Принуждение к аборту как запрет абортов

топ 100 блогов feministki22.02.2012 Я сейчас работаю над повестью со сложной женской тематикой, поэтому очень много копаю гендерной и не только психологии и истории и имею желание это обсуждать, так что не удивляйтесь, но тут снова я.

Перечитывала свои записи, связанные с этой темой, наткнулась на те, что были сделаны в ходе разговоров с очень пожилыми русскими женщинами. Мне удавалось разговорить их порой на темы очень сложные, включая инфантицид и аборты. И оказывалось, что во времена своей молодости (условно беру 20-40 лет, года 30-ые - 60-ые) они часто лично или не очень сталкивались с принуждением женщины к аборту членами её семьи, не зависимо от желания женщины и её соображений по этому поводу. Иногда угрожали инфантицидом в качестве альтернативы.

Истории очень жёсткие и мрачные, и за них бы могли, пожалуй, схватиться сторонники запрета абортов, но вряд ли схватятся, кроме самых идиотов. Почему? Потому что фактически эти принуждения к абортам являются тем же, чем и запрет аборта - контролем над жизнью и телом женщины без учёта её нужд, её желаний, её чувств.

Любителям не столько правды, сколько вздохнуть над святой чистотой старины под кат не смотреть, может начаться выделение кирпичей непроизвольное. Кроме абортов будет упоминаться и инфантицид, поскольку часто он рассматривался как нечто вроде очень позднего аборта.

"Сначала ничего, потому что никто не замечал. Потом муж проболтался матери. Она невестку спросила. Ну да, говорит. А ну, заведи руки на затылок и выгнись, прогнись. Та прогнулась, а свекровка её под пупок скалкой как ударила. Невестка закричала, муж говорит: мама, ты её что, убьёшь! Нет, не убью, я со знанием. А ты подумай, куда вам сейчас."

"И муж ей говорил, и мать, и сёстры [две], все: пока не поздно, скидывай его. А то мы потом сами. Потому что жизни в комнате [в коммуналке] никакой нет и так, куда нам ещё, чтоб ночью орал, мы все рабочие люди. И кто с ним сидеть будет. А уйти было некуда."

"А вот так под кожу вдевали, аккуратненько, чтобы не сразу умер, а когда дырочка станет незаметная, зарастёт. Иголку брали самую тоненькую. Она потом сама вглубь уходила. Все этот способ знали." [о том, как избавлялись от "лишних" детей в деревне до 50-ых годов]

"Вы разве поймёте? Вы такого "плохо" никогда не знали." [описывая способы инфантицида и их причины]

"[Рассказывает вроде бы про знакомую]

Свекровь ей и говорит: избавляйся. Избавляйся. Мой рохля, что сам тебе не сказал. А не избавишься, я ему скажу, что покрывала, как к тебе другие мужики ходят, а открылась, чтобы он не воспитывал чужого пащенка. Он тебя голую на улицу выгонит, как ты пришла голая, выгонит. Сейчас нам куда его, а потом ещё родишь.

[Неожиданно заливается слезами]

А я-то, дура... Что ж я суке этой поверила. Одна, как перст, никого у меня теперь нет. Ни Митеньки [мужа], никого. Лучше б голую выгнал. А может, и не поверил бы, не совсем же он дурак был."

Из комментариев к посту с выложенными записями:

"Моя бабушка по работе знала одного стройбатовца, у которого в какой-то момент стала сильно болеть голова. Рентген показал иголку под лобной костью..."

"Мне моя бабушка про такое рассказывала, так меня чаще всего ровесники во лжи обвиняли, если пыталась про это рассказать. Но она говорила о том, что матери отказывались кормить больных и ущербных детей."

"моя бабушка двоих того. Абортами на большом сроке, самопально - в 50-е годы, оициальный аборт практически криминал... зарыла обоих в саду, в том самом, где вот я сейчас живу и работаю."

"Свекровь недавно рассказала одну историю, дело было лет 30-40 назад. У них на работе была татарка, которая забеременела от русского, но пожениться им не разрешили. Тогда она поехала в деревню к своей тетке, там родила, и они с теткой утопили младенца в ведре. А потом на работе эта татарка спокойно расскзывала своим коллегам, как ребеночек дергал ручками-ножками, когда они его топили. Потом она вышла замуж, за татарина - но детей у нее никогда уже не было. Последнюю деталь моя верующая и безумно любящая своего внука свекровь рассказывала с таким подтекстом, что, мол, так той бабе и надо за убийство ребенка."

"Помню, в Москве, подошла к коляске со спящей моей дочкой какая-то бабулечка. "Спит, - спрашивает, - хорошо. Пусть спит. Ты ей водочки-то не давай, ты молодая еще, и так справишься..." Я тогда подумала, мол, заговаривается бабуля. Позже в доме у друзей рассказываю это как анекдот, а мама подруги в ответ свою историю о том, как бабушка ее мужа предлагала ей "заспать" одного из близнецов, чтобы "развязать" руки. "

Там есть и другие истории, в комментариях, но именно злесь они не в тему, потому что без принуждения общества/окружающих или о каннибализме в голодное время


Это мой комментарий на тему абортов вообще:

"именно из-за незнания бегают эти кликуши, которые "наши предки небось не предохранялись, а наших бабок вырастили как-то", "даст бог зайку, даст и лужайку" и ещё, когда в итоге неготовый к такому повороту муж сваливает, оставив жену без денег и работы и с ребёнком на руках - "зато ты увидела, что его чувства были ненастоящие, хорошая получилась проверка" - будто ей блядь до проверок и подобных рассуждений
контрацептивы и право на аборт - единственное, что избавило нас от того, через что прошли - массово! обыденно! - наши бабки и прабабки"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все началось с того, что мне понадобилась цацочница. То есть нечто, в чем я смогла бы хранить свои немногочисленные, но любимые цацки. Но то, что мне нравилось, стоило каких-то невменяемых денег, а то, что мне подходило по финансам, было слишком ...
Мааааленький кулончик по "Дому, в котором..." Пока слов нет, одни эмоции. Свободная продажа, 9 тыщ денег, подробности в понедельник. ...
...
Сегодня нам поднимут настроение и аппетит картинки с разными вкусностями. ...
После заявления лидера мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург) в обществе разгорелись споры, надо или нет менять герб России? Лидер мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург) впервые прокомментировал своё предложение дополнить герб России советскими ...