Кишинев - город обменников, аптек и уезжающих

топ 100 блогов sergeydolya16.01.2017 Теги: Путин

Каждый день из Молдавии уезжает 106 человек на ПМЖ. Каждый день! Сейчас в стране осталось чуть больше трех миллионов жителей. Из них один миллион работает за границей. Этот миллион приносит 60% ВВП страны за счет переводов денег своим родственникам, которые несут их в бесчисленные обменники.

Из миллиона людей, работающих за границей, где-то половина работают в России на стройках. Вторая половина работает в Европе, в основном ухаживая за престарелыми людьми.

Говорят, что средняя зарплата в Молдавии - 250$ или 15 тысяч рублей на наши деньги, хотя я поговорил с работницей одного обменного пункта и она мне сказала, что зарабатывает 400 рублей в день. То есть при 20 рабочих днях это получается всего 8 тысяч рублей в месяц.

За границей молдаване зарабатывают в среднем 1000 евро в месяц, при этом минимально тратятся на еду и жилье. За два года семья из двух человек (он штукатурит, она клеит обои) зарабатывает себе на квартиру в Молдавии. Вот такая арифметика...





Въезд со стороны аэропорта в Кишинев обрамляют два симметричных дома, которые называют "Врата в Кишинев":



Архитектура тут вся советская. Город ничем визуально не отличается от любого Российского провинциального городка:



Центральная улица:



На тракторах по центру города рассекать нельзя:



Самая престижная машина - Каен. Их тут в год продается почти в 10 раз больше, чем жигулей:



По данным крупнейшего молдавского автомобильного портала Piataauto.md, за весь прошлый год в Молдавии было продано всего 8 автомобилей марки Лада. При этом Порше было продано 67 штук.

Кстати, из восьми Лад семь - это были Нивы. Я даже нашел одну на улице:



Вот вам еще статистические данные: в Молдавии есть 4 макдака и ни одного старбакса или пицехата:



В центральном парке стоят стенды с газетами! Я вначале даже не поверил своим глазам. В век интернета кто будет читать газеты на стенде?



Подошел и проверил. Газеты оказались не самые свежие и в основном тут висят статьи с каким-либо компроматом:



Снег около большинства стендов девственный. Никто его не притоптал. Но вот чудо! В очередной раз проходя мимо этих стендов я увидел одного читателя. Он был так увлечен, что даже не заметил меня и не услышал мою пищащую, при наведении на резкость, и хлопающую, при фотографировании, камеру. Жаль, что я не читаю по румынски. Да, молдавский язык и румынский - абсолютно одинаковые:



Сюрприз! Мои любимые замочки. Интересно, в мире остался хоть один город до куда эта традиция еще не добралась?



Не смотря на мороз, люди сидят на лавочках и читают. ЗОЖники:



Но ЗОЖники не все. Этот джентельмен притащил с собой 3 бутылки шампусика, сел на скамеечку, открыл одну и ... дальше я ушел:



Есть в Кишиневе и пешеходная улица. На Арбат не тянет, правда, но что выросло, то выросло:



У полицейских в центре города свои парковки:



А вообще центр Кишинева очень похож на Петропавловск-Камчатский. Такой же сумбур и пестрота. Кто во что горазд:



Как же хорошо, что в Москве навели порядок с вывесками:



Тут кажется, что попал на 20 лет назад в расцвет Перестройки:



Так как треть населения работает за границей и присылает оставшимся деньги в валюте, то её надо где-то менять. Соотвественно, обменники тут на каждом шагу и когда я говорю "на каждом шагу", то я имею в виду действительно на каждом шагу:



Удивительно, но никто до сих пор не догадался сделать сетевые обменники с общим брендингом. Каждый лепит табличку в своем дизайне. Бизнес, похоже, держат барсеточники. Мне кажется, что первый из них, кто потратиться на нормального дизайнера и сделет бренд-бук - озолотится, хотя у них и так все хорошо, наверное:



Второй бизнес по популярности - это аптеки. Они тут встречаются, конечно, реже, чем обменные пункты, но все же слишком часто. В стране сейчас 600 тысяч пенсионеров. Им нужны лекарства. К сожалению, очень много подделок:



Аптеки тоже все в своем дизайне:



На вернисаже самые популярные майки с Путиным. Продавщица рассказала, что недавно одна одесситка купила такую майку мужу, так как он очень любит Путина. Покупательница сказала: "Напьется, выйдет на улицу хвастаться и там его и убьют". Видимо, она так коварно решила от мужа избавиться с помощью Путина:



Мрачный переход:



Рядом с центром:



Университет:



Закончил день я в шикарном ресторане молдавской кухни. Хозяин ресторана большой фанат истории Молдовы и собирает раритетные артефакты:



Прямо при ресторане он устроил музей:



А это его закрома:





Молдавское вино. Мне очень настоятельно предлагали попробовать, но я же ЗОЖ. Отказался:



Кроме раритетного вина хозяин ресторана собирает еще и раритетные машины. У него огромная коллекция, включающая Чайки, Волги, Москвичи и Запорожцы. Подробно об этом музее я расскажу позже в очередном выпуске влога:



Милицейская машина. Все оригинальное:



После Кишинева я поехал в Тирасполь. Это спорная территория. Наверняка вы уже забыли из-за чего там был конфликт и не знаете, как сейчас живут в непризнанной республике Приднестровье. Об этом в следующем посте. Stay tuned!



