рейтинг блогов

Примат в атаке

топ 100 блогов igni_ss29.05.2011 Примат в атаке

Специальный корреспондент «Новой газеты» и участница субботнего гей-прайда в Москве Елена Костюченко была доставлена в больницу с подозрением на сотрясение мозга после нападения одного из противников проведения акции, сообщает «Новая газета».

Почему мне, собственно, не нравится эта борьба с "пропагандой гомосексуализма", равно как и борьба с любым другим выдуманным "социальным злом". Вижу в этом работу простейших биологических механизмов. В силу "особых социальных условий" крайне ярко проявляющихся в России.

Известно, что у приматов (да и вообще у зверей), к которым относится и человек, наибольшей импульсивностью и агрессивностью обладают особи стоящие в самом низу социальной иерархии. У шимпанзе-доминанта, напротив, высокий уровень серотонина и спокойный нрав. При путешествии вниз по ступенькам пирамиды уровень серотонина снижается, средним уровнем агрессии обладают непосредственные подчиненные доминанта, а наивысшим - омега-особи.

Есть на то очевидные причины. Управлять стаей с помощью грубой силы невозможно, агрессия для альфа-особи одно и наименее эффективных средств сохранения своего положения. Для низшего же агрессия практически единственная доступная стратегия для улучшения своей роли в обществе. Ведь пищевых ресурсов для "подкупа" у него нет, а "дружить" с ним против кого-то никто особенно не хочет.

Агрессия, вместе с тем, биохимическая "обратная сторона" стресса, в котором постоянно находится омега. Чем ниже находится особь, тем логичнее для нее быть агрессивной - конечно, будет "ответ" и будет больно. Но статусных потерь при этом нет или они мизерные. Представитель социальной "середины" трижды подумает прежде чем наехать на кого-то из собратьев, ведь можно лишиться имеющегося положения в случае неудачи. Но тем, кому нечего терять кроме своих цепей, логично рисковать ради призрачного шанса 1 из 100. Чем ниже положение, тем ниже и "цена" такого риска.

Уверен, что многим хотя бы в подростковом возрасте встречались такие примеры. Граждане слабые и глупые, которых никто не воспринимает всерьез, но вместе с тем раз от раза героически лезущие на рожон.

Собственно, этим объясняет тот факт, что люди богатые и успешные - это, как правило, люди великодушные и спокойные. Социальные низы же являются носителями всех человеческих пороков. Слабый часто ищет еще более слабого, дабы попытаться повысить свой статус с помощью демонстративного насилия над ним.

В России сложилась такая система, что примерно миллионов восемь населения относится к высшей касте, а все остальные миллионов сто с гаком к касте, которая должна делать "ку" перед проезжающими мигалками. По факту к омега-особям. Есть, конечно, люди понимающие дикость такого положения и стремящиеся к цивилизованному, а не подчеркнуто обезьяньему обществу. Но есть также те, кто в развитии своем не очень далеко ушел от шимпанзе и демонстрирует древние модели поведения в такой ситуации - ищет подходящий объект для демонстративной агрессии. Конечно, никакое насилие не повысит статус русскоговорящего примата в государстве ментов и чекистов. Но какая может быть логика там, где бушуют инстинкты?

Кандидаты для проявления статусной агрессии разные, но главное, чтобы объект по мнению примата был чем-то хуже его. Но при этом важно соблюсти этикет - пояснить что это агрессия не ради агрессии, а старания на благо процветания всей стаи. И борьба за "мораль" тут прекрасное прикрытие. Ведь неправильные люди "разлагают моральные устои общества", а агрессивная омега общество "спасает", требуя повышения своего статуса за сей "альтруистический акт". Самым убойным аргументом тут является "подумайте о детях" - мол, все это забота о детенышах, будущем стаи.

Хорошим примером является секта поклонников святого равноапостольного Евгения Ройзмана, большинство из которых живых наркоманов никогда не видело, но любит агрессивно шипеть о том, как их жутко пытать и сажать в тюрьму. Ради спасения общества и особенно детей. Посмотрите на меня - я настоящий мужик, не то что эти торчки!

Но гомосексуалисты - это самый идеальный объект для нападок. Во-первых, среднестатистический примат убежден, что они ниже его по статусу и агрессией он восстанавливает некую справедливость, ведь мир в его представлении делится на "пидорасов" и "нормальных, блеадь, мужиков". Во-вторых, в качестве оправдания легко прокатывают темы про "общественную мораль" и "подумайте о детях". В-третьих, на их фоне можно гордиться своей гетеросексуальной ориентацией - быть может, самки хоть так обратят на нее внимание.

Примеров на самом деле еще куча. Главное понять принцип. Если кто-то активно борется с некой категорией людей (которая не сделала ему ничего плохого), провозглашает, что спасает мир/общество/мораль/белую расу от извращенцев/фашистов/инопланетян/бездуховности, и особенно дико старается ради будущего детей - перед вами омега примат в тщетных инстинктивных попытках повышения статуса. На самом деле у него нет ни идеологии, ни рациональной базы. Только инстинкты. Не дайте примату себя обмануть.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Она теперь самостоятельная, сама ходит. Попросила разместить в ЖЖ. И еще одна: ...
Я тут уже писала про читательницу, которая спросила, как ей впихнуть в свою жизнь те или иные планы. Она утверждала, что все-все посчитала, и у нее ничего больше не помещается. А хочется еще так многого. Я тогда предложила ей прислать весь список, который у нее получился, если она ...
После того, как насмотришься картин с изысканными работягами, напоминавшими ренессансных господ, как-то очень трудно воспринимать вот такое. Карикатура какая-то! Марина Талашенко. «После работы» . 1976 год. ...
Все же знают, что разный алкоголь имеет разное действие и разные последствия. А давайте поговорим, кто что пьет и почему. Ну, вот, например для меня есть два наиболее "пьяняших" напитка. Это коньяк и текила. Второе я в последнее время пью редко, потому что она у меня для так называемых ...
Собственно то, что я изложу ниже является кратким пересказом официального ...