рейтинг блогов

Здесь вам не тут, это вам не Техас

топ 100 блогов sigmund_rod13.03.2021

Получил счёт за электричество за март (то есть, то что мы потратили в феврале), и хотя цифра намного выше, чем в прошлом марте (3167 против 1395 кр), очень обрадовался. У меня контракт спотовый, и цены в феврале иногда подскакивали во много раз, здесь писал об этом. Счёт месяц назад в феврале был 3590 кр. Так что думал, сейчас меня обрадуют, особенно после того, что случилось в Техасе, с их счетами на 5000 баксов на спотовых контрактах. Но, оказалось, средняя цена за кВт*ч в марте (1,16 кр, 0,71 кр — само электричество, + 0,45 кр — аренда линии) оказалась всего несколько выше чем в феврале (1,10 кр, 0,65+0,45). К этому ещё потом надо будет прибавить стоимость зарядки электромобилей, но этот счёт приходит раз в год в ноябре.

Здесь вам не тут, это вам не Техас

Цены на электричество постоянно скачут, и если взглянуть на последние несколько лет, то видно, что сейчас цены самые высокие за много лет (без аренды линии):

Здесь вам не тут, это вам не Техас

Тем не менее, тоже видно, что весь прошлый год цены были очень низкими, так что сейчас мы платим то, что недоплатили за прошлый год :-))) А вот сколько нам стоило электричество с 2012 до конца 2020 со всеми арендами и налогами (1 кр = 100 øre):

Здесь вам не тут, это вам не Техас

Голубеньким — стоимость электричества, красным — аренда линии, зелёным — налог на использование, фиолетовым — НДС.

Как я уже писал, вся эта свистопляска с ценами происходит из-за того, что Норвегия является частью Нордпула и соединена с другими странами. Таким образом, дефицит энергии в других странах поднимает цены и в Норвегии. А тот кто наживается на этом — так это норвежский Statnett, которому принадлежат большинство электростанций. Согласно годовому отчету, опубликованному пару дней назад, в 2020 году Statnett получил рекордно высокие доходы на продаже электричества за рубеж, когда разница между норвежскими и заграничными ценами была высокой. В результате доходы увеличились с 587 миллионов норвежских крон в 2019 году до 2408 миллионов норвежских крон в прошлом году. Но это на самом деле хорошо для потребителей в Норвегии, потому что увеличение таких доходов, снижает аренду линии для норвежцев. 

Снег, дождь и ветер 

Чрезвычайно низкие цены на электроэнергию в Норвегии в 2020 году были обусловлены большим количеством снега в горах, большим количеством осадков в течение года и увеличением производства ветровой энергии. Кроме того, было много поломок в иностранных кабелях и остановок на техобслуживание в энергосистемах Швеции. Таким образом, норвежские водохранилища наполнились настолько, что энергетическим компаниям пришлось пропускать воду мимо турбин. По оценкам, в 2020 году было потрачено впустую 15 ТВт*ч потенциальной выработки электроэнергии. Это привело к тому, что в некоторые часы были даже зарегистрированы отрицательные цены на электроэнергию. 

Линии электропередачи Норвегии и международные кабели.
Линии электропередачи Норвегии и международные кабели.

В настоящее время у Норвегии есть четыре подводных кабеля в Данию, один в Нидерланды и один в Германию. Подводный кабель в Великобританию находится на стадии строительства и откроется в 2021 году. Также подана заявка на новый кабель между Норвегией и Шотландией (Northconnect), но он еще не утвержден.

Статнетт считает, что очень важно иметь больше мощностей для перекачки электроэнергии из Норвегии или, наоборот, в Норвегию. Когда, например, на континенте и в Великобритании много энергии ветра и низкие цены, Норвегия может импортировать. Таким образом, гидроэлектростанции могут сэкономить воду, которую можно будет использовать для производства электроэнергии в будущем, когда на рынке будет больше дефицита и более высокие цены. Статнетт пишет, что в 2021 году при количестве осадков, как и в 2020 году, излишки электричества будут высокими. Если бы линии и кабели работали должным образом, можно было бы продавать больше в Европу, а не глупо сливать воду мимо турбин.

Проблемы с кабелями

Пропускная способность NorNed была снижена из-за неисправностей в Нидерландах. Также были повреждены два старейших кабеля Скагерак (так называется море между Норвегией и Данией), идущих в Данию. У новейшего кабеля, Скагерак 4, все еще есть неисправность в заземляющем кабеле на датской стороне. Также были проблемы и с перекачкой в Швецию. Из-за электромонтажных работ на юго-западе Норвегии будет невозможно полностью использовать кабели, ведущие в Данию, Нидерланды и Германию одновременно в течение длительного периода времени. Работы продолжаются до осени 2021 года. 

(Источник)

Понравился пост? Добавляйтесь в друзья.

Статьи по теме:

Норвежский энергобаланс

Может не надо АЭС закрывать?

Ещё мои статьи про электромобили.

Ещё мои статьи по энергетике.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут поневоле задумаешься о тайных заговорах. В данном случае заговор коммунальщиков по сокращению населения. Ладно я, крепкий, пни реликтовых тополей в лесу лбом в землю забиваю, а вот пенсионерам такое принесут? Принесли мне вчера домой такую бумажку. Аж 22 тыщи, мол, должен некому Гор ...
Как же хорошо летом!! Кругом все цветет и благоухает!Давайте просто насладимся летом,ведь оно скоро заканчивается. Церквушка спряталась за зеленью.Здесь мы крестили нашу Кнопу. Присела отдохнуть)) От зноя можно укрыться вот в такой аллее) Можно освежиться возле ...
Сейчас есть уникальная возможность обучить ребенка чтению в довольно сжатые сроки. Для этого может использоваться особая методика, разработанная педагогом Зайцевым. Он создал набор кубиков, которые обладают всеми качествами для эффективного обучения. Эффективность данного метода была ...
"Все вы знаете старую шутку про то, как меняется с годами смысл слов — Парень клеит модель в клубе — Сейчас читается иначе, чем полвека назад. Шутка хорошая, но старая и авторская. Никто так не говорит, на самом-то деле. Но все равно смешно. А вот вам случай из жизни. Листаю бездумно ...
Введение российскими властями повышенных пошлин на тихие и игристые вина из недружественных стран привели к заметному падению поставок данных напитков из стран Евросоюза в РФ. Согласно торговой статистике Главного управления сельского хозяйства и развития сельских территорий ...