Совесть и реальное партнёрство

топ 100 блогов pechkeen27.11.2012 Привет.
Я живу с девочкой, которая просто замечательная. Полгода живем и все отлично, мы с ней прекрасно сходимся и она меня безумно любит. А вот я - не знаю, бывают моменты, когда я понимаю, что она необычайный человек, который верит меня, ценит и что лучше я человека в жизни не встречал. Тем более так совместимого со мной.
А вот я не очень верю в нее. По моей инициативе она начала заниматься дизайном, купила планшет, пошла на курсы живописи, и вроде у нее неплохо получается, но это была моя идея. Я чувствую, что подавил ее и у нее нет своего мнения и своих идей.




Но это не самое страшное. Я начал с ней встречаться, жить и меня все устраивает. Она мне очень нравится, но я не вижу ее в своем будущем. Хочу построить с ней отношения, на год-два, пожить, а потом разойтись. Все это по эгоистическим причинам: я слишком много времени трачу на поиск девочек, на свидания и не успеваю развиваться. Теперь же я пошел в зал, читаю и поменял работу. Это все было запланировано мной и получилось благодаря той энергии, которая высвободилась из-за отказа от пикапа. Я понимаю, как это ужасно бесчеловечно звучит, но я хочу любить ее года 2, развиваться и разойтись в определенный момент. Но чтобы она не осталась у разбитого корыта - я помогаю ей. И финансово, и в самоопределении, делаю все, чтобы она встала на ноги сама, реализовалась, жила более разносторонне. Просто я еще погулять хочу.
Это ужасно неэтично? Можно ли так поступать? Что посоветуешь?

Мой ответ:
Хороший вопрос. Тут есть пару сторон, с которых можно зайти.
Любые отношения являются взаимовыгодным контрактом. При этом выгодность обмена не всегда очевидна.
Например, отношения между родителем и ребёнком это тоже обмен (несмотря на то, что многие родители протестуют против этого определения) при котором ребёнок получает заботу, а родитель – красивое лицо. Действительно, здоровый, успешный, развитый ребёнок это лучшее подтверждение того факта, что родитель состоялся. Я тысячу раз проверял утверждения родителей о том, что, мол, они делают это бескорыстно. Это не так. Кстати, ребёнок готов платить за родительскую услугу не только цветущим видом, но и прежде всего послушанием – оправданием родительских ожиданий. И это действительно приятно для ребёнка, если ожидания родителей не входят в противоречие с его сущностью.

Перейдём к отношениям в паре. Если взять наиболее часто встречающуюся модель этих отношений, то в некотором роде мужчина в них является родителем. Стоит учитывать, что большинство женщин настроены на деторождение, а значит изначально, осознают, что мужчина будет заботиться о них и их детях, и занимают соответствующую роль.
Можно привести ещё один пример: очерёдность появления детей в семье. О втором ребенке, как правило, заботится первый ребёнок и потому паре где женщина является первым ребёнком, а мужчина вторым, вполне подходит модель главенства женщины, несмотря на то, что она при этом может рожать и воспитывать детей.
Если посмотреть на ваши отношения, то в них твоя девушка находится в позиции ребёнка – она прислушивается к твоему мнению, позволяет заботиться о себе и воспитывать. Ты родитель. Другое дело, что либо роль родителя тебя не совсем устраивает, либо девушка не является исключительным партнёром, а может быть и то и другое…

Теперь о совести. Она имеет социальную функцию. В некотором роде, совесть собирает мир и позволяет ему более чётко функционировать. Однако, она двойственна. Она говорит человеку, что он должен поступать определённым образом, чтобы выглядеть социально. Действуя в рамках совести, человек сохраняет красивое лицо. Однако, как любой шаблон она превращается в фактор, вызывающий внутренний конфликт – разницу в том, чего хочет сущность человека и тем, что диктует ему личность в виде совести.
Ты часто употребляешь слова – «бесчеловечно», «эгоистично», «помогаю, чтобы не осталась у разбитого корыта», а значит, в ваших отношениях сейчас срабатывает именно этот фактор. Твоя совесть - главная проблема в ваших отношениях.
Теперь немного о механизме. Я где-то уже говорил, что не считаю, какую-либо модель отношений «правильной». Всё, во что вовлечены люди, в т.ч. и отношения, является глупостью. Просто эти глупости делаются с умным видом. Главным показателем отношений я считаю честность. Если отношения это нечто взаимовыгодное, то обе стороны должны знать реальные условия контракта.
В вашей паре, твоя девушка является для тебя хорошим, но не исключительным партнёром. Это проявляется в том, что ты «интуитивно» чувствуешь, что это «всего на 2 года». Вот реальное условие вашего контракта, однако, не озвученное второй стороне. Оно не озвучивается потому, что твоя совесть побуждает тебя сохранить красивое лицо, но парадоксально – именно благодаря этому она делает его некрасивым.
Кстати, я бы задумался о том факте, что девушка, несмотря на любовь к тебе, тоже может чувствовать или решить для себя, что ваши отношения «долго не продлятся». Но ты об этом не знаешь)))
Если же размышлять о худшем развитии событий, то, скорее всего идя на поводу у своей «совести» ты будешь заботиться о своей спутнице до момента, когда часики пробьют положенные 2 года, а после – разорвёшь контракт. И в этот момент наступят реальные последствия – чувство обиды и разочарования с её стороны и чувство вины с твоей. Вот о каких реальных последствиях должна предупредить тебя совесть. Вполне возможно это будет «травмой» для обоих.
Ко мне часто приходят девушки с запросом: почему всё было так прекрасно, а потом он внезапно меня бросил? Так будет и в вашей паре, если не приять меры.
Что делать?
Превратиться из родителя угнетаемого своей совестью в партнёра. Для этого, надо взять себя за мужские яйца, собраться с духом и рассказать о своих чувствах и желаниях девушке. Для начала рекомендую отрепетировать это в виде письма, чтобы более ясно понять и чётко выразить себя.
Это не только снимет воздействие грызущей тебя совести, но и позволит твоей девушке взглянуть на ваши отношения с более «взрослой» позиции. И в частности на свою жизнь. Кроме того, я подозреваю, что это создаст между вами контакт и как следствие – реальные отношения в динамике. Динамика это изменчивость, а значит реальная жизнь. И вполне может быть, тогда срок ваших отношений будет более длительным…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Четыре года назад все операторы мобильной связи внедрили комботарифы, включающие минуты звонков, пакеты СМС и интернета. Сначала все брали абонентскую плату посуточно, теперь во всех комботарифах всех операторов большой тройки (за исключением тарифов Билайн, начиная от «Всё за 600») абонен ...
Я всегда знала, что от женщин, которые выходят в трикотажных кофточках в люди, следует держаться подальше. Особенно, если кофточка -- розовая и модели «лапша». Особенно, если женщина при этом причёсана и накрашена по-советски.

 «По-советски»-- это, когда у женщины накрашено и завито ...
...
Подскажите пожалуйста, у кого-нть у подъезда сохранился такой артефакт как бабушки_на_лавочке? У меня у когда-то сидели, но чот давненько уже не сидят. Лет так десять. Вопрос есесна касается безопасности автомобилей ...
На выходе из Домодедово стоят люди с табличками "Бесплатно до метро". ...