Прибыль Carlsberg снизилась из-за России

топ 100 блогов velenna_union30.05.2010 Прибыль датской пивоваренной компании Carlsberg упала в первом квартале почти на 7 процентов - с 788 до 735 миллионов датских крон (132,5 миллиона долларов). Причиной снижения прибыли компании стало увеличение налогов на пивоваренную отрасль в России, где Carlsberg контролирует около 40 процентов рынка. Об этом сообщает Reuters.


"На начало года повлияло сокращение запасов и последующее снижение объемов в нашем восточно-европейском бизнесе", - прокомментировал итоги первого квартала глава компании Йорген Буль Расмуссен.


По данным Carlsberg, в первом квартале 2010 года российский рынок пива снизился на 12 процентов. В целом в 2010 году рынок пива в России сократится, однако доля Carlsberg будет сокращаться меньшими темпами, чем у других пивоваров.


В конце 2009 года Carlsberg также отказалась от планов по строительству завода в Харькове. Причиной отказа от инвестиций в Carlsberg назвали кризис, из-за которого потребление пива на Украине начало сокращаться, а акцизы также были повышены.


В 2009 году Carlsberg сообщила, что планирует увеличить объем продаж в Азии, таким образом снизив зависимость от нестабильного российского рынка.


Carlsberg производит в России пиво под марками Carlsberg, Tuborg, "Балтика" и Kronenbourg. Компании принадлежит контрольный пакет акций "Балтики", крупнейшей российской пивоваренной компании.


Россия, крупнейший рынок Carlsberg, утроила налоги на пиво с начала года в рамках антиалкогольной кампании. Благодаря повышению акцизов на пиво, которое занимает большую часть российского алкогольного рынка, правительство страны планирует отчасти восполнить дефицит бюджета следующего года. В частности, Минфин России рассчитывает на дополнительные поступления в федеральный и региональные бюджеты в размере около 65 миллиардов рублей в 2010 году.


Между тем, против резкого увеличения акцизов на пиво не раз выступали российские пивоваренные компании. По их мнению, принятие указанного закона может привести к "пивной катастрофе" в России, сокращению рабочих мест в отрасли, а также росту потребления водки россиянами.




В России могут отменить транспортный налог.

Источник: lenta.ru/news/2010/05/11/carlsberg/

Дешевые Mitsubishi

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украинские силовики сегодня помешали прорыву боевиков из Славянска. Пытавшиеся выйти из города в сторону Красного Лимана террористы понесли серьезные потери. Об этом заявил командующий Нацгвардией Степан Полторак, сообщила пресс-служба МВД Украины. "Попытка прорыва из Славянска в сторо ...
TurboPad 1014i – обновленный планшет на базе процессора Intel Atom, операционной системы Android 5.1 Lollipop и с большим десяти дюймовым экраном TurboPad 1014i - это обновленная модель популярного планшета 1014, с неприхотливым к потреблению энергии процессором. Благодаря п ...
На прошлой неделе я стала счастливым обладателем карты в новый для себя фитнес-клуб. Вчера у меня был вводный инструктаж с тренером, это мероприятие входит в стоимость карты. Тренер - девушка 24 лет и, по всей видимости, опыта пока еще совсем мало. Показывая мне где что находится, мы, по ...
Сегодня ночью в Киеве застрелился известный российский оппозиционный журналист Александр Щетинин. Его обнаружили друзья, сидящим на стуле и с простреленной головой, а под стулом лежал пистолет. Они пришли поздравить Александра с Днем рождения, но … несколькими часами ранее он отправил ...
За более чем 20-летний преподавательский стаж в ведущих университетах России и США мало какие западные публикации о российских студентах и молодежи вызывали во мне большую радость, чем недавняя книга Эллен Мицкевич «Без иллюзий: голоса будущих лидеров России» и последующий комментари ...