А вот интересно...

топ 100 блогов bar_chk13.07.2022 Нефть растёт, доллар падает, рубль укрепляется. А цены в российских магазинах растут, как перепуганные. Хотя должны наоборот падать. Причём, цены растут, а упаковка уменьшается и  качество снижается. К тому же, ещё и зарплаты снижаются, в связи с безработицей. То есть мы стали покупать меньше и худшего качества, но за большую цену при снижении доходов. Этот экономический абсурд объясняется извращённым характером российской экономики, по сути уже командной. Долго так  продолжаться не может, потому что это противоестественно.  Давайте посмотрим что происходит, на чём всё держится и чем всё это кончится, а главное - каким цинковым тазом.



Если раньше доллар потихоньку или временами быстро рос, а нефть была дорогая, то властям это было выгодно. Давно известно, что нефть продавали за крепкую валюту, а внутри страны с населением расплачивались дешёвым рублём. Зарплаты, пенсии и т. п. Выгода для властей  охуенна. Более того, за рубежом брали дешёвые кредиты, а внутри эти кредиты дорого продавали населению. Огромную разницу со всего этого власть раскладывала по кубышкам, по ценным бумагам Запада, тратила на дольче виту, яхты, недвижку на западе, имперские замашки и милитаризм. Дикое, ещё практически советское население, не видевшее ничего слаще, кроме еловых шишек и хуя с солью, в свою очередь, радовалось жирным объедкам с барского стола, в виде машин в кредит и квартир в ипотеку. Слабый рубль не стимулировал местного производителя, централизация власти приводила к кривому регулированию экономики  и порождала чудовищную коррупцию. Импорт в таких условиях не создавал конкуренцию внутри страны, а наоборот гнобил местное производство. А искусственный завоз мигрантов делал тоже самое с рынком рабочей силы. Так и жили, загнивая, словно в силосной яме. И ничего не развивая, копошась, как опарыши в этой яме.

Но аппетиты опарышей росли, имперские замашки зашкаливали и в какой-то момент пирога стало всем не хватать. Вернее, для власти жемчуг стал мелок, а населению щи жидковаты. А тут ещё цена на нефть стала сбоить и власти решили наживую срезать накопленный жирок с подросшего  кабанчика, с населения то бишь. Например, просто взяли и отобрали накопленные за 10 лет  пенсионные накопления у самой активной и зарабатывающей части населения - от 30-ти до 50-ти летних. Причём, самым бесцеремонным и бандитским образом, через колено, в приказном порядке. Просто взяли и накопительную пенсионную систему сделали опять солидарной. Что преступление просто очевидное и очень-очень вредное, как заложенная бомба в будущее. Хотя для этого и существуют нефтяные деньги, чтобы ими оплачивать необходимые долгосрочные социальнве проекты, такие как накопительная пенсионная система, когда будущие пенсионеры просто отпадают в перспективе, как всякая нагрузка на бюджет. А самое главное, общество приучалось думать о своём будущем, самим зарабатывать, копить и подсчитывать свою будущую пенсию. А это в свою очередь ведёт к стремлению получать белую и высокую зарплату труженикам или мотивирует не суетиться с оптимизацией налогов и сокрытию своих доходов предпринимателей. При этом, преступное государство стало на всём экономить: на медицине, на зарплатах, на всей социалке и гарантиях. А назвали всё это очень  лукаво "оптимизация". По принципу, взрыв - это хлопок, а падение - отрицательный рост.

Кстати, если кто-то думает, что ему вернут его "замороженные" пенсионные накопления, тот просто святая простота и по-детски наивный человек. Такие люди, это практически солнечные дауны. А вся эта галиматья с баллами вместо денег, это просто такой грубый развод и наебалово, что даже стыдно становится за людей, которые бросились подсчитывать эти баллы. Вы только вдумайтесь! У вас забрали реальные деньги со счёта, а вместо этого не дали абсолютно ничего. Какие-то виртуальные баллы. Да ещё с такой замороченной формулой подсчёта, что даже финансисты с образованием наморщили лбы, а уличные напёрсточники просто охуели от банальности развода "а что, так можно было?!"

Но власть абсолютно не устраивало, что появятся настоящие граждане. Ибо это уже свободные  самостоятельные граждане с определёнными требованиями, а не зависимые холопы и челядь для ублажения начальства. Народные волнения 11-12 г. г. отчётливо показали этот момент. Ну и понеслось. Устроили войнушку, потом ещё одну. Стали искать внутренних врагов, втаптывать любую, самую безобидную оппозицию в асфальт, ужесточили наказания, расширили полномочия органов, напринимали абсурдных репрессивных законов. А снаружи ещё и санкциями обложили за развязывание войны. Но самое вредные санкции против своего же народа, как страной вишенкой на этом говняном торте - отменили Конституцию нахуй к чертям собачьим, прямо в пандемию. А перед этим ещё раз ограбили, повысив пенсионный возраст. Бинго!

