Принимать жизнь, какая она есть?

топ 100 блогов miumau07.01.2013 А вот какое короткое и драматичное письмо пришло.

Здравствуйте, Яна!
Вы вот даёте весьма интересные и дельные советы... потому и я хочу тоже поспрашать...
Вот, мой сын сходил честно в армию послужить, а там офицеры украли оборудование да на солдатиков и скинули! Следствие проходило просто с ужасающими нарушениями законности. Суд - вообще просто фильм ужасов и кошмаров... итог - дали полтора года колонии.
Он говорит: "Мама, я - не виноват. Не хочу сидеть, не буду. Повешусь" Вопрос: как мне быть, что делать?

Ответ типа - принимать жизнь такой, какая она есть не катит и не проходит, увы... (((
Заранее благодарю.



***


Наверное, это один из самых сложных вопросов, которые я когда-либо встречала в этом жж. Но если вопрос стоит таким образом, что нужно либо принимать жизнь, как она есть (разумеется, продолжая пытаться сделать из данной ситуации лучшее из возможного), а единственная альтернатива - самоубийство, то решаться надо, конечно же, в пользу жизни. Пусть даже все так ужасно, что не описать никакими словами.

Я не хочу даже представлять, как это ужасно, но я знаю, что даже за пределами таких испытаний существует жизнь. Одна из моих родственниц в сталинские времена отсидела в гулаге 10 лет, за попытку выйти замуж за американца, и уехать в другую страну. Она отсидела все 10 лет, потом прожила еще 50 лет отличной жизни (таки уехав за границу, найдя мужа, родив детей, и.т.д.)

Другой родственнице (уже лет 10 спустя) довелось сесть в тюрьму на 7 лет, тоже за вещи, которых она не делала (длинная, не менее ужасная история). При том, что она была не виновата, а дома у нее был маленький ребенок. Вся семья боролась, и приговор удалось изменить, но она таки просидела в тюрьме год, пока разбирались. Сейчас ей 70 лет, она обвешана любящими детьми и внуками, кошками и собаками, и живет в кругу очень хорошей семьи.

Так же у меня есть несколько родственников (их мало), которые во время войны попали в концлагеря, и пробыли там всю войну. Они были детьми, достаточно крепкими и здоровыми, поэтому их не сожгли сразу в печках, а заставили работать. И им в разных местах разными способами "повезло", поэтому они до конца войны не умерли. Один из них даже написал про все это отличную книгу (которую теперь можно найти только в букинистах), и меня еще в детстве удивляло, что книга описывает ужаснейшие ужасы, но почему-то читается легко. Те, кто вернулись из лагерей, при этом потеряли всех: у нас была очень большая семья, там были десятки сестер, двоюродных сестер, племянников, теток. Умерли практически все, от нескольких десятков родни, с которой активно общались и жили рядом, выжили меньше десятка.

Но, к чему я это пишу: это было давно, и я знаю, чем кончилось. Все, кто остался жив, потом еще пожили не один десяток лет, нашли супругов, родили и вырастили детей, увидели внуков, построили дома, приобрели профессию, проработали до пенсии. У них было много всего разного, но у них была жизнь. Очень интересная, полная всего, счастливая. И после них что-то осталось: дети, внуки, книги, истории, ими построенное и возведенное. Память и любовь, которую они еще успели дать тем, с кем жили.

Я не знаю, как объяснить это молодому парню - но надо объяснять. У него - страшное испытание, очень! Но это тоже не конец света, и за пределами такого испытания тоже еще есть жизнь. В очень многих вариантах. Вот в Америке и в Европе в таких случаях сразу говорят "Пусть садится писать дневники, и потом публикует как книгу, как-то работает с этим опытом, перерабатывает его!" Не знаю, насколько это универсальный рецепт, и как оно работает. Но когда я заболела, мне сразу все сказали, что самое тяжелое испытание в жизни нужно пытаться использовать для себя. Находить пользу в том, что это сделало нас сильнее, мудрее, опытнее, в чем-то - объективнее. И если такое испытание ограничено каким-то сроком - жить мечтами и планами на то время, когда это кончится.

Собственно, мы ведь знаем, что гарантированно можем обещать только одно: все проходит, и это пройдет. Главное, чтобы следующее, что наступит, было лучше и легче, и надо стараться до этого дожить, причем желательно - в как можно более здоровом и хорошем состоянии (насколько это вообще возможно).

Желаю всем пережить это горе, и может быть как-нибудь еще чего-нибудь добиться, исправить, изменить.
У кого еще есть другие советы - высказывайтесь в комментариях.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всё-таки настала пора оскорблять последнего императора Российской империи Николая Александровича Романова, а то некие силы очень за него впряглись. Пора распрягать Я спокойно отношусь к историческим личностям и к Николаю II тоже, но всё-таки тем, кто сейчас возглавляет "стояние ...
Оригинал взят у atelman в Метро в Москве. Привет ч удакам-урбанистам. Цензурированная версия.    Метро еще во времена моей студенческой юности было переполнено и не отличалось особой юзабельностью, по этому все стремились пересесть на личный транспорт. Но на ...
Оригинал взят у saidpvo в Парад Победы 9 мая 2016 года на Красной площади прошел военный парад в ознаменование 71-летия Великой Победы нашего народа над фашистской Германии. 1. 2. Парадные коробки в ожидании начала Парада 3. Точка съемки - левая трибуна (ближе к Исто ...
Сотню раз говорил себе - НЕ ставь за раз больше одного сервиспака. Нет все на теже грабли. Сервис пак 3 под 2000 сервер поругался с сервиспаком 2 под цитриксовский терминал. Вечером напьюсь. звездные новости ...
Вот честно, я наивная чукотская девочка, думала, что все эти слезоточивые истории, которые ходят по интернету, ну, про чокнутых орущих родителей - это такая слезодавильня для взрослых, типа задумайтесь и все такое. А вчера своими глазами это ...