Вокзал Казань-Пасс.

топ 100 блогов periskop11.02.2014 Полтора года назад, будучи в Казани, с вокзалом мне не повезло: в рамках глобальной реконструкции перед Универсиадой-13 он стоял в лесах, а площадь перед ним была перекопана этажа на три вниз. Так что это чудесное историческое здание 1896 года получилось снять сейчас, хотя и в тридцатиградусный мороз. Зато народу было относительно мало, не то, что ранней осенью :-)

Ниже - небольшая подборка снимков вокзала снаружи и некоторых привокзальностей. Внутри в этот раз не снимал: очень уж много толклось там охраны и всяких людей в форме (видимо, сказалось постволгоградское и предолимпийское состояние).
Вокзал Казань-Пасс.


2. Так выглядит вокзал по прибытии, со второй платформы.
Вокзал Казань-Пасс.

3. Режим на выходе-входе весьма жёсткий, просветка не для галочки, ставишь на ленту даже фотокамеры; а кроме того, девушка у рамки ещё и водит металлоискателем вдоль карманов. И, к примеру, если пересаживаешься с пригородного на ПДС, то приходится проходить контроль дважды.
Вокзал Казань-Пасс.

4. Вокзал с привокзальной пл.
Вокзал Казань-Пасс.

5. Перед вокзалом - ещё один терминал, выполняет роль пригородных касс и перехода на конкорс. Из-за волгоградских событий перекрыта часть возможностей для выхода-входа, так что для попадания наверх приходится делать лишние петли. Зато работает лифт наверх, на уровень конкорса.
Вокзал Казань-Пасс.

6. Он же, поближе. Напоминает постройки эпохи Назарбаева в Казахстане.
Вокзал Казань-Пасс.

7. Вокзал со стороны путей. Сейчас просто так не снять, конкорс почти везде загорожен, приходится искать щели.
Вокзал Казань-Пасс.

8. Вид анфас, подо мной подземная парковка.
Вокзал Казань-Пасс.

8а. Чуть дальше - въезд в неё.
Вокзал Казань-Пасс.

9. Проходим чуть дальше. Вдоль вокзала - никаких машин. Вообще никаких! Всё упрятано под землю.
Вокзал Казань-Пасс.

10. Если идти ещё дальше - к вокзальному комплексу примыкает почтамт с башенкой.
Вокзал Казань-Пасс.

11. Транспортно-пересадочный терминал.
Вокзал Казань-Пасс.

12. Вид при -32, это я утром уезжал отсюда в Челны. С одной стороны, так снимать проще - ни охраны, ни паксов, однако аппарат мёрзнет и капризничает, особенно при зуммировании.
Вокзал Казань-Пасс.

13. Досмотровая зона на вход на 1-ю и тупиковые боковые пригородные платформы.
Вокзал Казань-Пасс.

14. Электричка из Канаша.
Вокзал Казань-Пасс.

15. ...
Вокзал Казань-Пасс.

16. На соседней платформе - ПДС.
Вокзал Казань-Пасс.

17. Сообщения и объявления (в том числе и остановки в электричках) выполнены или объявляются на 3-х языках.
Вокзал Казань-Пасс.

18. Состояние электричек чуть ли не идеальное, подвижной состав почти весь новый, я ни разу не попал на старый.
Вокзал Казань-Пасс.

19. Внутри электрички выполнены вот так, включая и обычные маршруты (не экпрессные). Примерно как в Прибалтике, и являют собой резкий контраст с московской пригородной зоной. "Ласточек" я не увидел ни одной - говорят, их сейчас отправили в Сочи до 1.04.
Вокзал Казань-Пасс.

20. А это поезд №59 (нижневартовский) готовится покинуть Казань.
Вокзал Казань-Пасс.

21. Он же, с головы. Пассажирские электровозы тоже практически все новые; старые, видимо, выведены из обращения. Однако грузовых - много советских ВЛ-ок, больше половины.
Вокзал Казань-Пасс.

22. Вечерняя подсветка вокзала.
Вокзал Казань-Пасс.

Ещё по этой теме - "Казанские железнодорожности" (сентябрь 2012).

Потом ещё покажу узел Юдино, тоже по нему совершил прогулку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немного запоздалый псто об игре с АкБарсом. Судьба занесла меня во Владивосток в конце недели и было не до ЖЖ, но не написать о таком культовом матче я не мог Перед игрой на разминке Куляш выбил стекло, что вызвало задержку матча минут так на 20 ...
26-летняя российская порноактриса, эротическая фотомодель и ютубер Ева Эльфи (Eva Elfie) на снимках из Instagram (октябрь-ноябрь 2023). На страницу Евы подписаны более 4,3 млн человек. ...
После срыва "палестинцами" переговоров о прекращении огня в Каире, ЦАХАЛ меняет тактику ведения войны. Если в ходе наземной фазы операции «Нерушимая скала» армия в основном сосредотачивалась на уничтожении тоннелей, то теперь основной удар направлен против организаторов и непосредственны ...
Друзья!Кто хочет приобрести себе мою первую книгу про конфеты с дарственной именной надписью, пишите в личку. ...
... я прилетаю в Москву, как уже Артур успел сообщить. Успел всех оповестить быстрее, чем я. Даже тут. Не суждено мне его обогнать. Буду около 5 дней гостить. Жизнь подарила мне такую возможность, и я за нее ухватился. Кто будет в Москве, очень надеюсь вас всех увидеть. Еще больше ...