Приключения Алисы в Оксфорде

топ 100 блогов -KRASOTA-11.02.2010 Лучше всего для них обоих было бы, если бы Алиса Плэзнз Лидделл навсегда осталась ребенком.
Больше всего он боялся - и она, пожалуй, тоже - что когда-нибудь она вырастет.
Приключения Алисы в Оксфорде (604x18, 0Kb)
"Странно, что вы не изобрели машину времени, - сказала Алиса. - Тогда можно было остаться там, где хочешь. - Но у меня она есть, - ответил мистер Доджсон. - Есть? - удивилась Алиса. - Почему же вы нам ее не показали? - Это моя камера, - сказал мистер Доджсон. - На той фотографии, где ты в венке, я остановил время. Там тебе всегда будет семь лет".
Alice Pleasance Liddell фото Льюиса Кэрролла (1859)
Приключения Алисы в Оксфорде (473x684, 130Kb)

Когда они познакомились, ей исполнилось три с половиной года, а ему двадцать три.
Чарлз Лютвидж Доджсон, преподаватель математики в колледже Крайст Черч, увлекался фотографией - редкостным по тем временам делом, и у него был свой аппарат - редкость еще большая.
Алису он начал фотографировать сразу после знакомства, но первую несмазанную фотографию удалось сделать, лишь когда ей было четыре с половиной.
Приключения Алисы в Оксфорде (604x18, 0Kb)
Кто любит прачку, кто любит маркизу - У каждого свой дурман.
А я люблю консьержкину Лизу, У нас осенний роман.
...Каминный кактус к нам тянет колючки, И чайник ворчит, как шмель...
У Лизы чудесные теплые ручки И в каждом глазу - газель.
Для нас уже нет двадцатого века, И прошлого нам не жаль:
Мы два Робинзона, мы два человека, Грызущие тихо миндаль.
...Для ясности, после ее ухода, Я все-таки должен сказать,
Что Лизе - три с половиной года. Зачем нам правду скрывать?

Алиса в возрасте 80 лет
Приключения Алисы в Оксфорде 06_lc_22 (420x540, 68 Kb)

Алиса Плэзнс Лидделл была дочкой ректора колледжа Крайст Черч Оксфордского университета, у ее отца учились многие замечательные художники, он был другом королевской семьи.
Отрочество и юность Алисы совпали с расцветом творчества прерафаэлитов (предшественников модерна), и она сама была, если можно так сказать, девушкой круга прерафаэлитов.
Она занималась рисованием, а уроки живописи ей давал Джон Рескин, знаменитый художник и наиболее влиятельный английский художественный критик ХIХ века (когда-то бывший студентом ректора Лидделла). Позже Алиса позировала Джулии Маргарет Камерон - фотохудожнице, тоже близкой к прерафаэлитам, чье творчество относят к золотому веку английской фотографии.
Джулия Маргарет Камерон. Алиса Лиддел в юности
Приключения Алисы в Оксфорде (559x699, 99Kb)

Чарлз Лютвидж Доджсон был очень застенчив, что сильно затрудняло ему жизнь. Кроме того, он заикался. В присутствии детей - особенно Алисы - и застенчивость, и заикание проходили.
Часто он заходил в дом ректора играть с Алисой и двумя ее сестрами (разумеется, разумеется, получив предварительно приглашение от миссис Лидделл); девочки приходили к нему в гости (конечно, с позволения матушки); они вместе гуляли, катались на лодке, ездили за город (само собой, в присутствии гувернантки мисс Прикетт, - и получалось, что чаще всего впятером). Во время одной из таких прогулок, как известно, он сочинил для нее сказку, ставшую потом знаменитой.
Приключения Алисы в Оксфорде (526x699, 83Kb)

Как-то Алиса разговорилась с сестрами м-ра Доджсона, и они рассказали, что в детстве он придумал правила езды по железной дороге. Одно из них звучало так: "Если у пассажира нет денег, а он все же желает ехать поездом, он должен прийти на ближайшую станцию и отработать свой проезд - заваривать чай для станционного смотрителя (который пьет чай в любое время дня и ночи) или толочь песок для железнодорожной компании (причем последняя не обязана объяснять, зачем ей это нужно)".
Cмотритель пьет чай в любое время дня и ночи, как гости на Безумном Чаепитии, а удивительная логика действий в пользу железнодорожной компании очень напоминает логику персонажей "Алисы в Стране чудес"
В "алисино" время в ящике письменного стола м-ра Доджсона жила Милли Летучая Мышь, а в детстве он дружил - как ни странно это звучит - с червяками и улитками .
Льюис Кэролл
Приключения Алисы в Оксфорде (485x649, 91Kb)
Дружил так сильно, что даже назвал детский рукописный журнал, который сам издавал, именами двух улиток - "Мишмэш".
С девочками Лидделл он особенно любил гулять по таким местам, где можно было рассказать про ископаемых существ. В Ботаническом саду он учил их не бояться улиток и показал дерево гинкго - единственное из лиственных, пережившее ледниковый период.
В Университетском музее они долго разглядывали птицу додо - чучело последнего сохранившегося в мире нелетающего дронта с острова Маврикий, который жил на Земле тысячелетия, но не пережил вторжения человека.

