Природный пример когда не "вписались в экологические ниши"

топ 100 блогов sevastian_mos22.11.2020 Природный пример когда не вписались в экологические ниши qY-ny2eTGG0
Южная Америка между 66 000 000 и 56 000 000 лет назад, палеоцен. Это первый период после вымирания динозавров. Льдов не существовало нигде в мире, в Арктике и Антарктиде был климат как сегодня в Воронеже или Краснодаре. На остальной Земле царили тропики и экваториальный климат. Жарко, влажно, много дождей. Гималаи ещё не поднялись и не испортили обмен водными массами по воздуху в Евразии.  Хорошо заметно что животные были не крупные, особенно млекопитающие. В силу относительно изолированности континента вплоть до 40 000 000 лет назад, конкурентов из Северной Америки крайне долго не прибывало.  Затем пришли предки капибар, а потом приматы.

Природный пример когда не вписались в экологические ниши original

В это же время в палеоцене в Северной Америке было так. Млекопитающие, а не сумчатые там правили бал, поэтому они быстрее плодились и были крупнее чем конкуренты в Южной Америке. И когда пошёл сухопутный перешеек между Америками, 3 000 000 лет назад, пришли кранты почти всем сумчатым, всем копытным Южной Америки.
Природный пример когда не вписались в экологические ниши 7D19zORYWuU

Наш родственник прямой, наш предок это пургаторий-пургаториус. Найти его можно внизу, справа рядом с птицей кинорисом и зверьком протонгулятом.

После всех передвижек, задолго до разумных людей, выжили из сумчатых только вот такие бедолаги. Монито дель монте. Живут теперь только в Чили и Аргентине, потому что совсем маленькие и смогли удержаться в кормовой базе. Никакой жалости или злости в природе нет. Никакого разумного вторжения не было, животные не планируют, они живут ситуативно, лишь бы выжить прямо сейчас и потому эволюция это не некий результат на будущее, продуманный и точный. Это как раз то, что выжило и смогло вот прямо вчера и сегодня пожрать найти, равно как и всего его предки. Не лучшие, а самые цеплючие за жизнь.

У этих вот микро-скотинок, микро-мышек есть сумка, только маааленькая, но точная по принципу как у кенгуру. И даже банальная арифметика показывает, почему сумчатые в корень проиграли млекам. Одна самка не может больше 4 детёнышей вырастить, потому что есть строго 4 соска, пятый всегда будет умирать. Размножение раз в год, а у тех же мышей, крыс, полёвок по два раза минимум и детёнышей раза в два больше бывает и могут все выжить. Половая зрелость у сумчатых через два года, а полёвки менее чем через пол года готовы к размножению. Вот и простые причины почему млеки выдавили сумчатых.
Природный пример когда не вписались в экологические ниши 551px-Monito_del_Monte_ps6

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Дуркование на тему поисков тру-пролетариата: самый духовный и благостный пролетарий, соль земли и столп неба — это не просто тот, который на заводе вкалывает, не просто который по найму работает, но тот, который участвует в создании жизнеобеспечивающего продукта, тот, без которого ...
Нашел в ФБ, у весьма осведомленного юзера Милина. Украина передала, в ответ на мирный план, переданный Эрдоганом, свой мирный план, согласованный с Блинкеным. 1. Вывод войск РФ со всех занятых ими территорий после 24.02.22. 2. Законодательная передача всех ЗВР и арестованных ...
...
Предлагаю рецепт вкусного сала. Рецепт очень простой и в то же время сало или грудинка получаются очень вкусное. К тому же не нужно ждать несколько дней, пока сало засолится, ибо его можно уплетать ...