Преподавательское: первая лекция

топ 100 блогов olnud01.03.2024
Погонофорные битвы...
Погонофорные битвы...

В четверг  была первая лекция в этом семестре. На спецкурс по систематике животных и растений записалось аж 17 человек! В прошлом году было 5. Невероятно! Спецкурс вставили только для наборов двух лет – 2020 и 2021 гг. Все, отчитываю этот год и его аннулируют. Парадокс: студенты хотят его слушать, а учебный план не велит.

Начали с чтения латинских названий. Здесь есть свои «подводные камни». Сложнее всего с названиями, которые происходит от французских фамилий.

Преподавательское: первая лекция

Мало кто знает, что привычная нам магнолия была названа в честь французского ботаника Пьера Маньоля (Pierre Magnol) и первоначально это растение произносили как Маньолия. Но прошло время и название полностью адаптировалось под латинское произношение. С Форзицией/форсайтией это произошло частично (хотя род назван в честь англичанина, Уильяма Форсайта). А вот с водорослью мужоцией и сложноцветным соссюреей этого не произошло – их произносят в соответствии с фамилиями.

Преподавательское: первая лекция

Кстати, я помни с каким смехом в студенчестве мы произносили название Мужоция – словно это был альгологически-фемининный аналог поручика Ржевского. Впрочем, соссюрея тоже вызывала улыбки.

Нашел очень забавный пример, когда в видовом названии всего три одинаковые буквы - рачок Dactylamblyops iii Nouvel & Lagardère, 1976. Назван он в честь японского зоолога по фамилии Ii – добавляем еще одно i (это необходимо, когда вид называют в честь мужчины) и получается iii.

Бывает, что в видах, названных в честь женщин, используют мужские окончания - -i или -ii (для женских нужно использовать -ae или -iae). Так было с крабом, названным в честь известной специалистки по ракообразным Мери Рэтбан.

Преподавательское: первая лекция

Сакаи то ли не знал пол Рэтбан, то ли не знал правил (в японском языке нет категории рода). Много позже, Стелла Василенка увидела это недоразумение и исправила окончание. Но проблема в том, что по правилам Зоологического кодекса если автор ошибся с таким окончанием, исправить его уже нельзя. Однако если зоологи дружно договорятся использовать исправленное название, то ничто им не помешает в этом. Исправление Василенко заметили и внесли во все базы данных. Мери спасли от изменения пола!

Нашел в Ботаническом кодексе пример невероятно длинного названия одной из субформ камнеломки:

Saxifraga aizoon var. aizoon subvar. brevifolia f. multicaulis subf. surculosa

Подобное возможно только у ботаников – зоологи такого пугаются. Зато зоологи очень любят подурачиться и называют виды-роды всякими нехорошими словами или хорошими, которые нехорошо звучат на каком-то другом языка.

Pisdurodon spatulatus Jain and Sahni, 1983

Ojuelos juachicus Khalaim & Ruíz-Cancino, 2012

Drosophila oahuensis (Grimshaw, 1901)

Из этих трех названий «подурачился» явно только Андрей Халаим – у остальных это вышло случайно. Совсем недавно один из наших энтомологов в названии моли решил отразить ее мощный капулятивный аппарат - Yeldosia anomala Volykin, 2023. Ботаники пугаются такого, хотя у них Карл Линней тоже «что видел, то и называл» - Phallus, Clitoria, Mutinus caninus… Или как вам один из синонимов сейшельской пальмы - Lodoicea callypige? Да-да, та самая, большой орех. Хорошо, что это 3 курс – наверное, если бы я такое рассказывал на первом, где есть 17-летние, то меня бы могли привлечь… Кстати, скоро конкурс – надо взять справку о несудимости.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люблю читать у вас истории о художниках, про жизнь и быт, про то, как у людей получается добиться успеха по всем фронтам: и творческая карьера состоялась, и дети получили достаточно внимания, и жили при этом в ухоженном уютном доме. Вы упоминали, что Сергей Алимов принимал гостей и ...
Утром поеду в Исторический музей на конференцию, посвященную 225-летию поездки Екатерины Великой в Новороссию и Таврию. А в 16.00 - круглый стол в "Комсомольской правде" по поводу ювенальной юстиции. В связи с известным письмом, которое и я ...
Всех с Праздником Благовещания!!! И, новое слово в русском языке, как однажды вертолет заменил в иностранное геликоптер, так вместо официального длинного и скучного: оператор беспилотного летательного объекта, появилось уютное  и домашнее - ...
Пятеро военнослужащих внутренних войск МВД РФ погибли, семеро ранены, по ...
У меня давно стояло в планах почитать этого автора, о котором довольно много положительных отзывов. И вот. — У меня большая новость, — снова заговорил он. — В самом деле? ...