Приключения леди Мэри-Энн при королевском дворе

топ 100 блогов ann_duglas28.08.2010 Кто не читал -предыстория здесь:
1. Дневник благородной дамы
2 Дневник леди Мэри-Энн
3. Не путать с Мери-Сью!
4. Картинка
5. Драконы. герои и прочие неприятности

***
Как я счастлива! Мы едем на Ежегодную Выставку драконов! В Лондон!!!! Я уверена, что Гильберт Тринадцатый возьмет первый приз. Думаю, судьи по достоинству оценят моего дракона. Это мой первый визит в Лондон, и я вся в предвкушении - в столице наверняка столько интересного, не то, что в нашей глуши.

***
Мой благородный супруг и господин заставил стражников почистить кольчуги и наточить алебарды. Потому что благородные господа должны путешествовать в сопровождении свиты, которая выглядит как приличное войско, а не как огородные пугала. Гильберт Тринадцатый поедет в большом котле (в нем обычно варят пиво к Рождеству). По крайней мере, котел огнеупорный, Гильберт ничего не подожжет по дороге.

***
Благородные дамы и господа.! Никогда не останавливайтесь, путешествуя по Англии, на постоялом дворе "Зиленый заиц" (да, она называется именно так). Хотя владелец и утверждает, что "Зиленый заиц"  - отель с системой "все включено", не верьте ему. Лошадям недодают сена, крыша течет, в окно дует, простыни дырявые, а на завтрак подают горелую овсянку. Безобразие.

***
Приехав в Лондон, мы поселились в гостинице "Старая подкова". Она расположена в трех минутах езды от королевского замка. Очень удобно, хоть и дороговато, но ничего не поделаешь - престиж дороже. Завтра первый тур Выставки драконов. Я волнуюсь, как все пройдет. Подержите кулаки за нашу победу!

***
Ах, я совершенно без сил, но тороплюсь рассказать вам про конкурс! Сегодня были соревнования, в которых сторожевые драконы демонстрировали меткость и дальность огня. Я была права, тренируя Гильберта на попаданцах, это была вынуждена признать даже эта дура леди Иветта. Равных Гильберту Тринадцатому просто не было! Он единственный дракон, который поджигает мишени с первой попытки, а ведь ему нет еще и года! Королевский двор в восхищении, завтра я и мой благородный супруг  присутствуем на Большом королевском обеде, посвященном Выставке. Надо сказать служанкам, чтобы погладили мое лучшее платье.

***
Большой королевский обед - это так утомительно. Рыцари совершенно не смотрят, куда кидают кости, я все время боялась, что мне забрызгают платье. Зато узнала самые последние новости. Говорят, Ричард Львиное Сердце собирается жениться. На этой длинноносой вобле Беренгарии Наварской. Представляете, у нее темные волосы и смуглая кожа! Леди Кларисса говорит, что она просто уродина. Не понимаю, неужели во всей Англии не нашлось достойной девицы благородного происхождения? Хотя, с другой стороны, Беренгарии не позавидуешь. Еще бы, ведь Алиенора Аквитанская станет ее свекровью, а такого я не пожелала бы даже злейшему врагу. Я думаю, что этот брак устроила именно Алиенора, она никак не может смириться с тем, что Ричард -король и воин, и вообще он уже давно вырос!

***
Как это ужасно, когда матери тиранят своих сыновей. Его высочеству принцу Джону на Большом королевском обеде неосторожно сообщили, что Алиенора вот-вот приедет в Англию. Его высочество в ужасе закричал на весь зал: "МАМА!!!" и с расстройства высыпал яд, предназначенный для герцога Норфолского, в свой собственный компот. И залпом выпил. Представляете - даже не поморщился, вот что значит благородное происхождение и королевское воспитание!

***
Графиня Божена Маасдамская - истинная аристократка. Она закусывает односолодовый виски бифштексами с гречкой. Это так изысканно! Надо будет обязательно попробовать...

***
При дворе продолжаются приемы и обеды. Мне намекнули, что при моем происхождении я смело могу просить место фрейлины при будущей королеве. Я в раздумьях. С одной стороны - конечно, заманчивая карьера, интересная  жизнь (при дворе все время какие-нибудь скандалы, интриги, расследования), а с другой стороны - придворный этикет требует расходов... да и королевы у нас пока нет. Только принц Джон, а ему, увы, фрейлины не нужны. И я пока не знаю, на что решиться.

