не смог. Потом я написал это вопрос через официальную форму обращений на сайте и получил через 2 дня (как и положено) отписку - "Надо самому следить за своими операциями". К чести "Альфы" за это время карты разблокировалась. Но на мои уточняющие вопросы типа "А почему при всех расходных и приходных операциях смс приходят, а в этом случае - нет?" никакого внятного ответа я не получил. Кстати, сам факт списания бабла при наличии денег на счете смской сообщается. Так и пишут: "Приставы нас настигли и обобрали..."

Дальше, уже погуглив, я выяснил, что "Сбер" также не извещает своих клиентов в случае блокировки карт приставами.

Ну а на этой неделе опять же в магазине на кассе я обнаружил, что заблокировалась карта ВТб. Надо сказать, что я уже не удивился тому, что меня не поставили в известность. Удивило следующее: деньги на карте были. Общение с мило лопочущим юношей из службы поддержки показало, что ВТБ не умеет автоматически списывать деньги на приставов - только блокировать карты. То есть надо каждый раз в такой ситуации звонить и заявлять: "Да, я готов заплатить" И тогда в течение суток карта будет разблокирована и платеж произведен. Вроде как забота о клиенте, но как бы не так - если ты платить не хочешь, доступа к деньгам ты не имеешь. То есть "нравится-не нравится - а все равно приставам подмахивай".

А теперь перейдем к главному. Казалось бы, вся эта душещипательная история подводит нас к выводу о том, что надо оплачивать штрафы вовремя и даже иметь скидку в 50%. Но как бы не так!;) Я говорил выше, что мне приходит одно письмо счастья в месяц. На данный момент за мной 12 штрафов за скорость... если бы я оплатил их вовремя, то получил бы скидку 50%. Я этого не сделал и в результате только 3 исполнительных производства система смогла завершить, не вылетев за сроки давности. Таким образом, я оплатил только 3 штрафа, получив скидку 75%. Вуаля!

Выводы:
1. Кэш - наше всё.
2. Неплохо иметь карточку сестры/жены/друга/неизвестного таджика на всякий случай. Так как, чтобы не ходить к приставам или в сберкассу для оплаты штрафа какая-то карточка вам все-таки понадобится.
3. Пока система тупит, этим можно пользоваться. Когда перестанет - придется переходить на досрочную оплату, чтобы экономить 50%.

4. (это скорее вопрос) Кто-нибудь знает вообще, почему банки не умеют присылать смс о блокировке карты приставами? Неужели это какая-то неподвластная им магия?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новокузнецк. Старый знакомый (пост тут ) 45-летний Артем Пакалов сегодня утром застрелил судебного пристава и ранил свидетельницу. Такое вот завершение его давнего конфликта и тяжбы с соседями по СНТ «Надежда» в селе Куртуково. Тогда его чуть не переехали трактором и повредили дом, ...
 Дизайн JG, рост принцесс 23 см. Как всегда получила огромное удовольствие от ...
«Сталин обворовывал всю страну. Видимо, это - идеал Путина» Историк Андрей Зубов: нам нужен свой Нюрнбергский процесс Интервью в Краткое содержание интервью профессора (прямые цитаты курсивом и в кавычках): 1. Сценарий развития политической ситуации в стране могут быть "турбулен ...
Депутаты предложили внести поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации», которые предоставят право на обучение в общеобразовательных учреждениях только детям иностранцев, официально уплачивающих налоги со своего заработка в России. Поступить в детский сад или школу, согласно ...
Вчера, в канун Нового года на земле стало меньше на одну яжедевочку. Ну, или больше на одну мужененавистницу. Теперь уж как судьба решит. Вечер 31-го декабря. Возвращаюсь с работы (делал отчёт). Мороз, ветер, замёрз, как собака. Иду в маркет – докупить продуктов. Открываю дверь и застыва ...