рейтинг блогов

Принуждение к несвободе

топ 100 блогов trim_c28.04.2016
Вчера я опубликовал инфографику об уровне свободы слова для региона, который Freedom House обозначил как Евразия и который представляет собой постсоветские страны за исключением Прибалтики.
Вот эта диаграмма

Принуждение к несвободе

На ней желтым цветом как частично свободные обозначены три страны: Грузия, Украина и Молдова, все остальные обозначены как несвободные.

Глядя на эту картинку, я обратил внимание вот на что. Относительно свободными признаны всего три страны. И от каждой из этих стран Россией отторгнут анклав, в котором стоят российские оккупационные войска.

Да, разумеется, каждое из вторжений Россия обосновывала необходимостью защиты - то ли "коренного населения, оказавшегося под угрозой" (Абхазия, Ю.Осетия) то ли русского и русскоязычного населения (Молдова, Украина).
Однако даже в России прекрасно известно, что в среднеазиатских странах наблюдалась и реальная дискриминация и даже погромы "русского и русскоязычного населения". И не то, что вторжения российских войск, но даже серьезного дипломатического демарша со стороны России не было. А в Украине идет серьезная война с десятками тысяч жертв и миллионами беженцев. И при этом русскоязычный составляют главную боевую силу армии, сражающуюся против российского вторжения за свободу своей Родины.
А в Крыму права "коренного населения" Россию как-то совсем не заботили.

Т.е. реальные причины кардинально не совпадают с официальными.

И я опять смотрю на картинку.
Есть три частично свободных страны. И именно эти три страны частично оккупированы Россией.

Неужто свобода до такой степени России ненавистна, что она готова убивать и посылать своих граждан на смерть только потому, что свободная страна под боком так ее раздражает?

А похоже что так и есть.
Принуждение к несвободе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
696-й день войны Верден. Наибольшее продвижение 22-25 июня немцы провели сильную атаку под Верденом и 23 июня на этом фронте достигли наибольшего продвижения за всё время битвы. 22 июня немецкая артиллерия выпустила более 116 тысяч газовых снарядов по позициям французской артиллерии, ...
А ей зеркальце в ответ: - Ну, так ты отодвинься в сторону, мне же не видно ни фига! ))) ...
В виноградном посте заговорили об этом сорте. За свой аромат и вкус напоминающий красную ягоду - здесь называют клубника ( фрагола) Дочь удачно прислала фото, виноград этого сорта, что зреет у них на азиенде . Прочла, что вино из этого сорта не может продаваться на рынках Италии и ...
...