рейтинг блогов

Какая София? Да никакая!

топ 100 блогов sergeydolya11.01.2017Путешествия

София мне не понравилась. Вот совсем. Звезды сложились так, что она и не могла мне понравиться. Я прилетел сюда с прекрасным планом:

1. Посмотреть город
2. Взять машину на прокат
3. Поехать на ней в соседние страны: Македонию, Косово и Албанию
4. Улететь в Москву

Албания должна была стать моей сотой страной. Символично, на "А" начинается. В общем, я проверил, что во все эти страны можно заехать с многоразовым Шенгеном и забронировал автомобиль на 5 дней.

К сожалению, мало того, что мой прекрасный план не сработал, так я еще попал на бабки...





София мне не понравилась уже с аэропорта - какой-то он весь обшарпанный. Похож на наши провинциальные аэропорты начала двухтысячных. Прилетел я в него глубокой ночью и сразу взял такси до гостиницы. Спрашиваю: "Можно за такси в евро заплатить?" Мне сказали что без проблем. В итоге счет мне выставили в левах, а сказали, что в евро. В общем, переплатил в два раза. Развели немного. Ну не суть. Очень спать хотелось, так что я не расстроился.

Утром вышел на прогулку. Это было воскресенье. Полдень. На улицах никого. Все завалено снегом:

3.

Центральный парк Софии. Снег не чистят от слова "вообще". Граждане протоптали себе дорожки:

4.

На входах в метро снег просто сдвинули в сторону:

5.

Тротуары вдоль основных дорог не расчищены. Я весь день гулял по сугробам:

6.

Я нагулял 20 тысяч шагов по Софии. Посмотрел все основные достопримечательности, прогулялся по жилым кварталам вдали от центра. Везде картина более-менее похожа:

7.

Все завалено снегом. Машины стоят в снегу и в белых разводах от реагентов, которыми местные власти посыпают дороги. Хорошо, что в Москве перестали их сыпать:

8.

При этом на улице стоит страшный, по местным меркам, дубак -15 градусов:

9.

Может с этим, конечно, и связано полное отсутствие пешеходов на улицах. Такое впечатление, что город вымер. Иногда я проходил по несколько кварталов прежде чем встретить очередного живого человека:

10.

Но вернемся к моему плану. Уже ближе к вечеру я пришел в прокатную контору, где у меня была забронирована повозка и тут начались сюрпризы:

11.

Сюрприз №1: На прокатных машинах нельзя выезжать из Болгарии. Только в Македонию, но за это берут дополнительные деньги.

Сюрприз №2: Из-за снегопада дорога в Македонию закрыта и непонятно, когда её откроют, так как прогноз очень плохой. Ждут еще снегопады, поэтому не чистят, чтобы зря силы не тратить.

12.

В общем мой план быстренько посетить 3 этих балканских страны, провалился.

Более того, я попал на 20 тысяч рублей за аренду автомобиля. С меня взяли предоплату за автомобиль еще во время бронирования, а штрафные санкции за отмену заказа - трехдневный тариф, что составило чуть больше 20 тысяч рублей. Опять расстроился.

Стал думать, какие страны посетить, чтобы добить свой список до сотни. Пришлось быстро переигрывать все. В итоге решил полететь в Бухарест - там я тоже не был, а оттуда в Кишинев, а там и до Приднестровья доехать.

Про Бухарест я расскажу в следующем посте - он мне, кстати, в отличие от Софии, понравился. А пока расскажу немного о Софии. Город мне показался очень совковым. То есть здесь вся архитектура советская. Я не нашел тут ничего общего с европейскими соседями типа Вены или Праги:

13.

Центральная пешеходная улица Софии. Типа нашего Арбата. От снега практически не очищена. Народу практически нет:

14.

Вид в другую сторону:

15.

Чем ближе к центру, тем больше стеклянных ресторанчиков:

16.

Внутри стоят тепловые пушки и народ забегает туда погреть руки:

17.

В Софии очень много церквей. Мне показалось, что даже больше, чем в Москве:

18.

19.

Здание народного собрания. Москву не напоминает? Сталинская архитектура:

20.

Вход в офис президента охраняют два солдатика. Мне их реально жалко было. Стоять в такой мороз и даже не переминаться с ноги на ногу:

21.

Рядом с президентской резиденцией расположилось огромное казино:

22.

Ротонда святого Георгия - самая старая церковь Софии:

23.

Несмотря на мороз у входа сидит нищий:

24.

Русская церковь Николая Чудотворца:

25.

Главная достопримечательность Софии - Собор Александра Невского. Красивый и необычный. Внутри снимать можно только за деньги. Стоит это 6 евро. По церкви бегает местный сумасшедший и не дает делать фотографии даже на мобильный телефон, пока вы не заплатите 6 евро за "удостоверение". Я заплатил, но ничего путного внутри не получилось:

26.

Прекрасное название магазина. Надо будет добавить его в мою коллекцию придорожных магазинов с женскими именами в названии:

27.

Ну и последнее, о чем хочется сказать о Софии - это странные знаки. Кто их рисует?

28.

А вот этот знак меня поставил в тупик. Что он обозначает? Главная дорога у внедорожников?

Или: "дорога только для полноприводных автомобилей, так как нам снег лень чистить"?

29.


Подписывайтесь на мой канал в Youtube

Подписывайтесь на обновления в ЖЖ

ССЫЛКИ НА МОИ СОЦСЕТИ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ
Бесплатная поездка на Uber
Лучшие цены на отели
Лучшая симка для путешествий
Лучший подбор туров
Лучшая медстраховка
Лучший кэшбек
Лучшие цены на ЖД билеты
Лучший интернет-магазин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
18 миллиардов долларов решило направить правительство России в пул валютных резервов стран БРИКС. Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную Думу. Там, конечно, одобрят. Кто бы сомневался… В самом деле, почему бы не дать денег  на нужды БРИКС в самый разгар кризиса.. ...
Блины сегодня ели... вкусные. И хорошо разговаривали. Масленица. И для того, чтоб улыбнуться, вот вам весёлый мультфильм про Масленицу , я его очень люблю:) ...
Оригинал взят у casatic в Несколько мыслей о расстреле в "Ригле" Как хорошо известно, «военные» генералы обычно готовятся выигрывать те войны, которые уже прошли. Аналогичным образом нередко ведут себя и генералы от правоохранительной ...
http://mashina-s.livejournal.com/49115.htmlЯ, может, фиговый православный, но я считаю, что ...
растворимый кофе, растворимый чай, растворимый бульон, а теперь и растворимые платья. впрочем люди тоже растворимы, но не в воде. а платья - в воде. придумал платья британский дизайнер с противоречивым именем Хуссейн Чалаян. затейник такой, придумал и показал на Парижской неделе моды в ...