Приходские будни

топ 100 блогов diak_kuraev25.10.2022 Притча от о. Игоря Прекупа (Эстония):

– Отец Дифозген, – обратился к настоятелю сельской церкви глава крестьянской общины, – мы тут на сходе решили Соличаны маленько пожечь, а то, как бы соличанские нас не пожгли. Бабы наши говорят, что в хатах у каждого соличанца горючие смеси имеются, а еще там какие-то пришлые поселились. Не иначе, как замышляют супротив нас. Ты уж скажи свое пастырское слово, чтобы мужики не сумлевались…
– Так это… Может, они для хозяйственных нужд горючим запаслись?
– А ну как не для хозяйственных? Или ждешь, что они твой храм и хату подожгут? Если что, я мужикам скажу, никто тушить не прибежит.
– Ну как я благословлю на такое? Я же не могу сказать, что поджигать – это богоугодно. К тому же Соличаны тоже в нашем приходе состоят…
– Вот! Приход один, а общины разные. Непорядок. Ну, а насчет богоугодности поджога найди слово, чтобы людей поддержать. Поп должен быть со своим обчеством.
– Так у меня и то обчество как бы мое… Как же я благословлю одних своих прихожан жечь других?
– Твое обчество то, где у тебя церква стоит, где твой дом. Я ведь мужикам скажу…
– Понял, понял! Но, как мне это сказать, ведь пожар – зло…
– Так и скажи, что пожар – это зло, да, но, чтобы это зло не охватило наши дома, нам придется идти жечь чужие, пока соличанские на запросят пощады и не отдадут свою землю нашему обчеству в управление, чтобы мы всегда могли проверить не сховали ли они против нас чего в своих погребах.
– А соличанские спасутся, если пощады попросят или сбегут?
– Так я же об чем же ж? Нешто мы нехристи? Так пожжем для острастки, а там пусть сдаются, мы сами все и погасим.
– А ну как не сдадутся?
– Ну тогда пусть пеняют на себя. Мы за то, чтобы пожар поскорее закончить. Если они хотят его продолжать, сами виноваты. Будем жечь и взывать о мире, что поделаешь? Ведь мы жгем не потому, что нам нравится, а потому, что они не сдаются. И чем дольше они пытаются гасить наш пожар, тем дольше он будет гореть. А пожар ведь зло. Получается они поддерживают зло?! Не такие уж они и жертвы.
– А охота мужикам идти жечь соличанских? Так ведь и самим сгореть можно?
– Мужики наши правильные. Они все про керосин-бензин в хатах соличанских знают и понимают, что не нападают на соседей, а защищают свои дома, своих жен и детей. И они, конечно, хотят, чтобы пожар поскорее закончился. Но тут все от соличанских зависит, от их договороспособности, так сказать.
– Но ведь страшно же мужикам? И грех на душу брать, да и самим погибать…
– Страшно. Жить всем хочется. Ну и «милосердие иногда стучится в их сердца». Сомнения могут одолеть. На то нам пастырское слово и потребно, чтобы в огонь шли бесстрашно, сами сгорали, но соличанских под наше обчество… Отче, им бы слово твое утешительное. Такое, чтобы ни страх, ни, Боже сохрани, совесть – ничто не остановило!
– Тогда схема такая: мы мирные люди, молимся о скорейшем прекращении пожара в Соличанах, но это зависит от благоразумия соличанцев. Благоразумие же соличанцев зависит от ужаса, который мы на них наведем. Чем страшнее наши мужики, тем скорее сдадутся соличанцы, тем скорее закончится пожар, а пожар – это зло, значит, мы за скорейшее наступление царства добра. А чтобы не обидно было мужикам сгореть в соличанском пекле, пусть они проникнутся идеей духовного горения! Духовно горящему никакой огонь, пожирающий тленное, не страшен! Потому как горящий духовно, если телом и сгорит в им же разожженном пламени соличанского пожара, то душа его спасется, потому что в ней выгорят все его грехи.
– Последнее особенно душевно! Откуда сие известно, отче?
– Мне один мусульманин рассказывал. Понравилось?
– Вот, батюшка, угодил так угодил! Спаси тебя Христос молитвами царя Иоанна и старца Григория! Пойди скажи слово обчеству!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В японском сервисе есть такое прекрасное слово - omakase, это когда самому думать не надо, а за тебя уже подумали и предложили готовенькое - будь то набор блюд или стрижка. Выбор шефа предполагает полное доверие и уверенность в том, что тебе предложат именно оптимальный вариант за твои ...
Наступила нах осень, чада наладились в школки ходить за знаниями... Летом фсё тихо было, а в начале учебного года, как прорвало. Деткам старая тема надоела, теперь у них ф тренде - салочки через полосу движения, первый ломится под повозки, второй за ним. Ежели первый успевает ...
, сотворил ...
Россия (наброски) Германия (окончание работы) 1850-1851 гг. Новороссия Славянск 2014 По просьбе ставлю (с) http://mrdos622.livejournal.com/22847.html ...
Я вот думаю чему он там студентов научит , если всё время будет плакаться . Какой он замечательный и какие кремлевцы злые . Судя по лицам студентов им совершенно плевать . Вот так же и Путин с Медведевым в одночасье могут превратится в ничто , ...