рейтинг блогов

Примитивное мышление или защита сакральных символов?

топ 100 блогов periskop12.02.2014 История со скандальным рейтингом "уродливых памятников" CNN случилась, когда я был в пути, поэтому следил за её развитием отрывочно. Уже в процессе возвращения домой прочёл пост френда Примитивное мышление или защита сакральных символов? babs71 - "О магическом мышлении россиян и белорусов", а также проследил дальнейшее развитие событий вокруг рейтинга, которое в итоге привело к его полному удалению с сайта телекомпании.

Согласно Примитивное мышление или защита сакральных символов? babs71, получается, что возмущение, поднявшееся в России и Белоруссии, относительно включения брестского монумента в список - это реакция первобытных людей, умственно неспособных разделить в своём мышлении памятник и событие, с ним связанное. Этакие примитивные вудуисты без наличия абстрактного мышления и чувства юмора, недостойные реалий XXI века - в противовес раскованным англосаксам с чувством иронии и достойным для современного человека типом мышления. А "подобные истерики - позорят нашу страну" (цитирую автора).
Примитивное мышление или защита сакральных символов?
Мемориал героям Брестской крепости, который был включён в скандальный список CNN

Однако в этой истории, если присмотреться внимательней, далеко не всё так однозначно, как представляется Сергею (восточные мамонты с первобытным мышлением vs. широко мыслящие прогрессивные современники с Запада). Давайте посмотрим чуть поглубже.


Вся эта история прошла 3 этапа в своём развитии, с нисходящим финалом со стороны CNN, о чём ниже.

Во-первых. Изначально рейтинг сопровождался весьма глумливыми, вольными авторскими комментариями и был близок к провокации (вполне возможно, невольной со стороны автора рейтинга - который, по babs71, обладал современным мышлением, не признающим сакрализации материальных предметов).

Помните, конкретно в характеристике брестского мемориала были употреблены такие эпитеты, как "возможно, у каменного белоруса проблемы с запором", "сердитый бетонный белорус, который "собрался покорить Запад, а затем зашвырнуть Северную Америку на Солнце". Это что, нейтральная позиция или всё-таки готовая заявка на скандал?

Я бы понял и принял риторику Примитивное мышление или защита сакральных символов? babs71, если бы для подобного рейтинга телекомпания пригласила профессионалов-искусствоведов, а сам список был бы составлен в нейтральных тонах, без откровенно провокационных фраз, отдающих желтизной и эпатажем. Но ведь всё было иначе, не так ли? CNN откровенно подставилось, последующее развитие событий это показало. Так зачем тогда возмущаться "примитивным магическим мышлением", если сам рейтинг был изначально подан с элементами глумления?

Во-вторых. Анализируя рейтинг, можно сразу же увидеть то, что в него не попал ни один рукотворный артефакт на территории исламской цивилизации (кроме сугубо светского монумента Нейтралитета в слабо исламизированном Туркменистане). И явно не просто так.

Это показывает нам, что автор - совсем не дурачок, прикидывал при составлении шансы на ответку и судьбы Салмана Рушди для себя совсем не желает. Он хорошо понимает, что исламская цивилизация ревностно охраняет свои сакральные символы и в этом случае дело возмущениями в газетах и исками в судах не закончится. Хорошо ли, плохо ли, "интеллигентно" это или нет - но трогать сакральное пространство и символы Ислама чревато. Они так себя поставили, и это известно. Так что безопасней пнуть Северную Корею, Белоруссию, Италию или там родные пенаты с "прогрессивным мышлением".

В-третьих. Не могу припомнить ни одного аналогичного рейтинга от мирового публичного медиа в России, странах экс-СССР, странах Азии или европейских странах, который бы в "шутливой форме" негативно рейтинговал какие-либо сакральные символы или мемориальные памятники чужих цивилизаций. Вообще, вторжение в пространство сакральных символов весьма чревато, и это надо иметь в виду изначально. Хочешь рисков - попробуй, но помни, дружок, и про последующую ответственность.

Если я неправ, подскажите мне подобные примеры таковых рейтингов.

И в-четвёртых. Последующее поведение руководства CNN говорит нам о том, что там сидят адекватные редактора и руководители. Потому что это профессиональное медиа, нацеленное на зацепление своей аудитории и влиянии на неё, что и является их целью, в разных странах. А любая неумная провокация эту цель отдаляет и, таким образом, уничтожает позитивное восприятие их остального информационного потока.

Смотрите сами:
а) сперва удалили провокационные фразы - практически мгновенно после начала скандала,
б) потом принесли официальные извинения за "прогрессивного и раскованного, широко-мыслящего" дурака-автора, позаботившись и о реакции на извинения,
в) и в итоге удалили рейтинг целиком.

Это говорит о том, что руководство медиа-холдинга адекватно просчитало риски восприятия в некоторых странах и уничтожило источник скандала. Так что - получается - это вовсе не проблема мышления "примитивных потцреотов" в ряде стран вещания CNN. А проблема "широко мыслящих" авторов CNN, подставивших свою контору.

И кстати.
Очень контрастно это поведение на фоне аналогичного скандала от "Дождя", с их провокационным блокадным опросом. Если американцы тут же оперативно отработали назад, рассыпаясь в извинениях, то информационные клопы "Дождя" сперва заняли позицию двоечника с задней парты, внезапно застигнутого учителем: "Ачоа я? Почему я? Что я зделал? Да я ничоа... ничо особеннава не зделал...". И только когда вещатели, воспользовавшись скандалом, стали выкидывать невыгодных нишевых клопов (навязанных им ранее админресурсом сверху) из пакетов кабельного ТВ, Синдеева и Ко забегали, как ошпаренные, вокруг блокадников, в слезах и соплях. То есть - только после угрозы удара по карману. Клопы не поняли, что ситуация, когда можно было безнаказанно гадить на всё и вся в минкинском стиле "Зря не сдались сразу, сбросили бы тирана и сейчас бы пили баварское", постепенно изменилась. И глумливо плясать в перестроечном стиле уже не очень безопасно, с бизнес-точки зрения, нужно дозировать.

* * *
В общем, никакого "магического мышления" в этом скандале нет, а есть попытка одного из подразделений медиа-холдинга выехать на рейтинге за счёт эпатажа. Что закономерно не вышло - ибо с сакральным пространством символов других цивилизаций обращаться надо аккуратно и осторожно. И зарубить себе это на носу на будущее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На фото оригинальный способ, чтобы избавится от одной навязчивой штуки: Уверен, что каждый знает какой-то свой метод избавления от икоты. А я сегодня предлагаю новый оригинальный способ, о котором я раньше не слышал. Нужно налить полстакана ...
Подлинными героями этой недели являются 22-летний сын сын префекта ЦАО Москвы ...
статистики и Путина могут развлечься, попытавшись объяснить сетку в верхнем правом углу без использования гипотезы фальсификаций (напишите, если получится!) - via ilyabo ...
Документальный фильм про майдан,канал CANAL+ Франция Автор фильма Поль Морейра — французский журналист-документалист и кинодокументалист проживающий в Париже, Франция. Создал ряд следственных документальных фильмов о конфликтных зонах, в том числе об Ираке, Афганистане, Бирме, Израиле, ...
(фото: Lenta.ru)Помните, мы недавно обсуждали «Дорожную Карту 2030»? План чиновников, согласно которому традиционная «нуклеарная» семья признавалась устаревшей? Там ещё чиновники предлагали лишить родителей права воспитывать своих детей? ...