«Прислушивайтесь к голосу сына»
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Вчера в Туапсе похоронили 20-летнего Глеба Чуйко, который скончался от неустановленного заболевания спустя две недели после призыва. О трагедии «Новой газете» рассказали родственники погибшего. По их словам, Глеба Чуйко из Туапсе призвали 2 июля — собрали всех и отвезли на сборный пункт в Краснодар.
![«Прислушивайтесь к голосу сына» «Прислушивайтесь к голосу сына»](/images/main/prislushivaytes-k-golosu-sina-a1e42f.jpg?from=https://static.novayagazeta.ru/storage/content/pictures/46632/content_WhatsApp_Image_2020-07-17_at_15.21.51.jpeg)
— Он настроился на армию, даже не думал от нее прятаться. Техникум
закончил, диплом на руки получить не успел. Месяц почти ходил в
военкомат, проходил все эти медкомиссии. Его признали здоровым,
годным к службе. Второго числа (2
июля) их всех (призывников)
отвезли в «девятку» в Краснодар (ГБУЗ
«Городская поликлиника №9 г. Краснодара» —
прим.), взяли анализы на «корону». Он у меня не болел,
— рассказывает мать погибшего Ольга Чуйко.
Служить Глеба отправили в войсковую часть №3662 Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ в Сочи — это около 100 километров от Туапсе. Последний раз родители разговаривали с сыном 5 июля. Глеб сказал, что у них забирают телефоны и будут выдавать только по выходным и праздникам.
— А потом шестого числа позвонил, кажется, их ротный, — вспоминает мама Глеба. — Он подтвердил, что телефоны у детей забирают, но они будут следить, чтобы те отзванивались родителям. Еще сказал нам прислушиваться к голосу и интонациям сына, чтобы вовремя узнать, есть ли какие жалобы.
Не дождавшись обещанного звонка ни в субботу 11 июля, ни в воскресенье 12, родители забеспокоились. Как позже выяснилось, не зря.
Приблизительно в это время Глеб Чуйко уже был в тяжелом состоянии, решался вопрос о его госпитализации.
Врачи инфекционной больницы Дагомыса (Сочи) рассказали, что юношу к ним привезли в понедельник, подключили к аппарату ИВЛ, но 13 июля в 20 часов 30 минут он умер.
В свидетельстве о смерти значатся сразу три причины:
-
Отек мозга
-
Внутрисердечный тромбоз, не классифицированный в других
рубриках
-
Пневмония не уточненная.
![«Прислушивайтесь к голосу сына» «Прислушивайтесь к голосу сына»](/images/main/prislushivaytes-k-golosu-sina-bbc7f3.jpg?from=https://static.novayagazeta.ru/storage/content/pictures/46633/content_WhatsApp_Image_2020-07-18_at_08.52.23.jpeg)
— Нам позвонили в ночь на 14, и утром мы уже были в пятой инфекционной больнице в Дагомысе. Хотели увидеть тело сына — нам отказали. Причины не объяснили. Потом поехали в его часть. С нами разговаривал командир роты. Рассказал, что сын несколько дней лежал в санчасти, а в понедельник ему стало сильно хуже. Его повезли в поликлинику при части, сделали компьютерную томографию, которая показала двустороннюю пневмонию. Оттуда сразу направили в инфекционную больницу, подключили к аппарату ИВЛ. Первое вскрытие показало вот это — отек мозга, тромбоз и непонятная пневмония. 16 июля было повторное вскрытие, его результатов мы пока не знаем, — говорит Ольга Чуйко.
Она рассказала, что врачи не стали одевать труп, привезенные вещи
пообещали просто положить в гроб. Тело призывника в Туапсе привезли
утром 18 июля.
— Привезли в закрытом гробу и запретили открывать,
— рассказала Ольга Чуйко «Новой газете».
— Говорят, это «ковид», «зачем вы будете рисковать». И тогда в больнице нам начали объяснять, что, скорее всего, у него был ковид, и кашель у него был.
Говорят, что он мог заразиться еще до призыва, что «14 дней» и все такое. Но с ним вместе было 50 призывников — что с ними? Все его друзья, с кем он общался до армии, мы все здоровы — как так?
![«Прислушивайтесь к голосу сына» «Прислушивайтесь к голосу сына»](/images/main/prislushivaytes-k-golosu-sina-507a30.jpg?from=https://static.novayagazeta.ru/storage/content/pictures/46634/content_WhatsApp_Image_2020-07-18_at_14.23.02.jpeg)
Родители Глеба возмущены тем, что офицеры не сообщили им о болезни сына. Ведь до принятия присяги он не считается военнослужащим, даже спасать парня повезли не в военный госпиталь, а в обычную «гражданскую» больницу.
— Почему нельзя было позвонить нам? — возмущается Ольга Чуйко. — Всё это время его телефон был выключен. Видно, что его включили, когда он уже был мертв — нам пришла «эсэмэска» в 1:33, что «абонент в сети». Потом опять выключили. Наш ребенок был здоров, когда его забирали в армию. Почему не дали увидеть тело? Мне кажется, что коронавирус — это просто удобная отмазка.
Официально в Росгвардии о коронавирусе не говорят.
Принять присягу и официально стать военнослужащим срочной службы Глеб Чуйко не успел.
Собкор «Новой»
|
</> |