***
Герцог Норфолк в 45-й раз признался в заговоре против его высочества. Сначала он, конечно, запирался (как всегда), но, когда палач привел к нему в пыточную нашего менестреля Гийома Кривоногого... одним словом, герцог сдался после третьей баллады. Теперь его ждет штраф и лишение права сидеть в присутствии короля сроком на полгода. Гийом Кривоногий  мечтает о карьере придворного музыканта. И разучивает новый репертуар.

***
Я уже мечтаю натравить на этого менестреля Гильберта Тринадцатого! От его вытья из гостиницы сбежали постояльцы, собаки и кухарка. Ох, если б не запрещение драконам разжигать огонь в черте города...

***
У меня лопнуло терпение! Я приказала стражникам связать Гийома Кривоного и запереть в подвале. Предварительно заткнув ему рот кляпом. Слышать больше не могу его пение! А еще врет, что выиграл какое-то Евровидение (в кости, не иначе!)! Наконец-то тишина...

***
Ура! Можете меня поздравить!!!!!! Сегодня был завершающий конкурс Выставки драконов. Оценивали породу и экстерьер. Конечно, были драконы с отполированными чешуйками и маникюром (какая глупость!), но судьи отдали предпочтение Гильберту Тринадцатому, по достоинству оценив его благородную простоту и изящество. В качестве приза вручили золотой ошейник с изумрудами (для Гильберта) и чудесную диадему тонкой работы (для меня). Огромное спасибо всем, кто переживал за нас!

***
Мой благородный супруг и господин принял предложение возглавить отряд рыцарей, которые отправляются встречать короля Ричарда (и его воблу Наварскую). Я уверена, что этой честью он обязан не только своей воинской доблести, но и победе моего дракона на Выставке. Но, как всякая умная женщина, я ему об этом напоминаю не чаще двух раз в день. Я считаю, что мужчина должен чувствовать себя главой семьи.

***
Дамы и господа, посоветуйте  хорошего оружейника! Кто знает, какие доспехи сейчас в моде? И хорошо бы найти какого-нибудь оруженосца... Представляете - обо всем приходиться заботиться самой.

***
Кто придумал эти белые плащи с красными крестами? Тоже мне, кутюрье-самоучки! Они хороши только для парадных выездов, а не для походов,  и их так трудно стирать, служанки очень жалуются. Пришлось купить 17 штук одинаковых плащей (на сменку), не могу же я допустить, чтобы мой благородный супруг ходил в грязном.

***
Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Завтра в королевском дворце - бал, после которого рыцари отправятся встречать короля Ричарда, а дамы разъедутся по родовым замкам. Правда, меня пригласили встретить Рождество при дворе. Я обязательно воспользуюсь столь любезным приглашением его высочества, надеюсь, мой благородный супруг не будет против. (А хоть бы и будет, все равно раньше чем через полгода он не вернется).

***
Подзамочная запись
Робин Гуд в Лондоне!!!!! Я не могла ошибиться, только он  один носит такое  трико, больше просто некому! И эти зеленые глаза... неужели он приехал в Лондон ради меня?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзяки, пока не воскрес Количер, некогда объяснять, я нашел новую фичу. Или коктус про нее писал, не видел, или не новая. Короче, если вы выходите, то есть - бежите, из боя, а бой будет победным, - звезды не снимаются. Было такое, или не было, не могу сказать, до сегодня выходил разок ...
По одной из версий политологов, российский президент Владимир #Путин в своём «долгожданном» послании 21 февраля заявит, что цели спецоперации достигнуты и предложит мирный выход из конфликта . Наивный #прогноз , на стороне которого, тем не менее, уже большинство россиян, в ...
Скончался Уго Чавес 06.03.2013, 02:35 Президент Венесуэлы Уго Чавес Венесуэльский президент Уго Чавес скончался в возрасте 58 лет. Об этом в эфире всех национальных телеканалов во вторник объявил вице-президент страны Николас ...
сегодня новости принесли очередное Прекрасное с большой буквы П. это же практически иллюстрация в рассказу "Геракл" Семена Альтова! сколько этому рассказу лет уже? 30? 40? в общем, если не читали, то название рассказа кликабельно, или найдите на Ютубе, там видео всего минут на шесть, за ...
Фотограф Дмитрий Исхаков пока никак не оправдался за своё решение, что запретил своей бывшей жене Полине Гагариной вывезти детей после Нового года на каникулы в Занзибар. Отработав на корпоратах, упахавшись, Полина планировала смотаться с детишками к морю в тепло. Бывший муж оказался ...