рейтинг блогов

Прилично ли тырить идеи у френдов?

топ 100 блогов fotovivo14.11.2021

Как вам зачин драматической постановки - 

На сцене изящное платье, смоделированное со знанием дела и фантазией. Хозяйка  похвалилась обновочкой подругам.  Самая бойкая из которых наметанным глазом срисовала концепт и тут же отшила себе похожее.
Дальше - пуще.
Подсуетилась пораньше прийти на вечеринку, в новом наряде естессно.
А уж когда стали выбирать королеву бала - использовала умение выгодно себя подать, чему и костюм поспособствовал.
Автор модели... - а что автор, патентное право говорит, что "копирайта на идеи нет".

Френдесс даже не стану спрашивать об этической оценке, живая фантазия дорисует кровавую бурную развязку.
Но не будем об ужастиках, пусть наша мелодрама происходит не в детском саду или, не приведи бог, среди подростков, допустим что это корпоратив и люди взрослые.

Без обсуждения знамо не обошлось. Далекие от модно-нарядной тематики мужи к проблеме отнеслись скептически: "А что стряслось-то? Ну дамы были.. да, все в этих, как их, платьях, определенно каждая в своем.."  Негласно подразумевая, что в популярности барышень не платья роль сыграли, они бы и без в других фасонах отличились. 

А что было бы, срисуй швея-подражательница модель из какого-нибудь журнала?
- Для того журналы и существуют!
- А если на улице подсмотрела?
- Если не у своих тащить, то без проблем.

А теперь примерим ситуацию к блогам. 

Бытовало у нас в междусобойной среде (надеюсь и сейчас бытует), неписанное этическое правило - ссылаться на недавние посты френдов похожей тематики: "Увидела у K пост на тему открыток, решила свои пять копеек добавить", "На днях френд ## написал о сериале, вспомнила, что хотела рассказать связанную с этим фильмом историю", "В ленте все о тыкве, и я о тыкве. N делает тыкву с макаронами, у меня похожий вариант, только вместо макарон соленые огурцы". 

Можно этого не делать, не упоминать?
Можно, административных мер на этот счет не предусмотрено.

Останется ли смысл во френдлентах и вообще в жж-коммуникации, если отмахнуться от "вежливых расшаркиваний"  —  вопрос риторический.

На Дзене тырят наши материалы без зазрения. Рерайтят, не придерешься. Им недавно обещали поднять начисления, особенно тем, у кого хорошие позиции, а тут же дело такое, сутки не резиновые — или у тебя выверенные материалы или сео-оптимизация. Догадайтесь на чем сэкономят. Ставят дохленькую ссылочку под иллюстрациями... вроде как отмазка и ничего не поделаешь:

Прилично ли тырить идеи у френдов?

Отсюда умыкнули Как умножают в столбик в разных странах
сейчас эта грядка неплохо окучена, а тогда я разыскивала примеры у эсперантистов, переводила..
Но, как говорили в этихвашихинтернетах «что с воза упало - бросай его в воду» — найдутся добрые люди, подберут, к делу пристроят.

А в ЖЖ отменили перепосты, заметили?
Это когда целиком текст перекочевывал в чьй-то журнал и порой в нем даже выходил в топ, и лишь где-то там внизу, бледной немочью тулился "источник", а то и вовсе "тыц".  
(Правда разновсякие  агрегаторы до сих пор не стесняются проделывать по сути тоже самое, даже "тыц" не сходу найдешь. )

Штатного перепостинга нет, но беспилотные аккаунты обходятся простой копипастой - 

Прилично ли тырить идеи у френдов?

этот гаденыш даже зачеркнул "источник".
На «Как сделать бекап ЖЖ» позарился.

Так прокачивают клон-сети - скриптом парсят чужие записи, набивают бложики "контентом", потом с них будут производиться "заходы", "прочтения", по соответствующим расценкам даже односложные "комментарии"  — к записям заказчиков (абсолютно легально действуют сообщества токен-коммент, порой даже сами в топ вываливаются =).

Ежели кто захаживал на "Хлебопечку", "Поварешку" больше не сунется не удивится тому, какие бульоны страсти  кипят в кулинарном секторе, казалось бы таком мирном и домашнем. А в блогах еще ж и засада с рейтингованием, кого сегодня выдвинут в «королевы бала»

Кто-то придумал подачу, другой, вдохновившись темой, «скопировал выкройку, пришил свои пуговички». 

Как по мне - воспользоваться понравившейся идеей не зазорно, развить, дополнить, развернуть по-своему. Так жили форумы, сообща разрабатывая интересную тему. В блогах удобнее продолжать на свой странице, чем в комментариях к чужой записи. 

Но, хорошим тоном было бы проявить учтивость и хотя бы мельком сослаться на дружеский журнал в случае параллельных сообщений. 

 - А если я ФЛ прошерстить не успеваю, ничего не знаю, не видел, сам давно хотел?

 - Совпадения бывают... хотя если это не просто "платье", а общий крой и детали, такой резонанс представляется менее вероятным.
А когда еще и не единожды...

Однако, считаю необоснованными жалобы на подтасовку показателей, бесконечные причитания по поводу ручного управления топом, скорее всего алгоритм так сработал -
эпигонский журнал, оказавшийся на более высокой позиции, исходно имел лучшую прокачку, либо познания в области сео-продвижения. 

Почти все активные жижисты  - между собой или френды или френды-френдов- (остальные, использующие платформу как лайт-хостинг, с отключенными службами и рейтингами - вне игры, мы не знаем, что они пишут, как и они о нас).
У меня почти все стороны разгоревшегося многоугольного дискурса во френдах, не хочу разрываться.
Я за то, чтобы  в уютном дружеском кругу придерживаться сетевого этикета.
Это не для кого-то, это для себя. Живем мы тут.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владимир Семёнович Высоцкий (25 января 1938, Москва — 25 июля 1980, там же) — советский поэт, актёр театра и кино, автор-исполнитель песен (бард); автор прозаических произведений и ...
Пока я смотрел любимые КЁРЛИНГ и СКЕЛЕТОН, софффки и канаки умудрились слить ...
Пропаганда достигает ужасных масштабов, CNN сообщает, что пара, состоящая в браке 70 лет, умирает от коронавируса, держась за руки перед назначением вакцинации. Вот они пишут: "Влюбленные в детстве, которые были неразлучны в течение 70 лет брака, умерли от Covid-19, держась за руки в ...
Побывали с Серым на спектакле сборной команди театра Лицедеи и звезд Цирка Дю Солей, который называется Anima Allegra - Радостная душа. Это было совершенно уникальное представление, удивительный синтез пантомимы и клоунады, на мгновение возвращающий нас в детство, где мы были ...
Снег, из которого они сделаны, дарован небом, а, значит, божественен. И стоит только попросить, они могут выполнить любое ваше желание! В старину люди так и делали – лепили снеговиков и нашептывали им самое сокровенное. И верили: как только снеговик растает, желание улетит с ним на ...