Алиса больше всех из них любила единорога (он, кстати, был в фамильном гербе ее матери; а герб отца украшали львы).
Приключения Алисы в Оксфорде (505x654, 164Kb)

В рукописном журнале "Мишмэш", который мистер Доджсон показал сестрам, девочки с удивлением увидели среди других рисунков изображение бегемота.
"Я назвал этот рисунок "Невинность", - пояснил Доджсон. - Так же, как называется картина Джошуа Рейнольдса". А позднее они гуляли в Оленьем парке, и Алиса увидела там странную каменную скульптуру с детенышем на спине. Что это за животное? - поинтересовалась она. Гиппопотам, по-моему, - сказал мистер Доджсон. Нам больше нравится ваш бегемот, - ответили девочки, хорошенько разглядев скульптуру.
Приключения Алисы в Оксфорде (604x18, 0Kb)

Однажды они - Доджсон и девочки - присутствовали на бракосочетании принца Уэльского, сына королевы Виктории (они были знакомы с Алисой - принц учился в колледже ректора Лидделла и был вхож в их семью).
На следующий день Алиса получила от Доджсона письмо - праздничную открытку с гирляндой цветов. Но вместо традиционных слов "Желаем им счастья!" на открытке стояло: "Счастья?! Вряд ли оно у них будет". Алиса записку сохранила.
Алиса Плезенс Лиддел
Приключения Алисы в Оксфорде (505x679, 124Kb)

Миссис Лидделл далеко не всегда одобряла их встречи - "Что-то мистер Доджсон к нам очень часто приходит. Люди могут разное подумать". Но десять лет все еще шло по-прежнему. Потом Алиса выросла.
Когда она стала подростком, им видеться запретили - для 13-летних английских девочек уже считалось неприличным встречаться с неженатыми мужчинами. Алиса входила в возраст Лолиты (Набоков, кстати, Кэрролла любил - и сказку об Алисе перевел - она у него "Аня в стране чудес".) Переписку дочери с мистером Доджсоном миссис Лидделл уничтожила.
Приключения Алисы в Оксфорде (604x18, 0Kb)

Алиса собралась выходить замуж - между прочим, за принца Леопольда, другого сына королевы Виктории (он тоже учился в колледже Крайст Черч).
В книге Кэрролл сделал Алису королевой, но в жизни она не была даже принцессой. Королева Виктория не дала согласия на брак, и принцу пришлось жениться на немецкой принцессе (первого ребенка, девочку, они назвали Алисой). Алиса Лидделл вышла замуж за другого студента Крайст Черч, Реджиналда Хагривза.
Приключения Алисы в Оксфорде (545x609, 153Kb)

...Последний раз он фотографировал ее в 1870-м году. Ей 18. На снимке она не выглядит счастливой. Может быть, то была и последняя их встреча. После свадьбы Алиса переехала жить в фамильный особняк к мужу. Мистер Доджсон так и не женился, остался жить в Крайст Черч, где и умер от бронхита в возрасте 65 лет.
Приключения Алисы в Оксфорде (604x18, 0Kb)

С возрастом - и с приходом славы - он все больше сторонился людей, предпочитая обществу - уединение. Исключением были дети - в основном, маленькие дочери друзей и знакомых. С ними он охотно встречался, фотографировал их, переписывался. За несколько недель до смерти пронумеровал письма - их оказалось 98 721.

"По секрету скажу тебе, что сама королева прислала попросить у меня одну мою фотографию, но так как уступать в подобных случаях - против моих правил, я был вынужден ответить: "Мистер Доджсон свидетельствует Ее Величеству свое почтение и с сожалением сообщает, что неукоснительно придерживается правила не дарить своих фотографий никому, кроме юных леди".
(Из письма Маргарет Каннингхэм, 7 апреля 1868 г.)

Роман Набокова дал имена этому сорту эротизма. Только здесь можно, наверное, говорить об эротизме, что ли, платоническом. И похоже на то, что автор "Алисы" умер девственником.
Льюис Кэролл, автопортрет
Приключения Алисы в Оксфорде (532x699, 72Kb)

Удивительно, что многое из времен Алисы дожило до наших дней. Вяз, посаженный Алисой в день бракосочетания принца Уэльского, дожил до 1977 года . Знаменитый журнал "Панч" закрылся только в этом году.
Но черти, кролики и горгульи, украшающие окна оксфордского Университетского музея, остались там навсегда.
Приключения Алисы в Оксфорде (604x18, 0Kb)

В книге Льюиса Кэрролла "Логическая игра", где он обучает искусству рассуждать логически, делая правильные заключения из - не то чтобы неверных, но необычных посылок, - есть такая задачка: "Ни одно ископаемое животное не может быть несчастно в любви. Устрица несчастна в любви".
Ответ - он же заключение: "Устрица - не ископаемое животное".
Ретроперсона

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Имя Александра Почкова известного в блогосфере как Top-lap, прогремело на всю страну после своего экспрессивного поста о том, что в деревне Высоково Тверской области, где живет его мать, нет ни рынды, ни пожарного пруда. Во время летних лесных ...
В четверг, 2 февраля, в 12.00 в редакции газеты «Московский комсомолец» состоится круглый стол на тему «Инициативы платного въезда в город, баланс платных и бесплатных возможностей для автомобилистов в Москве и в международной практике». Изменения последних лет показали, что справиться с ...
Только на прошлой неделе в журнале писали про артистов, ставших знаменитыми ...
Лечу в Киров через Москву. Понятно, что для меня семь верст не крюк, но повод в очередной раз задуматься о межрегиональной авиации. С удивлением узнал что есть ежедневный рейс "Пермь-Екатеринбург". Восьмиместный самолетик летает полупустой. И ...
...