Ну и по "мелочи" там...
Пока население вымирало пачками от чумы и оптимизации медицины, нефтяную кубышку тихой сапой потратили на приватизацию крупнейшего банка страны Сберкассы с непонятными новыми хозяевами банка. А населению швырнули копейки в рыло, которые они потратили на маски и прочую лабуду запретов. В том числе, на непонятные новые траты при пользовании услугами приватизированной за их же счёт сберкассы, в виде взимания процентов абсолютно за всё. Это даже не абсурд, это уже антиутопия и просто какое-то тупое наглое блядство.

И вот наступило сегодня.
Рубль якобы крепкий, доллар якобы падает, импорт не поступает по причине санкций, западные инвестиции и бизнес уходит из страны, конкуренции нет, цены растут. Да ещё зарплаты низкие, согласно прописанному в законе (!) просто издевательскому  минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Это же просто сказка, идеальная ситуация для пресловутого отчественного производителя, предпринимателя и не менее пресловутого импортозамещения. Даже не идеальная, а шикарная. Покупай на крепкий рубль сырьё и станки, бери дешёвый кредит на это и развивайся на высоких ценах. Ведь высокие цены говорят об огромном спросе. Да ещё в условиях отсутствия конкуренции со стороны развитых западных корпораций и бизнесов. О таком можно только мечтать.

А если ты ещё будешь повышать зарплату своим наёмным работникам, то ты будешь не только герой и отец-кормилец, а к тебе выстроится очередь из специалистов и зарабатывать ты начнёшь в разы больше по правилу эргономики. А если ещё снизишь цену на фоне этого пиздеца в магазинах, то будешь в таком шоколаде, что рокфеллер в гробу закрутится, как пропеллер. Причём, ты не тупо  продаёшь сырьё, не просто условный спекулянты и посредник по схеме "купил подешевле, продад подороже, на разницу живёшь". Ты уважаемый член общества и социально ответственный бизнесмен. Ты платишь налоги, создаёшь рабочие места и платишь зарплату. А самое главное - ты создаёшь ПРОДУКТ и ДОБАВОЧНУЮ СТОИМОСТЬ! А это, в свою очередь, краеугольные камни экономики и более того - суверенитет и мощь твоей страны. Такой страной и гордиться не грех, как это принято у тех же американцев.

Важно отметить ещё один момент.
Именно в такой ситуации возможен впервые в истории России (!) переход от дикого чекисткого капитализма силовиков к цивилизованному рынку и капитализму. А отсюда, к гражданскому обществу и переходу от вертикальной системы экономических, социальных и политических отношений к горизонтальным связям. Как образный пример - арматурная сетка при заливке бетона оснований.

Но эта аксиома только для нормальных, цивилизованных стран.
У России свой особый грёбаный путь. Власти это всё тоже понимают, но им этого не нужно. Это для них смертельно. Что делает Центробанк в казалось бы таких идеальных условиях? А он просто останавливает экономику всеми силами, ограничив любые денежные транзакции, валютные и рублёвые. То есть тормозит и обесковливает. По факту это самый настоящий саботаж. Никаких врагов не надо. При этом тратятся огромные деньги на ведение войны на Украине. Если бы кто-нибудь хотел нанести России максимальный ущерб, то он действовал именно так.

Выводов и морали не будет.
Всё очевидно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Серия фигурок The Table Museum, где они были раньше? Вот гениальная комедийная и удивительная галерея всех этих замечательных персонажей. (Предупреждение: ну, там будут изящные художественные сиськи в пластиковой форме.) А, впрочем, все чудесно))). ...
Поздравляю Вас дорогие сообщники с Новым 2010 годом и желаю новых открытий и ...
В свете последних волнений по поводу детей с синдромом Дауна очень рекомендую посмотреть французский фильм "День восьмой", где в главной роли - мой любимец с родинкой на щеке Даниэль Отой. А еще там играет этот парень по имени Паскаль Дюкенн, он ...
Обожаю сирень! И очень редко она у меня дома стоит.   Я обычно в это время года ужасно занята, а сирень - крайне быстро распускается и оцветает. Никак я не успеваю сообразить себе букетик.   Хотя у меня для сирени специальный кувшин.  Вот почему-то всегда представляла ...
Давно известно, что все верующие делятся на три разряда: сумасшедшие, мошенники и дураки. Так, по крайней мере, думает большинство тех, с кем приходится общаться в соцсетях. Для таких людей вопрос о преимуществах той или иной религии решается очень просто: чума на оба ваши дома. Или, ...