рейтинг блогов

Приднестровье - это Молдавия, Россия или независимое государство?

топ 100 блогов sergeydolya18.01.2017Путешествия

Весь мир думает, что Приднестровье - это Молдавия. Само Приднестровье думает, что они - это Россия. Россия думает, что Приднестровье - это независимое государство, но при этом поставляет туда газ бесплатно. В общем, я поехал в Приднестровье, чтобы разобраться во всём самому. Рассказываю!




Краткая история конфликта:

Все началось с того, что в 1988 году 66 молдавских писателей потребовали признать государственным языком не русский, а румынский и начать писать его латиницей. Это не понравилось жителям Тирасполя, где 90% населения было русскоязычными. В итоге началось противостояние между большой Молдавией, которая хотела присоединиться к Румынии и Приднестровьем, которое хотело остаться с составе Советского Союза.

Приднестровье провело референдум, где 91% населения высказался за независимость. В итоге, после пары лет взаимных пикировок начались уже вооруженные стычки. Начали гибнуть люди. Приднестровцы защищали свои города от молдован, которые хотели взять над ними контроль. Стычки то усиливались, то успокаивались.

В 91 году распался СССР. Опять начали стрелять. На территории Приднестровья осталась 14-я российская армия, которая помогала боеприпасами приднестровцам.

В 94 году сюда приехал генерал Лебедь, встретился со всеми сторонами конфликта и сказал: "Если я услышу еще один выстрел, то завтракать я буду в Тирасполе, обедать в Кишиневе, а ужинать в Бухаресте". На этом война закончилась. Лебедю поверили.



Сейчас в Приднестровье таблички пишут на двух языках, причем молдавский язык продолжают писать кириллицей, хотя в самой Молдавии давно перешли на латиницу:



Вообще официальных языков в Приднестровье три. Еще и украинский. До Одессы здесь чуть больше 100 километров:



Основные события проходили в поселке Дубоссары и городе Бендеры:



В Бендерах до сих пор на некоторых домах остались следы от пуль:



Между Бендерами и Тирасполем расстояние всего 8 километров, но это считаются два разных города. Между ними стоит пост с российскими миротворцами:



Но хватит истории. Давайте я вам покажу, как выглядит современный Тирасполь. Вот его главная площадь и главное здание. Перед ним памятник Ленину. Кстати, здесь, как мне показалось, самое большая концентрация памятников Ленину из всех городов, что я видел:



Улицы постоянно чистят от снега, хоть он здесь бывает и не часто:



В отличие от Кишинева, здесь нет безумия и пестроты на фасадах домов. Все очень спокойно и аккуратно:



Главная улица очень широкая. Машин мало:



Герб Приднестровской Молдавской Республики. Ничего не напоминает?



Город Тирасполь был основан по приказу Суворова, так что он здесь национальный герой:



Главный торговый центр страны:



Тут все еще продают билеты на Трансаэро:



Хочешь узнать чем живет город? Посмотри на частные объявления. Тут в основном предлагают грузоперевозки до Москвы или Кишинева и различные турпоездки. Объявления по продаже квартир я не нашел:



Кинотеатр. Тут идет Викинг и все точно так же от него плюются. Я сам не видел еще. Действительно так плох?



Иностранные компании не работают в Приднестровье, так как им придется платить налоги два раза - один раз в Молдавии, второй раз в Приднестровье. Так что весь бизнес - внутренний, а бренды все местные. Названия иногда совпадают с российскими:


Практически во всех сферах бизнеса в Приднестровье доминирует местная компания "Шерифф". Я так и не понял кому она принадлежит. Кто-то говорил, что сыну первого президента, кто-то, что просто двум каким-то ловким молодым людям, но этот Шерифф тут везде:



Недавно даже построили стадион в Тирасполе. Говорят, что представители УЭФА назвали его лучшим стадионом Европы. Еще говорят, что все строительство обошлось меньше, чем в миллион долларов, во что я верю с большим трудом. Типа все строители местные были и все стройматериалы тоже были произведены на предприятиях Шериффа:



