Причуды воспитания

топ 100 блогов rikki_t_tavi11.02.2013

Из воспоминаний Анастасии Цветаевой два интересных случая воспитательных принципов у взрослых.

Первый - с самой Асей. Надо сказать, несмотря на богатство матери одевала она девочек очень сурово, внушала им, что красивые нарядные платья надо презирать, как страшное мещанство ( они даже научились дразнить других хорошо одетых девочек). И среди воспитательных внушений было - не просить, если тебе чего-то очень хочется.
___________________________________________

"На другой день Маруся осталась с мамой, я с папой иду по улицам Севастополя. Ветер. Витрина книжного магазина. Смотрит ли папа на книги? Как я увидала маленькую книжечку «Загадочных картинок», мою страсть находить: «где кучер?» «где девочка?» – находить их в изгибах деревьев, в очертании крыш, в облаке… Сердце замирает. Попросить папу купить? Невозможно! Никогда! Мы никогда не просим. Ведь просить – стыдно. Это мы знали с детства. Я стоически ухожу от окна. Но когда я шагаю с папой по тротуару, боль в сердце достигает такой остроты, расставание с загадочными картинками превышает мои силы.

– Папа, – говорю я, не помня себя от стыда, – там в окне книга… Маленькая! «Загадочные картинки»…

Больше я не могла говорить.

– Картинки? – отозвался вызванный из задумчивости папа.

– Так тебе их купить?

И он повернул, я – за ним. Я шла в горячем вихре стыда. Но счастье его смело. Когда папа заплатил за него двадцать пять копеек серебряными монетками и книжка оказалась в моих руках, я шла назад счастливая. Но когда мы вошли в комнату, где нас ждала мама, и она увидела в моих руках купленное, я, должно быть, выдала лицом непрочность моего счастья. Мама сразу поняла, что не папа выбрал мне эту книжку, – это ей было ясно. Она ничего не сказала. Она только на меня поглядела. И стыд победил счастье. Оторвавшись от книги, неумолимый взгляд Маруси уже шел за каждым моим движением, беспощадно-насмешливо. Глаза ее были чуть суженными, в невыразимом презрении."
________________________________________________

Отлично, да? Запинать детей настолько, чтобы им было стыдно книжку попросить. Научить их, что это достойно а) стыда со своей стороны и б) презрения с посторонней стороны.

Не удивительно, что потом они обе в отношениях с людьми с гордостью: и конечно же я ничего не сказала, и конечно же я ничего не просила.

Другая цитата про немецкую пасторскую семью, где Цветаевы жили в пансионе. Городок был санаторный, там лечил доктор, который предписывал людям воздушные ванны - в специально огороженных участках леса они ходили семьями в одних рубашках - поглощать воздух. Возможно это слегка сдвинуло в мозгах пасторши понятия о физиологии:)
______________________________________________
"Нам было легко с ней – даже как-то ближе и ловче, чем с детьми ее, подростками – Софией и Герхардтом. Это были большие дети. Веселые, робкие и невинные, какими мы и в детстве не были. Они были очень большие ростом, немного как великаньи дети. София, темноглазая, носила волосы в две косы, горбилась и стеснялась. Герхардт, годом старше, еще выше сестры, был светловолосый, светлоглазый, ребячливо хмурый и очень застенчивый, были они оба в полном подчинении у матери, не бунтовали ни в чем – это им не приходило в голову. День их шел по раз навсегда заведенному образцу. [...]

И было еще одно удивительное в Норвежском доме: Софию и Герхардта никогда не кормили вдоволь. Они уходили из-за стола – голодные. И мы – за них – вспомнили наш голод в пансионе Бринк. София грустно терпела, жалобными глазами карими блеща на блюдо картофельного салата, манную запеканку с подливкой из компота, жидкое варенье или кисель из ревеня, от которых ей было положено в тарелку, но так мало, что ей, Riesenkind’y (великаньему детенышу), не хватало… Герхардт был смелей. Хмурясь, он говорил матери – неизменно: «Mutier! Darf ich noch ein bissel?» («Мама, можно мне еще немножко?») -на что получал неизменно тот же ответ: «Genug, Gerhardt!» («Довольно, Герхардт!). А на наше удивление, как-то наедине с его матерью выраженное, она нам ответила с невозмутимой уверенностью: «Meine Kinder wachsen von Luft» (Мои дети растут от воздуха! ) Скупа она не была, – нас ни в чем не урезывала, кормила обильно, вкусно, пекла пироги (кухены). Но она верила, что желудок не должен быть полон, и так воспитывала своих детей."
_________________________________________

То есть взрослые и постояльцы ели сколько хотели, но два крупных растущих подростка недоедали - не по бедности, не из-за проступков в наказание - а потому что их мать себе втемяшила принцип воспитательный в голову ( и была уверена, что дети из воздуха могут питаться реально).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помощник фараона Тутахламона XIII по имени Какбынетон получил важное и ответственное задание - составить единый папирус об истории Египеда для переписывания и заучивания его в школах. Для выполнения такого сложного труда ему выделили ученого писца Скрибохотепа. Так два премудрых ...
уныло всё как-то ...
  Это не вымышленная история — это история о реальной судьбе подростка из детского дома г. Комсомольск-на-Амуре, о которой стало известно через несколько месяцев после его смерти. Статья о смертях и искалеченных судьбах российских детей в ...
Придворные наряды, Россия, 1900-ые гг. Оба - из коллекции музея Метрополитан. Зелёное, вероятно, носила статс-дама или камер-фрейлина, а красное - фрейлина ...
Всего 46.6 метров. По крайней мере, такое расстояние разделяет два памятника — мифической принцессе скальвов Рагнете и Владимиру Ильичу. Но мы будем гулять дольше :) ...