прекрасное и без того трудно

топ 100 блогов clear_text06.05.2012 МУЗЫКА ИНТЕРЛЮЦИИ

«Характерная особенность интернет-революции состоит в том, что она дала народу не только доступ к необозримым массивам информации, но и возможность публичного высказывания по любому поводу». (И.В.Сталин)

Просто ужас, через какие жернова и сетки надо было пройти в старое время, чтоб заслужить право на публичное высказывание.
Надо было окончить школу с хорошими отметками. Окончить вуз. Пройти через фильтры редакций, ученых советов или партийных органов. И только тогда ты мог обратиться к сколько-нибудь широкому кругу читателей-слушателей-зрителей или коллег-профессионалов со своим собственным мнением.
А если ты был простой читатель и писал письмо в газету – то Боже правый, как отбирались и как шлифовались письма для публикации!

Конечно, это было недемократично.
Но.
Но невозможно было себе представить, что идет, к примеру, научная конференция, и вдруг из заднего ряда поднимается дядя и говорит: «Да козлы вы все и болтуны, за что только вам деньги платят!». А если бы такой дядя чудом затесался в зал и открыл рот, его бы тут же вывели.
Или, к примеру, напечатана в газете статья. А весь следующий номер – письма читателей. Бранные, но при этом с ошибками (даже в нецензурных словах).
Никак такого быть не могло. Ни в СССР, ни в Европе, ни в Америке.

Интернет-революция открыла все шлюзы.
Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны.
Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных.
Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные.
Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

Это музыка будущего!
Слушайте эту музыку, вы, жалкие тоталитарные интеллигенты!
Вы, погрязшие в таких замшелых понятиях, как грамотность, компетентность, вежливость, доброжелательность, презумпция добросовестности.
Когда-то раньше таковы были требования к публичной дискуссии.
Но раньше – это не теперь.
Слушайте интернет-революцию!
Вы слышите мелодию будущего?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие из нас воспринимают друг друга как БЛОГИ, а не как живых людей.Большинство сообществ по поиску друзей пиарят именно БЛОГИ, а не человека.Надо эту ошибку поправить.Для всех, кто не желает скрываться, объявляю о создании нового сообщества ...
 . Исследователи университета в Лос-Анджелесе описали человека через 2000 лет.     1. Волос на теле не будет из-за слишком теплого климата, печень и легкие увеличатся, а с психикой будут проблемы из-за наличия отравляющих ...
Как следует из предыдущего перепоста, мой рассказ "Р.П.Г." войдёт в сборник "Реквием по семье" Интересно, кто-нибудь сможет расшифровать эту аббревиатуру? Чур "ручной противотанковый гранатомет", "ручная противотанковая граната" и "role-playing game" не предлагать :) UPD Честно говоря, ...
Вот ещё фото с Андреем Гофлиным. Он справа. А в центре я сижу. Радость-то какая! ЖЖ милостиво позволил мне перейти на старый редактор. А то к новому я всё не привыкну никак. Человек прошлого, консерватор... Удивительно, но здесь встретили мы пса Тото, которого и видим каждый раз и он ...
Поскольку на этот вопрос до сих пор получен только один правильный ответ, то сама его напишу новым постом в 20 часов. Мне казалось, что это один из самых простых вопросов из всех, которые я когда либо задавала, но вот поди ж ты... ...