Приезжай, Людмилочка

топ 100 блогов prostitutka_ket14.01.2019 Есть у меня чудесная соседка Вера Пална, мы живем с ней на одном этаже, и она иногда носит мне пирожки. У Веры Палны лучшие домашние пирожки во всей Москве.
Еще я взамен восхищаюсь успехами ее внучки в олимпийской сборной не скажу от какого вида спорта, но Вера Пална говорит, что профессиональный спорт это очень дорого.

…поэтому же собсно Вера Пална сдает две квартиры, кроме той, в которой живет (всю жизнь в торговле).
Сдает посуточно, очень надо поддерживать внучку, один костюмчик на выход как зарплата может стоить, я уже в курсе.
Еще есть сын, они живут с невесткой в другом районе (там тоже квартира).

Вера Пална иногда заходит ко мне, то с пирожками, то какой-нибудь новый ролик с внучкой показать.
У Веры Палны айфон чутка новее чем у меня, но вечные траблы с интернетом и вообще… (для созвона с клиентами по квартирам есть еще два стареньких слайдера, с ними проще, там кнопки).
Айфон ей отдал сын, настраивала я, по-соседски.

Вера Пална приходит ко мне и начинает везде мимоходом гасить свет (у меня всегда по всей квартире горят лампочки, подсветочки, торшер в углу, даже гирлянда есть; и это не считая свечек, очень люблю разный свет).
Вера Пална сразу выключает торшер, ну а чего он горит, в комнате никого нет. Прихожу, говорит, к сыну, а у них везде свет горит, хожу и выключаю, ну да, не они ж платят…
Короче, Вера Пална молодец. Постоянно в движении, носит-стирает белье, прибирается, передает ключи.

Рассказывала как-то: одну из квартир у нее снимают две девочки, снимают типа как постоянно, не первый месяц уже, а платят как за посуточно.
Мне стало интересно, Вер Пална, говорю, так может там это, работают девочки?
Она - ой, если работают, значит деньги есть, лишь бы тихо.
Еще она курит, но об этом не должен знать никто. Поэтому изредка она просит меня купить ей сигарет, как буду с Джемом идти, а то сама забыла, а сейчас уже только в магазин под домом, туда за ей сигаретами нельзя.

Заношу пачку, у нее в гостях подружка сидит, такая же возрастом, лет шестидесяти пяти.
-О, - знакомит нас Вера Пална, - это свои, свои, подружка моя заехала.
Из духовки вынимаются пирожки. Я не могу уйти без пирожков, наливают чаю.
В том возрасте, скажу я вам, такие страсти кипят нешуточные!
Та подружка где-то на танцах (!) познакомилась с вдовцом.
Вдовец пригласил ее встретить Новый год. У него полдома где-то за городом (обычные полдома, обычный вдовец).

- Приезжай, -говорит,- ко мне, Людмилочка, встречать Новый год, я для тебя, Людмилочка, все организую, ничего не надо везти, главное, приезжай сама, все будет. А я еще выбирала: он или другой, есть там у меня один, давно в разводе, очень звал к себе. Поехала к этому.
Я собираюсь, он мне звонит, ой, Людмилочка, будешь ехать - возьми тортик, тут нормальных к вечеру не осталось, у вас там магазинов побольше, я тебе все отдам. И говорит какой, если увижу, взять.
Зашла взяла тортик, между прочим потратила 620 рублей, поехала, два часа к нему на дорогу!
Он меня встретил, отметили Новый год, стол, конечно, накрытый, он молчит-молчит, обо всем говорим, а об этом молчит.
Я напоминаю ему, Константин, с тебя 1300 рублей.

Я выдыхаю с восторгом:
-Почему 1300?
-Ну так я же на дорогу к нему потратилась! - объясняет неумной мне подруга Веры Палны. - Он же меня звал? Звал! Пусть оплачивает дорогу. 700 рублей в две стороны мне вообще-то обошелся билет. И торт он сам просил купить, и сказал же какой, я бы может, если б сама выбирала, что-то попроще бы взяла, а тут 620 рублей, итого 1300, ладно уже, эти 20 рублей я ему простила.

Я говорю:
-Людмила, а вы к нему вообще, что ли, с пустыми руками ехали?
-Ну да, он как мужчина... меня пригласил.
-На Новый год?
-Он сказал ничего не брать! Так бы я конечно взяла что-то, селедочку там какую-нибудь, но он же сказал не надо. А торт он сам просил купить. Да еще и ехать к нему столько, что же я, сама еще и за дорогу должна платить? И вот так молча? Ишь, хитрые, ты, главное, приедь, свои деньги потрать, да еще и торт привези, а женщины молча платят, не решаются сказать… Он же меня приглашал! Почему я должна к нему за свои деньги ехать, да еще и торт везти!

-Так а он что? - улыбаюсь я (одурительно вкусные пирожки).
-Так а что он, - разводит руками Людмилочка, - молча достал и дал.
Вон, звонил на Старый новый год звал, приезжай, Людмилочка, все будет, а я чёт не поехала, не хочу. Ишь!
________

© Екатерина Безымянная

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последний раз в России такой эксперимент с едой производили на броненосце «Потемкин». Результаты, помнится, несколько расстроили всех участников. А вот в Германии никаких предчувствий ни у кого нет. И с Нового года там официально будет разрешено продавать обработанных насекомых для еды ...
Если использовать японский термин, настроение фильма несет в себе некоторую русскую форму «сюсигаку», грусти вещей, как будто все вещи и люди несут в себе присущую им печаль, и ...
Туроператоры плачут: поток туристов из России сократился вдвое (имеется ввиду - туристов, выезжающих за границу на отдых). Внутренний туризм вроде как подрос, но не столь пропорционально. Оно и понятно: человек, привыкший ездить на Порше Кайен, от того, что подскочил курс евро-доллара - ...
И, казалось бы, причём здесь призывы освободить из тюрьмы Алексея Навального? По большому счёту, слегка подзабытой в современных реалиях Тине Канделаки вообще можно было не ввязываться в эту историю (ну может же себе позволить), однако вольно или не вольно о ней вспомнили. А виной ...
Его существование открыл академик Губкин, который производил геологическую разведку с целью обнаружения нефти непосредственно под Москвой и ее пригородом. Вместо залежей нефти ...