рейтинг блогов

Приснилась мне Собчак

топ 100 блогов psyteaman28.11.2020 Теги: Собчак

Не могу не поделиться приключениями, произошедшими во сне, и мыслями, которые они родили. Глубоко личными интимными переживаниями. Я редко делюсь ими. В данном случае, рассуждения будут полезны читателям.

Фото: Приятные сюжеты
Фото: Приятные сюжеты

Все было как в том анекдоте:

— Катенька, вы мне сегодня ночью приснились!
— И что же там было?
— Что вы только не вытворяли! Постыдились бы, голубушка…

На всякий случай предупреждаю. Для читателей этого поста легкая доля иронии пригодится и дальше. 

До вчерашнего дня я считал, что Собчак мне глубоко неприятна. Чуть менее неприятна, чем Ивлеева, но довольно сильно. В последнее время новости про нее были связаны с религиозными темами. То венчание на катафалке, то поездка к сектанту Сергию в монастырь, то недовольство туалетами в Троице-Сергиевой лавре. Тянет ее к вечным ценностям, есть такое. 

И вот, ее молитвы были услышаны и случилось ужасное то, что случилось. Она появилась в моем сне. И сон круто изменил мое отношение к Собчак.

Теперь я двумя руками за Ксюшу и проникся к ней хорошим отношением. И теперь я против тех, кто ее ругает и радуется потерям в крабовом бизнесе. Теперь я узнал, что она умеет кое-что, что вряд ли умеет кто-то из вас. Нет, речь не о позах или хитрых словах. Это нынче все умеют. И это все внешнее. 

Внешние обстоятельства сна не так уж важны, как глубинная суть. Но скажу и о внешнем. Мы с ней лазили по каким-то там загородным строениям, и постоянно было ощущение, что нам нужно было возвращаться в город. У нее дела в городе. И у меня дела в городе. Но она не хотела уезжать, а хотела побыть со мной как можно дольше, даже в ущерб своим делам. Я пребывал в недоумении: «Зачем я тебе?» Но, конечно, мне было приятно. Хотя и непонятно, почему именно Собчак.

Лирическое отступление. Когда-то во времена лихой молодости один коллега по работе рассказывал, как провел выходные. В пятницу вечером с друзьями они пошли в ночной клуб в Москве. А вечером в субботу он проснулся в Брянске, в квартире незнакомых людей. Единственным вопросом, который он так и не понял, был вопрос: «Почему именно Брянск?» Он смешно говорил об этом и делал недоуменное лицо. 

Я делаю такое же лицо (и мне стыдно за то, что это оказалась Собчак). Но я не виноват. Мне было приятно чувствовать, что меня любят ни за что. Во всяком случае, явно не из-за денег. Опытные психологи тут скажут: «Ничего удивительного. В твоей никчемной безрадостной жизни, жизни унылого говна, тебе не хватает безусловной любви к тебе и принятия со стороны близких. Поэтому и снятся такие сны.» 

«Мне не хватает безусловного приятия?!» — возмущенно воскликну я. И сам же отвечу: «Да, бл.дь, не хватает! Если вам хватает, то я рад за вас. Хотя и не уверен в вашей искренности по данному вопросу.»

Конечно, любовь к себе со стороны окружающих, в той или иной мере, чувствуют все люди. Только, согласитесь, любовь того или иного реально существующего человека все равно обусловлена чем-либо, если честно вдуматься в тему. Вся любовь людей, которую мы встречаем в жизни, является условной и не абсолютной.

Но при этом у всех у нас есть некое (важное для психологического благополучия) представление о безусловной любви, которая есть где-то. О том, где именно она есть, предположения будут разные. Но мы знаем, что она есть, и знаем, что даже краткое прикосновение к такой любви всегда приятно. Очень приятно. Настолько приятно, что это невозможно передать тем, кто не чувствовал удовольствия от того, когда тебя накрывает что-то настолько сильное, по сравнению с которым любые проблемы кажутся пустяками. То, что примиряет нас с этой несовершенной реальностью.

В конце концов, если бы вам кусочек такой любви дала Ксения Собчак из сна, это был бы не самый худший вариант. Будет что вспомнить на пару дней.

И теперь важное. Отголоски той-самой-абсолютной-любви могут посетить нас через что угодно. Через кого-то из людей. Через религию. Через сон. Через искусство. Через лошадок или иные вещи, которым мы увлечены. Через какую-то обстановку или сюжет. Через книгу. 

Отголоски приходят к нам независимо от нашего усилия.

Но проблема в том, что мы хотим воспроизвести это сверх-приятное ощущение еще раз. И поэтому зацикливаемся на конкретном человеке, конкретных обстоятельствах, конкретных произведениях искусства или образах. На том, что сопровождало вовне наше приятное внутреннее переживание. И таким образом мы «творим себе кумира». Настоящие кумиры рождаются из настоящих, ярких, мощных переживаний. Но не надо забывать про «не сотвори себе кумира». Поклонения достоин не сам кумир, а та сила, которая коснулась нас через него.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Борис Абрамыч – злой гений антипутинской оппозиции. То ли он покончил с собой, то ли сердце его не выдержало последних испытаний. «Красный Ленин» не помог беглому российскому олигарху. Неделю назад Борис Березовский выставил на торги портрет американского художника Энди Уорхола, ...
Между прочим, декабрь — месяц, в течение которого карты в фитнес-клубы стоят дешевле всего. Пользуясь тем, что мы очень любим давать себе новогодние обещания, а ещё — щедростью дарителей, клубы устраивают прекрасные акции. Шансов на то, что вы ...
4 марта 2016-го определился победитель в ежегодной номинации 'Самый жалкий наброс года' - именно так пан Собачкин прокомментировал попытку Нади Ребус-Лазаревой выполнить данное накануне Жижителю обещание не постить сюда хуйни . В каментах - попылка ИВП полобзаться и с ТС и с ...
Наткнулась в интернете на очередного тренера личностного роста Аллу Фолсом. Тетка живет в Майами, вышла замуж за какого-то богатого американца. Ведёт видео-уроки для разных лохушек - "Как стать королевой", "Как выйти замуж за американца", "Как нашаманить себе бабло", при этом на гневные от ...
Вот это уже новость. Помимо центра "Э" и ФСБ кремль подключил к борьбе с не ...