Диагноз Бабченко

топ 100 блогов trim_c19.04.2016 Это статья Аркадия Бабченко, опубликованная на сайте Диагноз Бабченко
У меня она вызывает смешанные чувства (как теперь пишут неоднозначные). Ощущение некоей правоты есть, неправоты - тоже есть. Но я не живау в России, и хотя стараюсь держать руку на пульсе ее настроений, вполне осознаю, насколько это не может заменить живого общения.
Потому публикую без редактуры - не знаю, что здесь верно, что сомнительно, а что и вовсе нет.


Я гляжу, все больше национал-предателей начинает приходить к этим выводам. Я это понял два года назад. После Крыма. Как прорубило тогда - блин, они не изменились. Да, везде большинство населения - бюргеры, и везде пассионарии - в меньшинстве. Но нигде на протяжении семидесяти лет не было такого генетического (уточнение - не генетического, конечно, социального) эксперимента над народом по отрицательному естественному отбору. И он, надо признать, удался. Русский народ в этом эксперименте проиграл. Те его представители, которые должны были двигать страну в двадцатом и двадцать первом веке - уничтожены в лагерях и войнах. А на его месте - образовался советский народ. И, даже пересев на Порше, он все равно остался советским народом.

Не было после девяносто первого года массового покаяния. Не было массового суда. Не было осмысления прошлого. И осмысления будущего. Осмысления нацией себя как нации.

И не было завоевания свободы.

А теперь ситуация еще хуже. Теперь, как в девяносто первом, просто так уже не прокатит. Типа - ну, ладно, мы были не правы, признаем, все, проехали, вот вам ваш Донбасс, сейчас, секундочку, пыль вот тут стряхнем - вот, держите, почти как новенький, давайте жить дальше, что было, то прошло, а кто помянет, тому глаз вон.

Нет. Так уже не будет.

Перезагрузка этой страны возможна теперь только через массовое национальное покаяние. Только через массовое осмысление того факта, какое-же на самом деле преступление было совершено тем жарким летом 2014-го года. А этого понимания, на самом деле, нет даже и у значительной части либеральной части общества. Довольно часто встречаешься с той точкой зрения, что Донбасс - ну, это просто еще какая-то одна войнушка в нескончаемой череде таких же - Чечня, Грузия, Приднестровье, Афган. Одной больше, одной меньше. Да, мы не правы, но не Третья же мировая в конце концов.
Нет. Это не просто еще одна такая же война.

Это была точка бифуркации. Это была совершенно переломная линия. Это было самое важное событие, произошедшее с Россией после девяносто первого года.

Но Россия так этого и не поняла. И - не поймет. Не будет здесь никогда ни осмысления, ни покаяния. И поскольку никаких предпосылок ни к тому, ни к другому на сегодняшний момент не наблюдается - значит, не будет и ничего.

Да, механизмы самовосстановления - есть. И они и вправду работают. Сколько ни убивали, ни травили ген свободомыслия в этой стране, он все равно каждый раз нарождается заново. Но проблема в том, что ему каждый раз не хватает времени. Каждый раз ему не хватает времени между зачистками, чтобы стать значимой силой. Чтобы стать на ноги и изменить страну. Вот и в этот раз опять не хватило. Вот и в этот раз опять - эмиграция и лагеря. И - все по новой.

Это не генетика. Нет ни одного народа, который был бы генетически лучше или хуже других. Все одинаковы. Везде бюргеры - большинство. Никакого отношения к генетике это не имеет. Это - социология.

Мы каждый раз проигрываем. Все последние сто лет мы каждый раз проигрываем. Проиграли и в этот раз.

Эта страна и вправду в очередной раз сама выбрала себе все тот же путь. Все тот же самый путь по кругу. Так зачем ей мешать в этом?

Единственное, в чем ей надо мешать - это убивать людей по периметру.


Одну вещь могу добавить. Последняя мысль - расчет мешать убивать по периметру конечно хорошая. Вот только не видно желающих это делать.

Бюргеры не реагируют вообще ни на что, что не мешает их спокойной и комфортной жизни.
А пассионарии в Европе вывелись, да и в США судя по всему они на исходе, и выпускаются только в пародийной форме Трампа

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американцы радостно отрапортовали, что к предстоящей весне они расширят производство артиллерийских снарядов до 20 тысяч в месяц. Сейчас эта цифра равняется 14 тысячам. А к 2025-му году - бойтесь враги! - они смогут довести производство до 40 тысяч снарядов в месяц. ...
"При среднем росте мужчины в России 177 см, средний вес по мнению Росстата около 80 килограмм. Сорокалетние мужчины говорят мне, что им врач запретил заниматься спортом, а военком им говорит: «Можно!» В военное время у мужчин с животами и больными коленями их справки из клиники не ...
 Разговор между испанцами и американцами на частоте "Экстремальные ситуации в море" навигационного канала 106 в проливе Финистерра (Галиция). Испанцы: (помехи на заднем фоне) ... говорит А-853, пожалуйста, поверните на 15 градусов на юг, во ...
Оригинал взят у myrra_zet в Все в укрытие! Ожидается взрыв ватных пуканов мощностью десять мегатонн! — Алло, это херсонское отделение полиции? Вы не могли бы помочь? Я хочу восстановить свой украинский пасспорт. — А что с ним? — Потерял —:) Ну вы поняли,да?) 11 мая Совет ...
Новогодние выходные ещё не закончились, но Деда Мороза с изрядно полегчавшим мешком подарков уже просит подвинуться белочка. У неё тоже есть чем одарить верных прихожан Бахуса, адептов школы зелёного змия и коллектив кафедры научного ...