Подписывайтесь на мой канал в Youtube

Подписывайтесь на обновления в ЖЖ

ССЫЛКИ НА МОИ СОЦСЕТИ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ
Бесплатная поездка на Uber
Лучшие цены на отели
Лучшая симка для путешествий
Лучший подбор туров
Лучшая медстраховка
Лучший кэшбек
Лучшие цены на ЖД билеты
Лучший интернет-магазин

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Путин рассказал о горящих глазах губернаторов и возможном преемнике среди них
Lenta
Говоря о профессионализме новых временно исполняющих обязанности губернаторов, Путин отметил их горящие глаза. «Это достаточно молодые люди, многие очень хорошо профессионально подготовлены и мотивированы на достижение конечного результата в работе, — сказал ...
Путин о преемнике: Нужно следить за молодыми губернаторами, они не просто симпатичные, но и профессиональныеФонтанка.Ру
Путин ответил на вопрос о преемнике из числа губернаторовГазета.Ru
Путин прокомментировал возможность выбора преемника из числа новых губернаторовRT на русском
Телеканал "Звезда" -BFM.ru -Известия
Все похожие статьи: 63 »

ТАСС

Путин потребовал от Порошенко освободить арестованных на Украине российских журналистов
ТАСС
МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с украинским президентом Петром Порошенко потребовал незамедлительно освободить арестованных на Украине российских журналистов. "Особое внимание уделено вопросам гуманитарного ...
Путин и Порошенко обсудили обмен «удерживаемых лиц»Телеканал ДОЖДЬ
Путин и Порошенко поговорили по телефонуLenta
Путин поговорил с Порошенко по телефонуВести.Ru
Новая газета -Life.ru -Радио Свобода
Все похожие статьи: 711 »
Архив записей в блогах:
Первое в этом году лунное затмение случится в ночь на четверг 16 июня Первое в этом году лунное затмение можно будет увидеть в ночь со среды на четверг 16 июня. Тогда тень нашей планеты полностью закроет луну.Первое в этом году лунное затмение ...
Уже разгулялись вовсю Вот что значит #веснаестьвесна . Раздолье... ...
Последний маршал Советского Союза еще жив.  Язов Дмитрий Тимофеевич.  Даже сталиниста из себя изображать начал, дает интервью и рассказывает о том,  каким Сталин был   великим полководцем и политиком.  Почти как сам Язов.  Знаете, чего мне очень сильно ...
Его подруга съездила на кладбище - рассказала "страшное". Могила действительно выглядит печально. Настоящий мемориал, как известно, на мосту. "Они" - это, я так понимаю, злоумышленники-осквернители. Причем, действуют с молчаливого согласия "кровавого" режима... Памятника нет. Но так ...
Старший сын рассказывает: - «Найс джоб найс джоб», - пообещали американцы. - Разгружать фуры с реквизитом к концерту Леди Гаги. Работать 26 часов: с часу ночи до трёх ночи другого дня. Мой друг отработал. Ему обещали шесть тысяч, а заплатили три. - ...
  • Vektorof : Но вот интересная закономерность,чем больше Путин продает,тем беднее становятся россияне! https://t.co/JeJAYIBPBi

  • ikhfdTND4yVBxTK : RT @leonidvolkov: Очень смешно, насколько все без исключения «простые люди» у них подставные. Многодетный «простой ивановец» Верховский, к…

  • vvmaltsev : RT @CurrentTimeTv: Путин за 2 дня дал интервью австрийским и китайским журналистам. Вот как они отличались: https://t.co/Grupks5jnF

  • AgregatorPro : Путин сообщил о предложении Монголии построить через ее территорию газопровод https://t.co/pluz1U7J3y

  • JqqAyd7ujzPS8i0 : RT @Durevestnik: Путин подарил Си Цзиньпину русскую баню из алтайского кедра: https://t.co/GlfSsrtTdo … Фотофакт: русский кедр, подаренный…

  • VyachH : RT @Albertich61: «Люди всегда могут выходить и заявлять о себе» В.Путин. А в подмосковном Щелканово полиция не слышала этого высказывания…

  • milovanovatama1 : RT @soulstray: - С 1 сентября правительство запрещает использование смартфонов в школах. - Путин скоро запретит нам дышать! Почему молчат Ш…

  • SpinSvitlana : RT @LelyaRubtsova: В прошлый визит Путин подарил китайскому лидеру коробку мороженого, в этот, как радостно сообщают наши СМИ - русскую бан…

  • EdWolkov : RT @RT_russian: Путин поддержал идею построить через Монголию нефтепроводы из России в Китай https://t.co/InAirNIZCd https://t.co/LzOcAthMwL

  • avpuz196111 : RT @VVP2_0: Ебаный стыд. Путин 18 лет у власти. Хвалится мощью, скрепами, прочей хуетой. Китаец посадил его в поезд и на скорости 300 км/ч…