Парк в центре города:



Аттракционы не работают. Всё завалило снегом:



В парке стоит памятник Котовскому - это второй после Суворова национальный герой Приднестровья. Он тут то ли жил, то ли родился, то ли скрывался. Сами местные путаются в показаниях:



Забавный факт про Котовского: изначально у него в левой руке была шашка, но шашку эту постоянно воруют, так что обычно он стоит безоружный:



Дворы Тирасполя:



Во дворах зачем-то натягивают колючую проволоку:



С пенсиями тут все сложно. Можно получать российскую пенсию, можно местную. Россияне не платят надбавки за ордена и медали, а Приднестровцы платят, но пенсия меньше. Поэтому каждый пенсионер может сам решить какую пенсию ему получать:



Средняя пенсия чуть больше 4 тысяч рублей на наши деньги:



А еще тут жители платят за лифт в доме. Я спрашивал у всех встречных - ни у кого не оказалось лифта в доме. У меня есть подозрение, что в Тирасполе нет ни одного здания с лифтом:



Университет:



Тут есть несколько очень хорошо оборудованных кабинетов для изучения русского языка:



Коридоры:



Студенты живут в общаге. Я напросился к паре девчонок в комнаты:



Смотрите какие полочки! У меня в детстве такие же дома висели!



Кроме России независимость Приднестровья признали еще Южная Осетия и Абхазия. У них тут есть свои консульства:



Книжный магазин:



Продавщица сказала, что Путина берут лучше, чем Сталина:



Я все понимаю, но магнитик с Берией?!?!?



Собственно сама река Днестр:



И ее набережная:



С развлечениями в Пириднестровье не густо. Есть один ночной клуб, да и тот закрыт:



В общем и целом, люди тут живут хорошо (по их словам). Приезжайте!

Подписывайтесь на мой канал в Youtube

Подписывайтесь на обновления в ЖЖ

ССЫЛКИ НА МОИ СОЦСЕТИ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ
Бесплатная поездка на Uber
Лучшие цены на отели
Лучшая симка для путешествий
Лучший подбор туров
Лучшая медстраховка
Лучший кэшбек
Лучшие цены на ЖД билеты
Лучший интернет-магазин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Компилятор достаточно полного языка программирования мы всегда можем вызвать программно. Ну, поскольку такой язык должен позволять вызовы чего-то там в ОС — по меньшей мере, запуск других программ. Кроме того, хороший и правильный компилятор не должен компилировать ошибочный код, а ...
Этот текст является продолжение заметки О естественном и противоестественном (античная философия природы) и обобщённым ответом на комментарии материалистов. Я не нахожу в себе сил, которые могли бы вырвать этих людей из темницы их ограниченного мировоззрения. И потому делаю единственное ...
https://warthunder.ru/ru/news/12655-war-thunder-vyhodit-v-reliz-ru/ В честь релиза War Thunder c 21 декабря (20:00 МСК) мы дарим всем игрокам усилители +50% на Очки исследования и Серебрянные львы на 50 боёв! Один бой — за каждый месяц с запуска проекта! Кроме того, с 23 ...
Немного Северо-Крымского канала, что в Джанкойском районе, освобожденного от некачественной бандеровской воды, которую кровавая киевская хунта перекрыла, чем только помогла крымчанам быстрее встать с колен. Вот и встают второй год к ряду, а канал все сохнет и сохнет... Но есть и позитив ...
Тогда я вас с этим поздравляю! Вы не одиноки, у вас есть ваша половинка, возможно, скоро у вас будет семья, если всё сложится и всё получится. Желаю Удачи в Любви!) А я, как и croshka_vera, хочу жить одна, мне нравится одиночество. "Я люблю быть один. Или вернее так: быть одному мне совсе ...