рейтинг блогов

Принять себя

топ 100 блогов pechkeen11.12.2012 Принять себя

Вчера разговаривал с одним семилетним мальчиком. Он меня спрашивает: ты кем работаешь?
- Психологом.
- Это как? Что ты делаешь, не могу понять?
- Ну, ко мне приходят люди, которые не знают, что им делать, а я им говорю, что надо делать.
- То есть ты знаешь, что нужно каждому человеку? – вижу, как его глаза расширяются от удивления. Откуда?




- Я выясняю у них, что они хотят, а после выдаю за свои советы, - отвечаю ему посмеиваясь.
- А как получается, что они сами не знают, чего хотят?
- Очень просто, они взрослеют…

И разговаривая с мальцом я вспомнил, как в прошлом году приходил ко мне один парень – высокий, красивый, состоятельный. К вам когда-нибудь сходили люди с обложек журнала? Вот именно такой парень. При всех этих пирожках – верующий христианин.
- У меня подавленное состояние, - говорит с грустным взглядом, - жизнь как будто мимо проходит. Такое чувство, что не свою, а чужую жизнь живу. Ничего не радует. Дорогие покупки не радуют, бизнес тоже – делаю всё как-то на автомате, кручусь как белка в колесе, а дни мои бегут серой чередой. В церковь тоже как-то автоматически хожу. Всё что я делаю, делаю для кого-то. Помогаю братьям и сёстрам. Жену содержу. Правда, близкие последнее время всё больше наглеют – если в чём-то отказываю, обижаются и даже требуют…
- Ладно, - говорю, - а сам-то, для себя чего хочешь?
- Не знаю. Ничего не хочу. Я же тебе говорю: подавленное состояние у меня! Скажи, как вылечиться.
Я улыбнулся. Когда клиент так говорит, это значит, что он хочет волшебную таблетку или бесполезный совет № 168. Но, мы тоже не лыком шиты.
Стали выяснять и выяснили, что больше всего наш герой хочет купить яхту, посадить в неё пару (а лучше тройку) длинноногих малышек и уплыть в круиз по южным морям. Причём, для осуществления этой мечты у него всё есть. Кроме свободы – внешней, а главное внутренней.

Здесь я немного прервусь и скажу, что по моему мнению бог так создал человека, что для каждого он приготовил разное. Но чтобы перейти к чему-то ещё, более высокому, порой надо удовлетворить что-то более низкое. Кому поесть, а кому помолиться. И не насытит отшельника хлеб, а нищего молитва. И так, удовлетворяя то, что актуально сейчас, мы движемся из прошлого в будущее.

Ну вот, ближе к концу сессии я его спрашиваю: чего ты понял из нашей встречи?
- Понял я, - отвечает, - что у меня пошлые и греховные мысли. Вообще, я от себя в ужасе. Вся эта яхта с тёлками и круиз по южным морям – козни дьявола!
Я улыбнулся и спросил, заметив удивление в его взгляде: а ты не думал, что богу угодно, чтобы ты ему показал как это плавать на яхте с девчонками и жизнь прожигать? А всё, чем ты свою жизнь здесь наполнил это от лукавого?
Сессия подходила к концу, и я знал, что он больше ко мне не придёт, во всяком случае, в ближайшее время. Или в этой жизни? Но до сих пор надеюсь, что в этой или следующей он найдёт способ раскрасить серые будни…

«Когда ты вполне и во всяком отношении отрешишься от себя самого, от всякой вещи и от всего собственного и с полным доверием и цельной любовью предашь себя Богу и соединишься с Ним, то что бы ни встретилось тебе или ни роднилось в тебе – будь то внешнее или внутреннее, милое или горестное, кислое или сладкое – это уже больше не твое, но принадлежит всецело твоему Богу, которому ты отдал себя.
Скажи мне, кому принадлежит слово, которое высказывается; тому, кто говорит его, или тому, кто его слышит? Хотя и дается оно тому, кто слышит его, но принадлежит тому, кто говорит!
Вот пример: солнце излучает сияние в воздухе, воздух же принимает его и отдает земле, дает его и нам, дабы мы ощущали различия цветов. Если свет как явление в воздухе, то сущность его все же в солнце: в действительности сияние идет от солнца и возникает в нем, а не в воздухе. Воздухом же оно лишь воспринято и передано всему, воспринимающему свет.
Точно так же и душа: Бог совершает в душе Свое рождение, рождает в ней Свое Слово; а душа воспринимает Его и передает дальше силам в многообразных видах: то в виде желания, то в виде доброго намерения, дела любви или чувства благодарности либо каким-то иным образом, в котором Оно явилось бы тебе. И все то, что говорит Бог, – Его, а не твое; ты и принимай это как принадлежащее Ему!»
Мейстер Экхарт

Принять себя Я на facebook

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Если у меня получится, то я заберусь в школе на стол и закричу "Россия без Путина"! - сказала маленькая девочка.- Девочка, а твоего папу не вызовут?Это я сегодня такое услышал. Ну а митинг был, конечно же, не об этом. Не 31 же число...1. .2. Все мероприятие ...
предлагаю всем заинтересованным лицам высказать свое мнение об очередном празднике ...
В Петербурге найдется несколько мест, где почтальона Печкина, Буратино, Машу и Медведя, Гулливера и других героев сказок увековечили в виде арт-объектов за их волшебные заслуги. 1) Фунтик. Прямо у входа в арт-кафе «Республика кошек» поселился бездомный, но невероятно трогательный ...
Добрый день друзья. С утра интересный денек получился у меня. Сегодня не работаем,вот и решили с коллегой  устроить пивной праздник. Ну о чем говорят мужики за пивом всем известно о жизни,о тачках,о ценах на бензин,о планах и о женщинах ...
Оригинал взят у starshinazapasa в Утро выборов Ну чего, осознается масштаб происходящего, да? Ощущение, что вместо страны одна огромная дыра в шестьдесят процентов, угу? Провал такой в грудине, половина населения в котором нервно курит, глядя на чемоданы, начинает перевод ...